Тема здорового питания – одна из самых популярных в западной медицине, не говоря уже о диетологии. Ежегодно появляются все новые диетические продукты, которые рекламируются как полезные, здоровые и «самые здоровые». Но становимся ли мы от этого здоровее?

На деле наблюдается прямо обратная картина. Несмотря на все усилия диетологов, распространенность таких заболеваний, как артериальная гипертония, атеросклероз, и другие сердечно-сосудистые заболевания, нисколько не уменьшается.

То же можно сказать и о болезнях опорно-двигательного аппарата. А ведь давно установлено, что качество питания напрямую влияет на состояние суставов и хрящевых тканей позвоночника. Наряду с гиподинамией неправильное питание служит одной из основных причин, например, такого заболевания как сколиоз в подростковом возрасте.

И это не говоря уже о коксартрозах и гонартрозах.

Лечение остеохондроза позвоночника также становится все более актуальной проблемой. Если раньше это заболевание было принято связывать с пожилым возрастом, то в последние десятилетия оно заметно помолодело, и теперь им все чаще страдают люди 35-40 лет.

Не менее серьезную проблему представляет лечение межпозвоночной грыжи как осложнения остеохондроза на фоне избыточного веса, притом что масштабы ожирения в экономически развитых странах сегодня представляют угрожающую картину. Так, в США ожирение официально признано одной из главных национальных угроз наравне с международным терроризмом.

В чем же дело? И действительно ли так много пользы от диетических продуктов и различных диет?

Оказывается, не всегда. Заменяя якобы вредные продукты якобы полезными, мы зачастую причиняем себе больше вреда, чем пользы.

Один из примеров – сахар. Сколько было уже сказано о вредности этого продукта. От него и лишний вес, и болезни суставов, и даже боли в спине, вызванные остеохондрозом. Действительно с сахаром в организм поступает большое количество калорий, а при его усвоении происходит образование солей кальция, которые откладываются в тканях позвоночника, способствуя развитию остеохондроза. Тибетская медицина тоже не относит сахар к наиболее полезным продуктам.

Но как оказалось, простая замена сахара сластилином отнюдь не делает питание более здоровым. Так, совсем недавно Европейский центр исследования раковых заболеваний при Фонде Раммацини признал, что популярный подсластитель аспартам может спровоцировать онкологические заболевания.

А ведь сколько было разговоров о диетических напитках, в которых сахар был заменен подсластителем.

Или другой пример – животные жиры. О них тоже сказано много дурного, особенно в связи с таким заболеванием как атеросклероз сосудов. Одно время чуть ли не идеальной заменой сливочного масла считались растительные жиры, в том числе маргарин.

И вот недавно специалистами Медицинской школы Калифорнийского Университета (Сан Диего, США) было проведено исследование с участием тысячи мужчин и женщин различного возраста, которое показало, что употребление диетических трансжирных кислот (dTFA) вызывает изменения психики, а именно агрессивность и раздражительность. Такие кислоты являются продуктом гидрирования растительных жиров, в результате которого они становятся маргарином.

Тибетская медицина утверждает, что правильное питание состоит не в замене одних продуктов другими, а в умении правильно выбирать продукты для своего питания. И в каждом случае такой выбор должен быть индивидуальным. Новейшие научные исследования доказывают ее правоту.