При лечении варикозной болезни ног особое значение имеет устранение избыточного веса. Именно избыточный вес служит наиболее важным фактором развития этого заболевания, создавая чрезмерную нагрузку на ноги и способствуя тем самым застою венозной крови.

Между тем ожирение, как и любые другие аномалии, свидетельствует о внутренних нарушениях в организме. Отсюда комплексный подход к решению проблемы избыточного веса при лечении варикозной болезни.

В тибетской медицине накопление жировой ткани связывается с нарушением регулирующей системы Бад-кан, которая включает эндокринную и лимфатическую системы и отвечает за основной обмен веществ.

Основные причины ее расстройства: злоупотребление продуктами с «охлаждающими» свойствами (картофель, молоко, сахар и др.), охлажденной пищи и напитков, переедание и избыточное потребление жидкости, а также внешнее охлаждение, пребывание в сырости и на холоде, сидячий образ жизни, сон в дневное время, лень, недостаток двигательной активности.

Помимо избыточного веса, способствующего варикозному расширению вен нижних конечностей, расстройство Бад-кан ведет к гормональным сбоям, накоплению в организме жидкости, слизи и жира и развитию болезней «холода»: отеков, лимфостазов, заболеваний бронхо-легочной системы и многих других проблем.

При лечении варикозной болезни ног врач тибетской медицины, прежде всего, выясняет, что стало причиной избыточного веса. Ведь избыточный вес не возникает сам собой – без причины не может быть и следствия. Нужно вернуть организму здоровье, тогда избыточный вес исчезнет естественно, на фоне основного лечения.

Важнейшим моментом устранения избыточного веса при варикозной болезни ног является индивидуально подобранная диета. При этом количество пищи - важный, но далеко не единственный фактор. Имеет значение набор продуктов и характер их потребления.

Обычно человек, прибегающий к диете, испытывает нервный стресс, становится раздражительным, что само по себе наносит вред здоровью. Но всего этого можно избежать!

Благодаря тибетской медицине можно худеть без вреда для нервной системы. Для коррекции аппетита при лечении варикозной болезни в тибетской медицине используется аурикулотерапия, которая устраняем чрезмерную тягу человека к еде. Благодаря этому человек перестает быть «рабом желудка» и может разумно контролировать свой аппетит и количество потребляемой пищи.

Для восстановления нормальной работы регулирующей системы Бад-кан и нормализации обмена веществ в тибетской медицине существуют эффективные средства. Прежде всего, это особые фитопрепараты, которые активизируют обменные процессы (в том числе жировой обмен), улучшают пищеварение и утилизацию энергии в организме, выводят избыточную слизь из желудочно-кишечного тракта, устраняют жировые отложения и проявления целлюлита, очищают организм в целом.

Фитотерапия особенно эффективна на фоне процедур (массаж, прогревания, иглоукалывание) с воздействием на биологически активные точки. Эти процедуры не только повышают энергетику организма, но и приводят в норму работу всех внутренних органов и регулирующих систем организма.