СОДЕРЖАНИЕ:

Поясничные грыжи образуются в нижнем отделе позвоночника L1 – L5 и на границе с крестцовым отделом в сегменте L5 – S1 (пояснично крестцовая грыжа).

Грыжа представляет собой выпячивание межпозвоночного диска, при котором его внешнее жесткое, фиброзное кольцо разрывается и часть ядра выпадает, а точнее выдавливается наружу. Выпавшая часть диска называется пролапсом.

В пояснично-крестцовом отделе величина пролапса диска может достигать 14 – 16 мм. Это объясняется тем, что межпозвоночные диски в этой части позвоночника имеют большой диаметр и испытывают высокие нагрузки.

Лечение грыжи позвоночного отдела может быть хирургическим или консервативным.

Хирургическое лечение состоит в удалении части диска. Эта операция называется дискэктомией и относится к числу распространенных хирургических вмешательств.

Консервативное лечение грыжи позвоночного отдела направлено на уменьшение пролапса, снижение давления на межпозвоночные диски и их постепенное восстановление с увеличением толщины, а значит, зазоров между позвонками.

Стеноз спинного мозга означает его сдавление, в результате которого нарушается его проводимость, а значит, иннервация нижней части тела.  В результате возникает паралич ног, расстраивается работа репродуктивной и выделительной систем – возникают импотенция, расстройство дефекации и мочеиспускания (чередование задержек с императивными позывами и недержанием кала, мочи).

Во избежание этих осложнений выполняется хирургическое удаление грыжи поясничного отдела. Однако операция не устраняет причины образования грыжевого выпячивания и пролапса диска, поэтому после нее возможны рецидивы, частота которых составляет в среднем 10 – 15%.

Консервативное лечение, напротив, устраняет причины образования грыжи, поэтому его результаты имеют стойкий и долговременный характер, а риск рецидивов сокращается до минимума.

В восточной медицине консервативное лечение грыжи поясничного отдела проводится методами рефлексо-и физиотерапии.


Симптомы

Наиболее характерным симптомом поясничной грыжи является боль в пояснице, которая отдает в ягодицу и ногу по ходу защемленного нерва.

При диагнозе поясничная грыжа симптомы объясняются ущемлением корешка спинномозгового нерва. В случае пояснично-крестцовой грыжи это обычно один из корешков седалищного нерва.

Боль при ущемлении нервного корешка бывает постоянной и ноющей или острой, внезапной и простреливающей. В первом случае она называется люмбалгией, во втором случае – люмбаго.

Как правило, боль при грыже поясничного отдела отдает в ягодицу. Такая боль называется ишиалгией, а при сочетании с поясничной болью – люмбоишиалгией.

Ущемление нервного корешка вызывает не только боль, но и нарушение проводимости нерва. Из-за этого сигналы по нему проходят плохо, нарушается иннервация области малого таза и ноги. Отсюда такие симптомы, как:

  • онемение и слабость в ноге,
  • ощущение холода в ноге,
  • ползание мурашек, покалывание и/или жжение в ноге,
  • нарушение дефекации, мочеиспускания,
  • снижение либидо, потенции.
Полный комплекс симптомов при поясничной и пояснично крестцовой грыже, включая боль и нарушение чувствительности, называется ишиасом.

Причины

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела может возникнуть при резкой физической нагрузке, поднятии тяжести. Однако подлинная причина ее возникновения состоит не в этом.

Более чем в 90% случаев грыжа поясничного отдела возникает вследствие нарушения обмена веществ и регенерации тканей в межпозвоночных дисках. Это заболевание имеет хронический характер, развивается в течение многих лет и называется остеохондрозом.

Причина, по которой развивается остеохондроз, а затем и грыжа – нарушение кровоснабжения позвоночника и питания межпозвоночных дисков. Преградой для притока крови служат спазмы и напряжения глубоких мышц в нижней части спины.

