СОДЕРЖАНИЕ:

Лечение иглоукалыванием имеет большую историю, которая насчитывает не менее трех тысяч лет, и основано на теории энергетических меридианов тела и холистическом подходе.

Меридианы – это невидимые линии, которые проходят по поверхности тела. Всего таких меридианов 14. Из них 12 связаны с органами тела – сердцем, легкими, тонким и толстым кишечниками, почками, печенью, желудком, поджелудочной железой, желчным и мочевым пузырями.

Два меридиана отвечают за общий баланс энергий Инь и Ян.

На каждом из меридианов находятся точки, воздействуя на которые, можно изменять поступление жизненной энергии к связанному с ним органу. Таким образом, врач может активизировать или, наоборот, успокаивать работу внутренних органов, применяя акупунктуру по тонизирующему или седативному типу.

Иглоукалывание (акупунктура)

Механизм воздействия

Иглоукалывание иначе называется иглорефлексотерапией, поскольку основный лечебный эффект процедуры достигается благодаря созданию рефлекторного ответа на воздействие иглой.

Каждая из биоактивных точек имеет четкую локализацию на меридианах. Всего таких точек больше 1500, их диаметр не превышает 5 мм.

Биоактивные точки отличаются от соседних участков кожи. Исследования показали, что они, в частности, обладают более высокой электропроводностью. Есть несколько основных объяснений механизма воздействия иглоукалыванием:

  1. Энергетический.

    Согласно восточной медицине, по меридианам тела непрерывно циркулирует жизненная энергия (ци). Каждые два часа в течение суток она переходит с одного энергетического канала на другой в строгой последовательности, по очереди подпитывая внутренние органы. Воздействие на биоактивные точки иглоукалыванием не просто изменяет потоки энергии и активность органов, но и помогает восстановить общий энергетический баланс организма.

  2. Гормональный.

    С помощью иглоукалывания можно стимулировать выработку эндорфинов, или эндоморфинов. Эти гормоны вырабатываются гипофизом и по своему действию подобны морфинам.

    Эндорфины оказывают мощное обезболивающее действие. Этот защитный механизм появился в процессе эволюции, чтобы предотвращать болевой шок при травмах.

    Стимулируя выработку эндоморфинов гипофизом, иглорефлексотерапия оказывает обезболивающее действие, которое используется для купирования болевых синдромов.

    Кроме того, с помощью иглоукалывания можно стимулировать или уменьшать выработку гормонов, которые называются нейромедиаторами или нейротрансмиттерами. К ним относятся, в частности, серотонин, дофамин, норадреналин, ацетилхолин.

    Нейромедиаторы обеспечивают проводимость нервных каналов, то есть прохождение сигналов по нервам. Без них невозможны никакие жизненные процессы в организме – работа головного мозга, органов чувств, сокращения мышц, дыхание, кровообращение, пищеварение.

    Усиливая выработку нейромедиаторов, иглоукалывание лечит онемения, парезы, параличи, а уменьшение их выработки дает противосудорожный эффект.

    Кроме того, каждый из нейромедиаторов влияет на психоэмоциональное состояние. Так дофамин называют «гормоном удовольствия», серотонин – «гормоном счастья», ацетилхолин – «гормоном творчества».

    Регулируя выработку гормонов-нейромедиаторов, акупунктура влияет на психо-эмоциональное состояние, от которого напрямую зависит не только психическое, но и физическое здоровье человека.

  3. Нервный.

    Воздействие на биоактивные точки медицинскими иглами посылает в головной мозг сигналы, на которые он реагирует тем или иным образом.

    Таким образом, иглоукалывание непосредственно воздействует на центральную нервную систему, а также на вегетативную систему. Этот механизм используется для лечения нервных расстройств, а также для восстановления баланса симпатической и парасимпатической нервных систем (процессов торможения и активизации, накопления и расходования энергии), в частности, при лечении ВСД.

    Восстанавливая баланс нервной системы, акупунктура нормализует нейрогормональную регуляцию организма и помогает лечить сложные нейро-эндокринные и нейро-иммунные расстройства, включая мигрени, аллергии, СХУ, гормонозависимые гинекологические заболевания, др.

Показания

С помощью иглоукалывания можно лечить самые разные заболевания, список которых включает не одну сотню патологий.

В частности, акупунктура применяется для лечения аутоиммунных заболеваний, воспалительных процессов самой различной локализации, болевых синдромов, дегенеративно-дистрофических заболеваний, функциональных нарушений внутренних органов, иммунных, нервных расстройств, алкогольной, никотиновой зависимости, булимии.

Вот только самые общие показания к применению акупунктуры:

  • Болезни опорно-двигательного аппарата:

    артриты, периартриты, артрозы, периартрозы, синовиты, бурситы, тендиниты, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз, спондилоартроз, болезнь Бехтерева, парезы, параличи, контрактуры, др.

    1. Неврологические заболевания и синдромы, нервные расстройства:

      невриты, невралгии, туннельные синдромы, радикулиты, неврозы, бессонница, депрессия, энурез, тики, др.

