Лечение заболеваний в тибетской медицине основано на холистическом подходе. Что это значит? Термин «холистический» происходит от слова Holistic, что означает целостный. Это значит, что восточная медицина воспринимает организм как единое целое и при лечении заболеваний направляет свои усилия не только на область максимальной манифестации (явных симптомов), но учитывает все сопутствующие, провоцирующие и усугубляющие механизмы развития болезни.

В этих случаях врачи западной медицины обычно ограничиваются лишь общими рекомендациями. Приведем только один пример: лечение остеохондроза.

Если у вас болит поясница, наиболее вероятная причина этого – обострение поясничного остеохондроза, которое в обиходе чаще всего называется радикулитом. Это может быть острая стреляющая боль (люмбаго) или ноющая боль, сопровождаемая онемением бедра и отдающая в ягодицу (ишиас). В любом случае источником боли будет заболевание позвоночника.

Как же лечить боли в пояснице? Понятно, что применение обезболивающих мазей может дать лишь кратковременный эффект, до следующего приступа. А такой приступ происходит, как правило, внезапно и всегда не вовремя. Как же обезопасить себя от болей, вернуть подвижность телу и гибкость спине и не бояться, что однажды боль застигнет врасплох, да так, что нельзя будет разогнуться?

Остеохондроз – обменное заболевание в межпозвонковых дисках. Его следствием является выпячивание дисков за пределы позвоночного столба. Такое выпячивание называется протрузией.

Именно протрузия диска как правило служит виновницей болей. Выпяченный диск зажимает нервный корешок, происходит сдавливание (компрессия) и как результат острая боль.

Отсюда вывод – нужно восстановить нормальное питание дисков, активизировать приток крови, а значит, кровоснабжение и питание дисков и тем самым позволить диску самостоятельно восстановить амортизационные способности и увеличить просвет между позвонками. После этого высвободившийся нервный корешок уже не будет зажат, а значит и боли не будет.

Но как межпозвонковый диск может распрямиться, если на него постоянно давит тяжесть избыточного веса? Ведь не секрет, что именно избыточный вес служит одним из главных факторов развития поясничного остеохондроза. Сдавливая поясничные межпозвонковые диски, его тяжесть сплющивает их, что приводит к их прогрессирующей деформации. Значит лечение остеохондроза, а также его осложнений – лечение межпозвоночной грыжи и протрузий дисков - не может быть достаточной эффективным, если не будет устранен избыточный вес.

Врач поликлиники посоветует вам похудеть, сесть на диету, но как избавиться от лишнего веса, он толком не знает и сказать не может. А тибетская медицина знает и делает! На фоне основного лечения позвоночника вам обязательно будет прописана фитотерапия, коррекция питания и, при необходимости, ЛФК и лечебные процедуры, с помощью которых вы не только избавитесь от болей в пояснице, но и сбросите несколько килограммов.

То же самое можно сказать и о таком примере, как лечение варикозной болезни. Как и в случае остеохондроза избыточный вес служит мощным фактором заболевания, без устранения которого нечего говорить об успешном лечении. И вновь на помощь приходит тибетская медицина, которая не только лечит симптомы, но и устраняет все факторы их возникновения.