СОДЕРЖАНИЕ:

Боль в позвоночнике бывает острой, внезапной или ноющей хронической, ее причиной может быть дегенеративно-дистрофическое, воспалительное заболевание или травма. Если боль имеет иррадиирующий характер, это означает вовлечение корешков спинномозговых нервов.


Боль в  позвоночнике обязательно требует диагностики и лечения. Если это воспалительное заболевание, необходимо выяснить его причину и устранить ее. Если это дегенеративно-дистрофическое заболевание, оно никак не может быть «естественным» следствием нагрузок или старения организма. 

Лечение боли в позвоночнике

В 98% случаев причиной боли в позвоночнике служит остеохондроз и такие его осложнения, как протрузии и грыжи дисков. Это заболевание связано с обменными нарушениями на фоне плохого кровоснабжения и питания дисков, обычно из-за мышечных спазмов спины.

В норме межпозвоночные диски полностью отдыхают за ночь от дневных нагрузок. Об этом свидетельствует тот факт, что к вечеру рост человека несколько снижается, а к утру полностью восстанавливается. Но если на позвоночник действуют постоянные мышечные спазмы, этого отдыха не происходит. Постоянная нагрузка на диски приводит к их постепенному расплющиванию, снижению высоты зазоров между позвонками и защемлению нервных корешков. Так возникает боль в позвоночнике. Кроме того, мышечные спазмы спины мешают поступлению крови к позвоночнику, ухудшают питание дисков. Это приводит к замедлению процессов метаболизма и регенерации их тканей и дегенеративно-дистрофическим изменениям – развитию остеохондроза, главной причины болей в позвоночнике

Ким Игорь Григорьевич
Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

Факторы риска

Боль в позвоночнике имеет возрастную зависимость. Пик заболеваемости этим болевым синдромом начинается после 40 – 50 лет. В последние десятилетия большинство заболеваний, служащих его причиной, существенно помолодело. В частности, остеохондроз, который еще сто лет назад считался исключительно возрастным и относительно редким заболеванием, сегодня все чаще диагностируется уже у молодых людей 30 – 35 лет и даже у подростков и детей.

Основные факторы риска возникновения хронической боли в позвоночнике:

  • избыточный вес (повышенный индекс массы тела),
  • гиподинамия, недостаток физической активности, сидячий образ жизни,
  • длительное пребывание в статичной, неудобной позе (за рулем, офисным столом, др.),
  • избыточные физические нагрузки (поднятие и перенос тяжестей, длительная работа с поднятыми руками, интенсивные занятия прыжками, бегом, тяжелой атлетикой),
  • переохлаждение,
  • ОРВИ.

С точки зрения восточной медицины, болевые синдромы позвоночника связаны с дисбалансом двух основ – Рлунг и Бадкан. Первая отвечает за центральную и периферическую нервные системы, вторая – за иммунитет, обмен веществ, гормональную регуляцию, соединительные ткани. Обе основы имеют природу холода. Основные причины их дисбаланса – охлаждающее питание, воздействие холода, ветра, сырости. В зависимости от конституционального типа человека, такой болевой синдром может возникнуть на фоне избыточного веса (обычно при сопутствующих болезнях суставов, низком иммунитете) или на фоне дисбаланса нервной системы с такими симптомами, как беспокойство, хаотичность мышления, многословность, резкие перепады настроения, раздражительность, тревожность, расстройство сна

Санжижапова Августина Дондоповна
Санжижапова Августина Дондоповна Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 39 лет

Причины болей в спине

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно выделить три группы наиболее вероятных причин его возникновения.

Причины болей в позвоночнике

1. Боль в шейном отделе позвоночника

1.1. Остеохондроз.

Шейный отдел позвоночника (С1 – С7) испытывает постоянную нагрузку, поскольку он поддерживает голову. При неправильной осанке эта нагрузка может возрасти в несколько раз, а при наличии мышечных спазмов шейно-воротниковой зоны ситуация усугубляется нарушением кровоснабжения и обменных процессов в межпозвоночных дисках. В результате диски постепенно теряют амортизацию, их устойчивость к нагрузкам снижается, они расплющиваются, зазоры между позвонками сужаются, и происходит защемление нервных корешков. 

Особенность шейного остеохондроза состоит в том, что здесь проходят артерии, питающие головной мозг, поэтому болевой синдром обычно сопровождается признаками нарушения его кровоснабжения – синдромом вертебробазилярной недостаточности.

Если боль в шейном отделе позвоночника вызвана остеохондрозом, она обычно сопровождается такими симптомами, как:

  • онемение, слабость в пальцах руки,
  • боль под лопаткой и/или в области сердца,
  • головная боль,
  • скачки давления,
  • потемнения, мушки в глазах,
  • шум в ушах,
  • головокружения,
  • шаткость походки,
  • мышечное напряжение и боль в шейно-воротниковой зоне.