    2. Сердечно-сосудистые заболевания:

      атеросклероз, гипотония, гипертония, аритмия, ишемическая болезнь (сердца, мозга, кишечника), др.

    3. Заболевания желудочно-кишечного тракта:

      гастриты, язвенная болезнь, дуоденит, панкреатит, гастродуоденит, желчекаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, гепатоз, колит, энтероколит, запоры, диарея, диспепсия, др.

    4. Хронические заболевания органов дыхания:

      синуситы, гайморит, фарингит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма, ринит, др.

    5. Заболевания мочеполовой системы:

      простатит, цистит, пиелонефрит, др.

    6. Гинекологические заболевания:

      эндометрит, аднексит, синдром поликистозных яичников, эндометриоз, бесплодие, климактерический синдром, ПМС, др.

    7. Кожные заболевания:

      атопический дерматит, экзема, др.

    8. Аллергии.
    9. Эндокринные заболевания:

      гипотиреоз, тиреоидит, гипертиреоз, сахарный диабет, др.

    10. Сложные системные заболевания и синдромы:

      ревматоидный артрит, ревматизм, болезнь Крона, мигрень, синдром хронической усталости, др.

    При лечении остеохондроза иглотерапия применяется для снятия болевого синдрома (люмбаго, дорсаго), как противовоспалительное средство (при радикулите), а также для улучшения микроциркуляции крови. Благодаря этой процедуре улучшается кровоснабжение межпозвоночных дисков, ускоряются процессы метаболизма и регенерации. Кроме того, иглоукалывание улучшает прохождение нервных сигналов и устраняет онемения, которыми сопровождается остеохондроз. Одновременно с помощью акупунктуры стимулируется синтез коллагена – строительного материала соединительных тканей, необходимого для восстановления межпозвоночных дисков.

    Ким Игорь Григорьевич
    Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

    Противопоказания

    Иглоукалывание – метод восстановительной медицины. Это значит, что с его помощью здоровье восстанавливается как естественное состояние человека. Поэтому акупунктура не оказывает побочных эффектов, не вызывает привыкания и не провоцирует аллергических реакций.

    Список противопоказаний относительно невелик:

    • возраст до 1 года,
    • онкологические заболевания,
    • психические расстройства,
    • острые инфекционные заболевания,
    • острая алкогольная или наркотическая интоксикация,
    • СПИД,
    • серьезные заболевания крови.

    Виды акупунктуры

    Биоактивные точки тела находятся не только на 14 основных меридианах, но и в стороне от них, на более мелких «чудесных» меридианах. Большое количество таких точек находится, в частности, на ушных раковинах.

    В зависимости от того, какие биоактивные точки используются, иглоукалывание бывает корпоральным (на меридианах) или ушным. Ушная акупунктура называется аурикулотерапией.

    Аурикулотерапия может выполняться обычными акупунктурными иглами или иголочками очень маленького размера. Второй метод называется микроиглотерапией.

    Маленькие иголочки закрепляются на биоактивных точках лейкопластырем на несколько дней или недель. Таким образом, достигается мягкое, постоянное воздействие.

    В отличие от корпорального иглоукалывания аурикулотерапия практически не влияет на энергетический баланс тела. Действие этой процедуры направлено в основном на нервную систему и нейро-гормональную регуляцию. Например, при лечении булимии (алиментарного ожирения) микроиглы воздействуют на биоактивные точки ушных раковин, блокируя сигналы голода. А при лечении никотиновой зависимости они стимулируют выработку дофамина и компенсирует его дефицит, которым объясняются негативные эффекты после отказа от курения.

    Яковенко Валентин Валентинович
    Яковенко Валентин Валентинович Врач-рефлексотерапевт, врач-психотерапевт Стаж 33 года

    Акупунктура может выполняться по седативному или тонизирующему типу, когда врач проворачивает установленную иглу по часовой стрелке или против часовой стрелки.

    Иглы могут устанавливаться на разную глубину и под разными углами. Иглоукалывание бывает горизонтальным (10 градусов), косым (45 градусов) или вертикальным (90 градусов).

    Еще одна разновидность иглоукалывания – метод «горячей иглы», когда установленная в биоактивную точку игла нагревается поднесением полынной сигары.

    Еще один способ усилить действие процедуры – поставить сверху над иглой банку. В этом случае эффект рефлексотерапии дополняется действием вакуума, который создает дополнительный приток крови.

    Лечение иглоукалыванием в клинике «Тибет»

    В клинике «Тибет» иглоукалывание используется в качестве самостоятельной процедуры или в составе комплексного сеанса.

    Как самостоятельная процедура иглоукалывание применяется для облегчения острых болей, лечения онемений, острых невритов.

    При лечении хронических заболеваний действие иглоукалывания дополняется и усиливается другими методами воздействия на биоактивные точки - моксотерапией, точечным массажем.

    Для сеансов акупунктуры в клинике «Тибет» используются только одноразовые иглы, что полностью исключает риск инфицирования.