Напряжения глубоких поясничных мышц, как правило, возникают при сидячем, малоподвижном образе жизни, длительном пребывании в сидячей статичной позе. Поэтому грыжи пояснично-крестцового отдела чаще всего возникают у водителей, офисных служащих.

Дополнительным фактором развития заболевания служат повышенные нагрузки. Как правило, они бывают связаны с избыточным весом, который давит на пояснично-крестцовый отдел.

При нарушении кровоснабжения позвоночника межпозвоночные диски получают меньше крови, а значит, кислорода и аминокислот. В результате метаболизм и регенерация тканей в них замедляются.

Межпозвоночные диски состоят в основном из коллагена – белкового вещества, которое синтезируется из аминокислот, поступающих с кровью. При ухудшении притока крови выработка коллагена снижается, и это приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям. При нарушении кровоснабжения одинаково страдают как ядро, так и оболочка диска. В результате диск теряет упругость, расплющивается, а его внешнее кольцо растягивается, становится рыхлым и слабым. В какой-то момент оно не выдерживает и разрывается, так образуется грыжа

Цыбикова Эмилия Викторовна
Цыбикова Эмилия Викторовна Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

В результате остеохондроза сначала возникает выпячивание диска, которое называется протрузией, а затем происходит разрыв диска и выпадение его ядра наружу.

Чтобы затормозить этот процесс и создать дополнительную опору в поясничном отделе, организм включает компенсаторный механизм – по краям позвонков образуются костные выросты, которые ограничивают подвижность позвоночника. Эти выросты называют остеофитами, а процесс их образования – спондилезом.

Спондилез обычно сопровождает развитие остеохондроза и процесс образования протрузии и грыжи, как и другое заболевание – спондилоартроз.

Спондилоартроз – это артроз межпозвоночных суставов, который развивается из-за увеличения нагрузки и ухудшения кровоснабжения.

Лечение поясничной грыжи

Симптоматическое лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела обычно включает обезболивающие и противовоспалительные средства – нестероидные препараты (НПВП на основе ибупрофена, диклофенака, индометацина, нимесулида, др.), анальгетики (лидокаин, др.) или гормональные препараты (кортикостероиды, такие как дипроспан и др.).

Обезболивающие препараты назначают в виде таблеток, внутримышечных инъекций или мазей местного применения.

Более радикальный метод – инъекция анальгетика в эпидуральное пространство в области спинного мозга (обезболивающая эпидуральная блокада).

Применение противовоспалительных средств объясняется тем, что ущемление нервного корешка нередко вызывает его воспаление (радикулит).

При диагнозе поясничная грыжа боли можно облегчить без медикаментозных препаратов  – с помощью иглоукалывания, эффективность которого не уступает нестероидным препаратам и анальгетикам.


Операция

При диагнозе поясничная грыжа удаление пролапса диска показано в тех случаях, когда он угрожает спинному мозгу. Это так называемые дорзальные грыжи, направленные назад.

После удаления грыжи сдавление спинного мозга исчезает. Однако оно может возникнуть снова, если грыжа образуется в соседнем сегменте. В 10- 15% случаев так и происходит, поскольку операция не устраняет причины заболевания.

Еще один недостаток хирургического лечения состоит в возможности осложнений. Наиболее частое из них – повреждение нерва и нарушение иннервации стопы, в результате чего человек не может поднимать ее при ходьбе, и у него формируется характерная шлепающая походка.

Лечение без операции в клинике «Тибет»

Лечение в клинике «Тибет» начинается с диагностики.

Диагностика включает подробный опрос пациента (о симптомах, давности и обстоятельствах их возникновения, обострениях), осмотр, исследование сухожильных рефлексов, физической силы ног (на сопротивление нагрузкам).

После этого врач дает направление на МРТ.

Магнитно-резонансная томография поясничного отдела показывает межпозвоночные диски, степень и характер разрушения, дегенеративно-дистрофических изменений их структуры, формы, наличие, локализацию, величину и направление грыжи, наличие или отсутствие стеноза спинного мозга и риск его возникновения, а также ущемление и сдавление нервных корешков, характер кровоснабжения и его нарушения.

