В современной медицине есть мнение, что узлы Шморля лечить не обязательно. Оно основано на том, что это заболевание почти не вызывает болей. Узлы Шморля не сдавливают нервные корешки, а значит, не нарушают иннервацию тела. Однако это вовсе не значит, что узлы Шморля безобидны. В действительности их нужно лечить.

Что же такое узлы Шморля и чем они опасны? Эти узлы представляют собой грыжевые выпячивания межпозвоночного диска. Каждый диск имеет вид амортизирующей шайбы между позвонками. Сверху снизу он ограничен хрящевыми пластинами, а по периметру – плотным и прочным кольцом. Выпирание диска в сторону фиброзного кольца называется протрузией. А заломы и выпирание хрящевых пластин сверху и снизу – узлами Шморля. Таким образом, узлы Шморля означают вдавливание участков межпозвоночного диска в губчатую костную ткань позвонка.

Грыжи, или узлы Шморля не защемляют нервные корешки. Тем не менее, они могут сопровождаться незначительными болевыми ощущениями. Типичный симптом заболевания – быстрое наступление усталости в спине или пояснице при сидении, стоянии или при физических нагрузках.

Опасность узлов Шморля состоит в том, что они снижают прочность позвонка и делают его уязвимым к переломам. Такие компрессионные переломы зачастую приводят к инвалидности. Кроме того, нарушение целостности замыкающей пластины создает условия для вовлечения  в процесс межпозвоночного диска. А это уже грозит полноценной межпозвоночной грыжей с самыми опасными последствиями.

Узлы Шморля повышают нагрузку на позвонки и межпозвоночные суставы. В результате может развиться спондилоартроз, который грозит частичным обездвиживанием позвоночника. Перераспределение нагрузки на позвонки в сочетании с мышечными спазмами может вызвать искривление позвоночника в виде кифоза или лордоза.

В детском и юношеском возрасте узлы Шморля возникают в результате диспропорций физического роста. Костный скелет растет настолько быстро, что не успевает набрать достаточную прочность. Костная ткань позвонков становится слабой и рыхлой, возникают ее продавливания, вмятины со стороны межпозвоночных дисков.

В зрелом и пожилом возрасте узлы Шморля в позвоночнике образуются на фоне остеопороза. Это заболевание означает потерю костными тканями кальция и их разрыхление. Нередко узлы Шморля сопровождаются остеохондрозом. В этом случае они возникают из-за обменных нарушений на фоне мышечных спазмов, при ухудшении притока крови к позвоночнику.

Для лечения узлов Шморля применяется комплексная методика. Она представляет собой комбинацию точечного массажа, иглоукалывания и мануальной терапии. Точечный массаж и иглоукалывание снимают мышечную нагрузку и спазмы. Мягкое вытягивание позвоночника уменьшает  нагрузку на позвонки. Моксотерапия и другие методы восточной медицины улучшают кровообращение и улучшают обменные процессы. В результате устраняется угроза осложнений узлов Шморля, а ее симптомы исчезают.