Итак, свершилось - то, о чем на протяжении десятилетий предупреждали ведущие медицинские специалисты, наконец, признано официально. Глава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен назвала современную медицину обреченной.

По сообщению газеты «The Telegraph», выступая на конференции в Копенгагене, Маргарет Чен признала, что мир оказался на пороге кризиса, связанного с устойчивостью микробов и вирусов к антибиотикам. При этом уровень резистентности инфекций уже настолько высок, что это может означать «конец медицины как мы ее знаем».

«Мы вступаем в пост-антибиотиковую эпоху, – заявила Маргарет Чен. - Каждый из созданных когда-либо антибиотиков может в любой момент стать бесполезным».

В связи с этим ВОЗ призвала правительства стран мира поддержать разработки альтернативных методов лечения. «Недостаток средств в арсенале врачей требует инноваций», – говорится в заявлении главы организации.

Между тем основные тенденции в развитии альтернативных методов лечения возникли уже в 60-х годах прошлого века в связи с возросшим интересом западных специалистов к восточным методикам лечения.

Действительно, если, несмотря на все усилия медиков, заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями в западных странах не снижается, а только возрастает, то с этим нужно что-то делать! Между тем врачи восточной медицины с успехом лечат такие заболевания как артериальная гипертония и атеросклероз.

То же относится и заболеваниям опорно-двигательного аппарата. В частности, лечение остеохондроза позвоночника методами тибетской медицины – иглоукалыванием, точечным массажем, моксотерапией и другими процедурами – оказывается наиболее эффективным средством от этого заболевания.

Лечение межпозвонковой грыжи без операции и вовсе возможно исключительно с помощью восточных методов рефлексо- и физиотерапии. Научно доказаны успехи восточной медицины в решении и такой проблемы, как женское бесплодие. Последние исследования австралийских ученых показали, что иглоукалывание в комплексе с фитотерапией более чем в полтора раза эффективнее эстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и более чем в три раза эффективнее медикаментозного лечения бесплодия.

Что же до антибиотиков, то тибетская медицина всегда умела обходиться без них, применяя иммуномодулирующую фитотерапию, рефлексотерапию и физиотерапию. То же относится к жаропонижающим и болеутоляющим препаратам, которые нисколько не воздействуют на причину заболевания и лишь ретушируют симптомы. При этом применение антибиотиков значительно снижает собственные защитные силы организма, причиняя непоправимый вред иммунитету. Со временем наступает привыкание организма к этим лекарствам. С другой стороны, возрастает устойчивость вирусов к антибиотикам. Создается тупик: болезни как были, так и остались, а лечить их уже нечем.

Аналогичная проблема существует и в отношении гормональных препаратов. В частности лечение бронхиальной астмы с помощью гормональной терапии вызывает привыкание к применяемым ингаляторам, их эффективность становится все ниже, а частота употребления строго ограничена. При некоторой критической частоте приступов их становится уже нечем купировать и возникает прямая угроза жизни.

Эти примеры можно продолжать до бесконечности. На сегодня совершенно очевидно, что без применения восточных методик лечения прогресс современной медицины невозможен. Фактически именно это подтвердило последнее заявление главы ВОЗ Маргарет Чен.