Тибетская медицина возникла в результате соединения нескольких древних практик врачевания (китайской, индийской, персидской) и обобщения их опыта. Таким образом с самого начала она была не застывшей архаичной системой, а практической медициной, чутко воспринимающей и адаптирующей различные методы, доказавшие свою эффективность.

Один из примеров тому – мануальная терапия, которая применяется для устранения смещения позвонков (они могут стать причиной не только болей в спине, но также головных болей) и защемлений нервов.

Другое успешное применение мануальной терапии - лечение сколиоза (боковое искривление позвоночника), а также лордоза, кифоза позвоночника.

Правилом тибетской медицины при лечении этих заболеваний является принцип «не навреди». Ведь если проводить мануальную терапию при лечении сколиоза, кифоза, лордоза без должной подготовки, она может привести к печальным последствиям.

Для исключения таких последствий в тибетской медицине мануальная терапия применяется только после устранения мышечных спазмов. Расслабление мышц при помощи релаксационного и точечного массажа позволяет высвободить позвоночник, восстановить его подвижность.

Благодаря такому сочетанию с массажем, мануальная терапия тибетской медицины показывает высокую эффективность при сколиозе, кифозе, лордозе, при этом она безопасна при лечении взрослых и детей. Сочетание эффективности и безопасности вообще является отличительным признаком тибетской медицины. Оно стало возможным благодаря глубоким медицинским знаниям, накопленным поколениями врачей и ученых.

Важное значение при лечении сколиоза имеет ранняя диагностика этого заболевания.
Первые признаки этого заболевания – ассиметричность положения ягодиц, рук, плеч. Если не обратить внимание на эти симптомы, со временем сколиоз может привести к нарушению работы пищеварительной системы, дыхательной системы, работы внутренних органов.

С другой стороны, если вовремя обратиться за помощью к тибетской медицине, это заболевание можно устранить на ранней стадии его развития щадящими методами, безопасными для организма.

Детский сколиоз обычно называют болезнью роста, так как возникновение этого заболевания обычно бывает связано с отставанием роста мышечной массы от роста скелета. Отсюда вывод: при этом заболевании необходимо не только уменьшить или устранить искривление позвоночника, но также обеспечить его поддержание в правильном положении.

В этом также помогает сочетание мануальной терапии с общим и точечным массажем. Эти процедуры устраняют мышечный гипертонус, спазмированность мышц, тем самым они высвобождают кровеносные сосуды, улучшают циркуляцию крови, питание, снабжение мышечных тканей кислородом, что помогает здоровому росту и созданию правильного мышечного корсета.

В свою очередь такой мышечный корсет служит профилактикой не только искривления позвоночника, но также дистрофических изменений в межпозвонковых дисках – возникает остеохондроз, – что способствует здоровью позвоночника и всего тела.

Этот пример показывает, что при лечении тех или иных заболеваний (в данном случае искривления позвоночника) тибетская медицина воздействует комплексно на организм как единое целое.