СОДЕРЖАНИЕ:

Плечелопаточный периартрит – это воспаление тканей, окружающих плечевой сустав, то есть суставной капсулы, синовиальных оболочек, связок и мышц.

В отличие от плексита, воспаления нервного сплетения в области плеча, плечевой периартрит начинается с воспаления сустава, причиной которого обычно служит артроз. Поэтому диагнозы периартроз и периартрит плечевого сустава зачастую воспринимаются как синонимы.

Плечелопаточный периартрит

Плечевой сустав – это крупное и подвижное сочленение, имеющее сложную анатомию. Его окружают капсула, синовиальные оболочки и сумки (бурсы), а также связки, сухожилия. Каждый из этих структурных элементов может воспалиться. При этом воспаление синовиальной сумки называется бурситом, синовиальной оболочки – синовитом, сухожилия – тендинитом, суставной капсулы – капсулитом. Плечевой периартрит – это термин, который объединяет эти заболевания.

Таким образом, плечелопаточный периартрит – это обобщающий термин, причем воспаление околосуставных тканей нередко сопровождается воспалением самого сустава – плечевым артритом.


Симптоматические медикаментозные средства могут на время облегчить боль и воспаление в плече, однако они не влияют на развитие периартрита. Чтобы остановить его и обратить вспять, нужно устранить причину воспалительного процесса. В восточной медицине для этого используются методы рефлексо- и физиотерапии, применяемые комплексно. Такое лечение дает положительные результаты более чем в 90% случаев заболевания.

Симптомы

Основные симптомы плечелопаточного периартрита – это боль в плече, которая усиливается при поднятии руки, отведении ее в сторону или заведении за спину. 

Боль, которая возникает при работе плечевого сустава, ограничивает движения руки. Если воспалительный процесс сопровождается артрозом, это еще более затрудняет и ограничивает движения. Этот синдром называется «замороженным плечом».

Воспаление околосуставных тканей может проявляться покраснением, припухлостью, повышением температуры в области плеча, что характерно для обострений заболевания.

Диагностика плечелопаточного периатрита

Особенно сильно припухлость выражена при воспалении синовиальных сумок (бурс), то есть при бурсите.

Если воспалительный процесс околосуставных тканей развивается на фоне артрита, это проявляется утренней скованностью в плече, обострением боли в покое, в ночное время, при длительной неподвижности.

Если плечелопаточный периартрит развивается на фоне артроза плечевого сустава, это будет проявляться похрустыванием и поскрипыванием в плече при движениях рукой.


В этих случаях синдром «замороженного плеча» будет сопровождаться мышечным напряжением и скованностью в шейно-воротниковой зоне, плече, области шеи (затылка), а также головными болями, головокружениями, шумом в ушах, скачками артериального давления, потемнениями и мельканием мушек в глазах, нарушением координации и шаткостью походки. Эти симптомы связаны со сдавлением позвоночной артерии и нарушением кровоснабжения головного мозга, а онемение и слабость в пальцах руки – с нарушением иннервации кисти.

Причины

Воспаление околосуставных тканей может быть спровоцировано ударом, ушибом, вывихом плечевого сустава, разрывом связки, мышцы или иной травмой.

Другая возможная причина воспаления – инфицирование через открытую рану (повреждение мягких тканей) или с током крови или лимфы из отдаленного очага в организме.

Наиболее часто периартрит плеча развивается в результате множественных микротравм, хронических перегрузок, перенапряжений околосуставных структур у людей, совершающих постоянные, однообразные движения рукой. Это заболевание считается профессиональной болезнью строительных рабочих (каменщиков), музыкантов (виолончелистов), спортсменов (теннисистов, толкателей ядра, метателей копья, др.).

Другая распространенная причина воспаления – хронический процесс разрушения суставного хряща.

Это заболевание называется артрозом и развивается из-за низкой скорости регенерации хрящевых тканей в сочетании с повышенными нагрузками.

Суставные хрящи (в отличие от околосуставных тканей) не имеют собственных кровеносных сосудов и получают питание только при движениях. При малоподвижной жизни хрящевые ткани получают недостаточно питательных веществ, выработка коллагена в них замедляется, обновление тканей происходит с недостаточной скоростью, и это приводит к истощению, истончению, стиранию и разрушению (фрагментации) гиалиновых хрящей, покрывающих головку плечевой кости и впадину лопатки.

