Восточная медицина обещает лечение без гормонов, операций и таблеток. Действительно ли рефлексотерапия может заменить лекарства?

    Существует три основных метода рефлексотерапии – точечный массаж (акупрессура), иглоукалывание (акупунктура) и моксотерапия. В первом случае воздействие на биоактивные точки производится нажатием, во втором - введением иглы, а третьем - прогреванием полынной сигарой. Биоактивные точки находятся на меридианах тела. Каждый из меридианов служит каналом, по которому энергия поступает к тому или иному органу. Если энергия поступает в недостаточном количестве, активность органа снижается, если в избыточном – орган перевозбуждается. Именно это является причиной функциональных нарушений, которые влекут за собой заболевания. Рефлексотерапия восстанавливает энергетический баланс организма и благодаря этому вылечивает эти заболевания.

    Рефлексотерапия воздействует на причину болезни, а лекарства – на симптомы. Поэтому если нужно быстро снять острые симптомы, применение лекарств оправдано. Далай-лама XIV сказал однажды: «Когда у меня просто болит голова, я принимаю таблетку. Но если нужно вылечить хроническое заболевание, я прибегаю к тибетской медицине». Основу тибетской медицины составляет именно рефлексотерапия. 

    Таким образом, рефлексотерапия – это действительно лечение без лекарств, но в первую очередь хронических заболеваний. Впрочем, этот метод способен снять и симптомы болезней – облегчить боли в позвоночнике, суставах, мышцах, головные боли, устранить воспаление (например, при защемлении нерва). Эффект от применения рефлексотерапии при болях в спине превосходит нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Она хорошо лечит невралгии, невриты, радикулиты. Очень хорошо помогает рефлексотерапия при нервных расстройствах, действуя намного эффективнее психотропных препаратов. При этом она не оказывает побочных эффектов, что является ее важным преимуществом.