Таким образом, врач получает весь комплекс диагностической информации, которая дает возможность назначить и провести оптимальное лечение.

При диагнозе поясничная грыжа лечение в клинике «Тибет» проводится комплексно, поэтапно и включает несколько лечебных процедур.

При диагнозе поясничная грыжа боли могут быть острыми или ноющими, но в любом случае они вызывают ответное мышечное напряжение, которое создает дополнительную нагрузку на межпозвоночный диск, увеличивает компрессию нервного корешка и препятствует началу лечения. Чтобы устранить этот препятствующий фактор применяется иглоукалывание, которое облегчает боль и уменьшает мышечное напряжение. После устранения корешковой боли возможно применение точечного массажа и других лечебных процедур

Бегишев Рафаэль Аркадьевич
Бегишев Рафаэль Аркадьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 47 лет

1. Иглоукалывание оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие, улучшает проводимость ущемленного нерва, восстанавливает чувствительность и улучшает иннервацию области малого таза и нижних конечностей.

Благодаря применению иглоукалывания боль в пояснице и ягодице уменьшается или полностью проходит, исчезают онемение и слабость в ноге.

Главное терапевтическое действие иглоукалывания состоит в том, что оно улучшает местное кровообращение, а значит, кровоснабжение позвоночника и питание межпозвоночных дисков.

Кроме того, иглоукалывание уменьшает мышечное напряжение и повышает эффективность точечного массажа.

2. Точечный массаж устраняет глубокие мышечные напряжения и убирает препятствия для поступления крови к позвоночнику.

Врач последовательно с силой нажимает на болевые (триггерные) точки – центры мышечного напряжения и расслабляет глубокие мышцы поясницы.

3. Моксотерапия – это прогревание паравертебральных точек полынной сигарой, благодаря которому создает приток крови к пораженным сегментам позвоночника, ускоряется заживление межпозвоночных дисков и стимулируется их восстановление.

Моксотерапия ускоряет и  стимулирует регенерацию соединительных тканей, ускоряет обмен веществ и служит основной лечебной процедурой при остеохондрозе, протрузиях, грыжах и дисков.

Благодаря такому лечению межпозвоночная грыжа постепенно рассасывается, упругость диска восстанавливается, его толщина увеличивается, ущемление нервного корешка исчезает.

Такие результатов нельзя достичь операцией, и ничего подобного после удаления грыжи не происходит.

Для улучшения динамики лечения и закрепления его результатов обычно назначают лечебные упражнения при поясничной грыже (ЛФК).

Упражнения при поясничной грыжи не требуют больших усилий и высокой интенсивности. Они выполняются плавно, без нагрузок, но обязательно ежедневно, в одно и то же время, строго по назначению врача.


Частые вопросы

1. Можно ли вылечить поясничную грыжу мануальной терапией?

Нет, нельзя. Применение мануальной терапии  при межпозвоночных грыжах противопоказано. В восточной медицине в качестве альтернативы применяется более мягкий метод воздействия – остеопатия, но и ее возможности могут быть ограничены.

2. Помогают ли при поясничной грыже горячие компрессы и другие средства народной медицины?

Горячие компрессы могут на время уменьшить боль, однако после этого она может еще больше усилиться. Дело в том, что при диагнозе поясничная грыжа боли нередко сопровождаются воспалением нервного корешка, то есть радикулитом. Тепловое воздействие может усилить воспалительный процесс, а значит, и боль.

Список литературы

  1. Павлова М.Н. Изменения межпозвонкового диска при нарушении сегментарного кровоснабжения. - М., 1992.
  2. Герасимова М.М., Базанов Г.А. Пояснично-крестцовые радикулопатии. – М.: Триада, 2003.
  3. Луцик А.А. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. – Новосибирск: Наука, 2012.