Другая причина развития этого процесса – недостаточная выработка и нарушение свойств синовиальной жидкости, которая вырабатывается в суставных бурсах (сумках) и служит смазкой.

Причиной развития артроза, периартроза и периартрита плечевого сустава может быть также плохое кровоснабжение из-за мышечных спазмов. Эти спазмы возникают в ответ на боль, возникшую при защемлении нервного корешка в шейном отделе позвоночника.

Более чем в 90% случаев причиной защемления нервных корешков в шейном отделе позвоночника служит остеохондроз – хронический процесс дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков, при котором они расплющиваются, а высота зазоров между позвонками снижается.

Обычная причина шейного остеохондроза – нарушение кровоснабжения и питания межпозвоночных дисков из-за глубоких мышечных спазмов шейно-воротниковой зоны, верхней части спины, особенно в сочетании с неправильной осанкой (сутулостью), частыми и длительными наклонами головы вперед (например, при пользовании смартфонами и другими гаджетами).

Защемление нервного корешка вызывает боль, которая распространяется по ходу нерва в плечо и вызывает вторичный мышечный спазм. Это рефлекторное напряжение нарушает кровоснабжение плечевого сустава и служит фактором развития плечелопаточного периартроза и периартрита.

Лечение плечелопаточного периатрита

Осложнение

При отсутствии лечения плечелопаточный периартрит может привести к стойкой контрактуре плечевого сустава, обездвиживанию руки и инвалидности.

Диагностика

На первичном приеме врач-невролог расспрашивает пациента о симптомах, проводит внешний осмотр, при котором оценивает объем, свободу движений в плече, выявляет мышечные напряжения и спазмы, наличие триггерных точек (болезненных мышечных уплотнений), симптомов шейного остеохондроза.

После осмотра назначается магнитно-резонансная томография – наиболее информативный метод исследования околосуставных тканей. МРТ показывает состояние суставного хряща, капсулы, синовиальных оболочек и бурс, сухожилий и связок. 

При сопутствующем шейном остеохондрозе МРТ показывает состояние межпозвоночных дисков, суставов, связки позвоночника, а также защемления нервных корешков, наличие, локализацию и величину протрузии, грыжи диска.

Лечение плечелопаточного периатрита в клинике Тибет

Лечение

Лечение плечелопаточного периартрита в современной западной медицине обычно включает:

  • инъекции гормональных (глюкокортикостероидных) препаратов в область сустава для облегчения воспаления, отека и боли,
  • внутримышечные инъекции анальгетиков для облегчения боли,
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) на основе нимесулида, диклофенака, мелоксикама, др. для уменьшения воспаления и боли в виде мази, геля, таблеток или инъекций.

Лечение в клинике «Тибет»

В отличие от симптоматической медикаментозной терапии, лечение плечелопаточного периартрита в клинике «Тибет» устраняет причину и первопричину воспалительного процесса. Комплексные сеансы включают несколько процедур, которые усиливают друг друга.

Точечный массаж устраняет мышечные спазмы, напряжения, улучшает кровоснабжение плеча, шейного отдела позвоночника.

Иглоукалывание облегчает воспаление и боль, оказывает противоотечное действие, улучшает местное кровообращение, устраняет онемение в руке, ускоряет обменные процессы.

Моксотерапия стимулирует восстановление суставных и околосуставных соединительных тканей, межпозвоночных дисков, ускоряет заживление, оказывает противовоспалительное действие.

Ударно-волновая терапия (УВТ) создает эффект внутреннего массажа, улучшает местное кровообращение, ускоряет процессы метаболизма и регенерации тканей.

Остеопатия разгружает больной сустав, устраняет мышечные блоки, увеличивает объем движений в плече, помогает устранить защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника.

В качестве дополнительных средств могут применяться грязевые аппликации, тейпирование (для уменьшения нагрузки на плечо), ЛФК (лечебная физкультура для повышения эффективности и закрепления результатов лечения), фитотерапия, коррекция питания.

Такое комплексное лечение плечелопаточного периартрита дает положительные результаты более чем в 90% случаев и не только уменьшает или полностью устраняет симптомы, но и комплексно оздоровляет плечевой сустав, околосуставные структуры, шейный отдел позвоночника.