Боль в позвоночнике при остеохондрозе и его осложнениях – протрузиях, грыжах обычно усиливается при движениях головой.

1.2. Хлыстовая травма.

Этот вид травмы возникает при резком откидывании головы с последующим наклоном вперед или, наоборот, резким наклоном с последующим откидыванием. Обычно хлыстовые травмы позвоночника возникают при ДТП.

При хлыстовой травме боль в шейном отделе позвоночника может сопровождаться:

  • головокружением,
  • звоном в ушах,
  • снижением концентрации, внимания,
  • ухудшением зрения,
  • затрудненным глотанием.

Боль обычно имеет интенсивный характер, усиливается при поднимании рук. Движения (повороты, наклоны, запрокидывания) головы ограничены.

2. Боль в грудном отделе позвоночника.

2.1. Остеохондроз.

Грудной остеохондроз – относительно редкое явление. Обычно он возникает на границе шейного и грудного отделов (С7 – Т1). В этом случае боль ощущается между лопатками и часто сопровождается межреберной невралгией – колющими или жгучими болями в грудной клетке (межреберных промежутках), которые усиливаются при голубооких вдохах, кашле, чихании, движениях. 

Возможные дополнительные симптомы – онемение и слабость в пальцах руки, боль в области сердца, эпигастрия.

2.2. Сколиоз.

Боковое искривление позвоночника обычно возникает у детей и подростков в период ускоренного роста, когда развитие мышечного корсета начинает отставать от развития костного скелета позвоночника.

Деформация позвоночника вызывает мышечные спазмы, которые проявляются тянущими, постоянными болями в области позвоночника.  Заболевание проявляется асимметрией тела – разной высотой лопаток, плеч, локтей, ягодиц.

3.2 Спондилоартрит.

Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит – это воспалительное заболевание, как правило, аутоиммунной причины. Боль в позвоночнике начинается с поясничного отдела и постепенно поднимается все выше, сопровождается скованностью позвоночника и развитием стойкой дугообразной деформации спины – характерной «позой просителя». Интенсивность боли не зависит от физических нагрузок, движений, имеет постоянный характер. Со временем заболевание приводит к полному обездвиживанию позвоночника (анкилозу).

3. Боль в поясничном отделе.

Поясничный отдел принимает на себя основную нагрузку со стороны веса тела, поэтому в этом отделе остеохондроз наиболее часто приводит к осложнениям – протрузиям, грыжам.

3.1. Протрузия.

Протрузия означает выпячивание диска, которое может происходить в заднем или боковом направлении. Чаще всего протрузии образуются в заднебоковом направлении, при этом происходит защемление нервного корешка и развитие характерного болевого синдрома.

Острая боль в этом случае называется люмбаго, постоянная – люмбалгией, любмоишиалгией.

Характерные симптомы протрузии:

  • боль в пояснице и/или ягодице,
  • онемение, слабость в ноге,
  • боль в задней поверхности бедра,
  • ощущение ползания мурашек, покалывание в ноге.

3.2. Межпозвоночная грыжа.

Межпозвоночная грыжа означает разрыв кольца диска и выдавливание части его ядра наружу. Симптомы в этом случае обычно те же, что и в случае протрузии. 

При заднем (дорзальном) направлении грыжи боль в позвоночнике может почти не ощущаться, и на первое место могут выйти такие симптомы, как:

  • онемение и слабость в ноге или обеих ногах,
  • расстройство мочеиспускания, дефекации,
  • эректильная дисфункция.

Защемление нервного корешка может спровоцировать его воспаление – радикулит. Обычные провоцирующие факторы поясничного радикулита – переохлаждение поясницы, физические нагрузки, резкие движения на фоне остеохондроза.

4. Другие возможные причины:

  • травмы (ушибы, вывихи, подвывихи, переломы позвонков),
  • спондилоартроз (артроз межпозвоночных суставов).
  • спондилез (образование костных выростов по краям позвонков и защемление ими нервных корешков, обычно на фоне остеохондроза),
  • грыжа Шморля (болезнь Шейермана-Мау),
  • остеопороз,
  • остеомиелит.

Что делать при острой боли

При острой боли в позвоночнике следует максимально ограничить движения, физическую активность, не поднимать тяжестей. Можно принять обезболивающее средство (анальгетик) или осторожно втереть в место локализации боли мазь на основе НПВС (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, др.). Спина должна быть в тепле, следует тщательно избегать охлаждения. При диагностированном остеохондрозе можно принять горячую ванну.

После этого следует обратиться к врачу. Это особенно необходимо сделать при наличии иррадиирующей боли, онемения, слабости в руке или ноге, сопутствующей головной боли или боли под лопаткой, в области сердца.