    Все врачи клиники «Тибет», проводящие сеансы иглоукалывания, имеют высшее медицинское образование и дополнительное образование по специальностям «рефлексотерапия», «неврология».

    Подготовка и проведение процедуры

    Лечение иглоукалыванием не требует специальной подготовки. Перед процедурой рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя, переедания.

    В некоторых случаях для усиления действия акупунктуры врач может назначить сеанс на время максимальной или минимальной активности тех или иных внутренних органов (в зависимости от диагноза). В остальных случаях лечебный сеанс может быть проведен в любое удобное для пациента время.

    Перед сеансом акупунктуры врач тщательно моет и обрабатывает антисептиком руки. Каждая биоактивная точка перед введением иглы протирается спиртом или хлоргексидином, чтобы обеспечить полную стерильность процедуры.

    Схемы акупунктуры подбираются индивидуально, в зависимости от диагноза, особенностей течения болезни, состояния нервной системы, обмена веществ и других факторов. За один сеанс врач может использовать от 3 до 40 одноразовых игл, упаковки которых вскрываются при пациенте.

    Во время сеанса пациент обычно располагается лежа на кушетке в удобной, расслабленной позе.

    Во время процедуры в месте введения иглы возможны такие ощущения как давление, стягивание, легкий зуд, тепло – это совершенно нормальная реакция.

    Обычный сеанс корпорального иглоукалывания занимает от 40 минут до 1 часа.

    После сеанса рекомендуется посидеть и отдохнуть в течение 10 – 15 минут в фитобаре клиники «Тибет» перед выходом на улицу.

    Частые вопросы

    Острый болевой синдром обычно облегчается за 1 – 3 сеанса. Для лечения хронических заболеваний проводится от 5 – 6 до 10 – 11 сеансов. Многое зависит не только от диагноза, но и от длительности заболевания. Например, для лечения неврита лицевого нерва при раннем обращении требуется всего несколько сеансов, а в запущенном случае может потребоваться два полноценных курса по 10 сеансов. Для лечения межпозвоночной грыжи обычно проводится 2 курса по 10 сеансов с интервалом 6 месяцев.

    Да, иглорефлексотерапия относится к методам официальной медицины в Российской Федерации. Ее применение регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 1997 г. «О введении специальности «Рефлексотерапия» в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2007 г. «Об утверждении рекомендуемых перечней медицинских показаний и противопоказаний к применению рефлексотерапии в клинической практике».

    Всемирная Организация Здравоохранения официально признала иглоукалывание в 2002 г. и составила список рекомендаций к ее применению, который включает более 100 заболеваний и синдромов (Acupuncture: review and analysis of reports on controlled clinical trials. Geneva, WHO, 2002).

    Если процедуру проводит квалифицированный врач-рефлексотерапевт, никакой боли во время сеанса быть не должно. Иглы вводятся безболезненно, а ощущения во время процедуры скорее приятные. В клинике «Тибет» пациенты, проходящие сеанс иглоукалывания, иногда настолько расслабляются, что засыпают.

    Как и любой эффективный метод лечения, иглоукалывание при неумелом использовании может дать не тот эффект, который должно дать. Например, если врач перепутает и вместо седативной акупунктуры проведет тонизирующую. В клинике «Тибет» лечение проводят квалифицированные врачи, поэтому такие случаи исключены. Но в любом случае негативный эффект от иглоукалывания был бы на порядок меньше, чем таковой при неправильном назначении лекарства.

    Применение любого лечебного средства содержит эффект плацебо. Иглоукалывание в этом смысле не исключение. И это вовсе не плохо. Но правда и то, что эффект плацебо в случае акупунктуры в несколько раз меньше, чем при приеме лекарственных препаратов.

    Литература:

    1. Русецкий И. И. Китайский метод лечебного иглоукалывания. - Казань: Таткнигоиздат, 1959.
    2. Гапонюк М.Я. Акупунктурная (рефлекторно-пунктурная) терапия. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1983.
    3. Вельховер Е.С., Основы клинической рефлексотерапии. - М.: Медицина, 1984.
    4. Вогралик В. Г. Пунктурная рефлексотерапия. - Горький, 1988.
    5. Иглоукалывание / Под общей ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп. - М.: Медицина, 1988.
    6. Мачерет Е. Л. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. – Киев: Здоровье, 1989.
    7. Гойденко В.С. Структурно-функциональная теория механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии. - М.: Изд-во РМАПО, 1990.
    8. Лувсан Г. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. - М.: Наука, 1990.
    9. Игнатов Ю.Д., Качан А.Т., Васильев Ю.Н. Акупунктурная анальгезия: Экспериментально-клинические аспекты. - Л.: Наука, 1990.
    10. Лувсан Г. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск: Наука (Сиб. отд-ние), 1991.
    11. Иваничев Г.А. Клинические лекции по нейрофизиологии акупунктуры. - Казань, 1994.
    12. Табеева Д.М. Практическая акупунктура. - Смоленск, 1997.
    13. Нибойе Ж. Иглоукалывание для лечения боли. - М., 2002.