Существует известное выражение о том, что «в движении жизнь». Действительно жизнь сама по себе ассоциируется у нас с движением и изменением, а смерть – с неподвижностью.

С точки зрения тибетской медицины, все виды движений в организме зависят от совместной работы двух регулирующих систем. Первая из них называется Рлунг, или Ветер, и осуществляет нервную регуляцию. Нервные импульсы, поступая к мышцам, вызывают их сокращение, благодаря чему мы можем двигаться.

Вторая система, Бад-кан, или Слизь, обеспечивает необходимую смазку, недостаток которой вызывает ограничение подвижности суставов. Действительно, для поддержания нормального здоровья нам необходимо двигаться. Недостаток движений является одной из главных причин дисбаланса системы Бад-кан. В результате возникают заболевания, которые еще больше ограничивают физическую активность и т.д. Так образуется замкнутый круг.

Один из примеров – поясничный остеохондроз, возникающий на фоне избыточной нагрузки на область поясницы. Зачастую эту дополнительную нагрузку создает избыточный вес – симптом дисбаланса системы Бад-кан. Остеохондроз в сочетании с избыточным весом приводит к еще большей гиподинамии. Для того чтобы разорвать этот круг необходимо наряду с комплексным лечением остеохондроза провести курс фитотерапии и лечебных процедур для уменьшения избыточного веса.

То же самое справедливо, когда проводится лечение артроза коленных или тазобедренных суставов.

Комбинированное воздействие на две регулирующие системы – часто применяемая методика тибетской медицины, не только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но и при эндокринных, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях мочеполовой сферы и других. Один из примеров – лечение артериальной гипертонии.

Если это заболевание возникло на фоне обменных нарушений, избыточного веса, дисфункции почек, необходимо воздействие на систему Бад-кан. С другой стороны, дисбаланс нервной системы может вызывать серьезное осложнение гипертонической болезни в виде инсульта. Для профилактики этого необходимо воздействие на систему Рлунг с помощью фитопрепаратов, иглоукалывания, точечного массажа и других процедур.

Или, например, гастрит желудка, при котором необходимо восстановить нормальные функции слизистых поверхностей желудка (Бад-кан) и одновременно устранить причину нарушения их работы – дисбаланс системы Рлунг.

Ведь наиболее часто гастрит и его осложнение – язвенная болезнь, возникают именно на фоне дисбаланса нервной системы. Особенно велико негативное влияние нервного фактора, если имеет место длительное неправильное питание. Недаром говорят, что язва возникает «от нервов и консервов». Однако важно не только что есть, но и как. Не меньший вред чем неразборчивость в еде, может причинить нерегулярное, торопливое питание, еда всухомятку, набегу.

Такое питание не только напрямую вредит желудку, но и провоцирует расстройство нервной системы. Совместное воздействие на обе регулирующие системы показывает хорошие результаты также, когда имеет место снижение локального или общего иммунитета – при болезнях мочеполовой сферы, органов дыхания, суставов.

Нередко эти заболевания возникают одновременно или по принципу цепной реакции. Так, за мочекаменной болезнью может возникнуть подагра (при этом может иметь место хронический простатит), а за острым респираторным заболеванием последовать артрит. Во всех этих случаях необходимо комплексное воздействие для устранения первопричины болезней.