Диагностика

На приеме врач подробно расспрашивает пациента о характере боли, давности, обстоятельствах ее возникновения, усиления, изучает анамнез, проверяет сухожильные рефлексы, проводит тесты на мышечную силу рук, ног (сопротивление нагрузкам), чтобы оценить нарушение иннервации.


Из аппаратных методов диагностики применяются:

  • рентгенография (при травмах, искривлениях позвоночника),
  • магнитно-резонансная томография (при остеохондрозе, протрузиях, грыжах дисков, спондилоартрозе),
  • компьютерная томография (при остеопорозе).

При подозрении на болезнь Бехтерева (спондилоартрит) делается анализ крови (СОЭ, ревматоидный фактор).

Методы лечения

Для снятия острого болевого синдрома может быть использована инъекция анальгетика в эпидуральное пространство между позвонком и спинным мозгом или в место защемления нервного корешка – эпидуральная или паравертебральная обезболивающая блокада.

Для облегчения боли при радикулите применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), обычно в виде мази, геля для местного применения.

При выраженном воспалительном процессе, неэффективности НПВС может быть сделана инъекция гормонального (глюкокортикоидного) препарата.

Методы лечения болей в позвоночнике

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение боли в позвоночнике в клинике «Тибет» устраняет не только болевой синдром, но и причины его возникновения. Благодаря этому достигаются стойкие, долговременные результаты, развитие заболевания останавливается или обращается вспять, предотвращаются осложнения. Комплексный сеанс включает несколько процедур.

1. Точечный массаж.

Сильные нажатия на триггерные точки снимают мышечные спазмы, напряжения, восстанавливают кровообращение, облегчают нагрузку на позвоночник, ускоряют процессы метаболизма и регенерации тканей, помогают восстановлению межпозвоночных дисков.

2. Иглоукалывание.

Процедура оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие, улучшает кровообращение, повышает проводимость нервных каналов, устраняет онемения, слабость в руке, ноге.

3. Моксотерапия.

Точечные прогревания полынной сигарой стимулируют восстановление межпозвоночных дисков, создают приток крови к позвоночнику, оказывают противовоспалительное действие.

В качестве дополнительных процедур могут использоваться стоунтерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, остеопатия, ударно-волновая терапия.

В зависимости от диагноза лечебный курс может включать от 3 – 5 до 10 – 11 комплексных сеансов.

Методы лечения болей в позвоночнике

Профилактика

Для профилактики боли в позвоночнике следует следить за осанкой, избегать поднятия и переноса тяжестей, интенсивных занятий прыжками, бегом. С другой стороны, следует избегать сидячей жизни, гиподинамии, избыточного веса, а также переохлаждения спины, шеи, поясницы. Хорошие средства профилактики – плавание, пешие прогулки, активные игры на воздухе.

Частые вопросы

1. Можно ли устранить боль в спине с помощью мануальной терапии?

Мануальная терапия помогает устранить подвывихи, смещения позвонков. Проводить сеанс можно только после расслабления мышц спины, снятия спазмов, гипертонуса. В клинике «Тибет» это делается с помощью точечного массажа. При остеохондрозе, протрузии диска мануальная терапия применяется в виде тракции – мягкого ручного вытягивания позвоночника, благодаря которому зазоры между позвонками увеличиваются, защемленные нервные корешки высвобождаются, и боль проходит. В большинстве случаев межпозвоночной грыжи применение мануальной терапии противопоказано.

2. Можно ли использовать при боли в спине горячие компрессы?

Если болевой синдром связан с остеохондрозом, воздействие тепла помогает уменьшить мышечный спазм, расслабить напряженные мышцы, улучшить местное кровообращение. Благодаря этому наступает облегчение боли. Но это средство сугубо симптоматическое и не может заменить полноценного лечения. Если боль связана с воспалительным процессом, тепловое воздействие может только усугубить ситуацию.

Список литературы

  1. Цивьян Я.Л. Межпозвонковые диски. - Новосибирск: Наука, 1977.
  2. Цивьян Я.Л., Бурухин А.А. Патология дегенерирующего межпозвонкового диска. - Новосибирск: Наука, 1988.
  3. Жарков П.Л. Поясничные боли диагностика, клиника, лечение. – М.: Юниартпринт, 2001.
  4. Долженков А.В. Здоровье вашего позвоночника. – СПб.: Питер, 2002.
  5. Ульрих Э.В. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках. – СПб.: Элби-СПб., 2002.
  6. Хабиров Ф.А. Боль в шее и спине: руководство для врачей. - Казань: Медицина, 2014.
  7. Григорьев В.Ю. Жизнь без боли в спине. Лечение сколиоза, остеопороза, остеохондроза, межпозвонковой грыжи без операции. – М.: Огни, 2015. 
  8. Голубев В.Л. Неврологические синдромы. - М.: МЕДпресс-информ, 2016. 
  9. Парфенов В.А. Боли в поясничной области. – М.: МЕДпресс-информ, 2018.