В чем уникальность точечного массажа?Точечный массаж – одно из высших достижений восточной медицины. Ни один другой вид массажа не оказывает такого мощного лечебного действия. Его уникальность состоит, прежде всего, в точках воздействия. Это особые биоактивные точки на меридианах тела. Так называются линии, по которым циркулирует жизненная энергия. В китайской медицине она называется «ци». Каждый меридиан питает тот или иной орган – почки, сердце, мочевой пузырь и т.д. По каждому из меридианов энергия течет в определенные часы, после чего переходит на смежный меридиан. Если по какой-то причине энергия застаивается, это вызывает болезни. Массаж биоактивных точек устраняет восстанавливает нормальное движение энергии. Таким образом, с помощью точечного массажа врач улучшает работу внутренних органов, нервной и эндокринной систем. 

В отличие от обычного массажа в спа-салонах точечный массаж – довольно болезненная процедура. Дело в том, что при заболевании биоактивные точки становятся болезненными или, наоборот, немеют. Врач надавливает на такие точки до тех пор, пока боль не стихнет или, наоборот, не возникнет. Но лечение не обязано быть приятным. Зато его результаты сохраняются надолго, а побочные эффекты полностью исключены. 

Еще одна уникальная особенность точечного массажа – возможность снять глубокие мышечные спазмы, которые невозможно устранить никаким другим способом. Это особенно важно при болезнях позвоночника и болях в пояснице, шее, спине.