Бессонница не просто снижает качество жизни. Она может стать причиной гормональных и нервных проблем, привести к болезням. Но избавиться от нее вполне возможно, и это вовсе не так сложно, как может показаться!

Чтобы решить проблему, нужно видеть ее причину. Самое простое средство от бессонницы – снотворные, но как раз они-то и не влияют никак на причину расстройства сна. Они помогают уснуть, но не защищают от угроз здоровью. Есть ли альтернативные средства?

Да они есть. Это методы, которые используются в восточной медицине. Они не вызывают привыкания, не дают побочных эффектов и при этом восстанавливают здоровый сон. Все это выгодно отличает их от снотворных препаратов. 

Восточная медицина воздействует на причину расстройства сна - это дисбаланс основы Ветер. Помимо психо-эмоциональной сферы она отвечает за органы чувств, умственную активность, иннервацию тела. Нередко бессонница возникает на фоне невротических расстройств и сама в свою очередь служит фактором, который запускает или усугубляет неврозы.

Причины расстройства Ветра хорошо известны восточной медицине. Это неправильное питание, нездоровый образ жизни, переутомление, стрессы, психические травмы, перегрузки, негативные эмоции, а также холодный ветер, переохлаждение.

Все эти факторы провоцируют перевозбуждение, резкие перепады настроения (эмоциональную лабильность), снижение концентрации, невнимательность, ухудшение памяти, хаотичность мыслей и неуправляемую эмоциональность. 

В целом это можно называть неадекватностью поведения. Бессонница – лишь один из симптомов в ряду других. А поэтому и лечить ее нужно в комплексе со всеми другими признаками дисбаланса Ветра.

Первое – это скорректировать питание. Оно не должно быть беспорядочным, торопливым. Нельзя употреблять сухую, грубую, холодную пищу, есть в состоянии стресса, расстройства. Пища должна быть маслянистой, горячей, с преобладанием сладкого вкуса.

Это не значит, что сладкое лечит бессонницу. Многие имеют привычку заедать стрессы сладостями. Но сахар – охлаждающий продукт и он негативно влияет на холодную основу Ветер.

Сладкий вкус в достаточном количестве дают согревающие продукты, полезные для нервной системы – это рыба, яйца, мясо птицы (утки, индейки, гуся, курицы, др.), баранина, морепродукты, мед. Из овощей полезны морковь, баклажаны, тыква. 

И напротив, нужно исключить сухие крупяные каши, отрубные хлебцы, сырые овощи, зелень, цитрусовые, сырые фрукты. Все это охлаждающие продукты, негативно влияющие на нервную систему и сон.

Особенно полезно для нервов топленое масло. Это хорошее средство от бессонницы, как и от любых невротических расстройств. Оно обладает сладким вкусом, маслянистостью, упитывает и при этом не охлаждает организм. Топленое масло гармонизирует все три основы организма – Ветер, Слизь и Желчь, но особенно благотворно влияет на нервную систему.

Полезны при бессоннице также чеснок, красный острый перец. И особенно рекомендуются пряности – мускатный орех и корица. 

За полчаса до отхода ко сну полезно выпивать чашку горячего молока со щепоткой мускатного ореха и щепоткой корицы. Можно добавить чайную ложку меда – он даст дополнительное тепло. Это хорошее средство, способное лечить легкие формы бессонницы.

При серьезных нарушениях сна требуются более сильные успокаивающие средства. Одно из лучших – точечный или лечебный, релаксирующий массаж. 

Посредством точечных и других нажатий врач клиники «Тибет» снимает напряжение мышц, высвобождает законсервированные в мышечных спазмах стрессы, последствия сильных негативных переживаний, психических перегрузок. Расслабление мышц положительно влияет на психо-эмоциональное состояние, нервную систему.

Еще одно мощное средство лечения бессонницы и восстановления сна – иглоукалывание. Это может быть аурикулотерапия, то есть постановка игл на ушных раковинах. Или корпоральная акупунктура, при которой медицинские иглы вводятся в биоактивные точки меридианов тела. 

С помощью иглоукалывания врач «Тибета» восстанавливает баланс Инь и Ян, то есть активизации и торможения нервной системы (Ветра). 

Зачастую бессонница бывает связана с недостатком механизмов торможения нервной системы. Восстанавливая ее равновесие, врач «Тибета» устраняет причину расстройства сна. 

С другой стороны, он нормализует энергетический баланс организма, оптимизирует расходование энергии. Благодаря этому уровень тепла тела повышается, исчезает холод как фактор расстройства холодной основы Ветер.

Поскольку Ветер – холодная основа, хороший эффект при бессоннице дают согревающие процедуры. Это стоун-терапия, моксо-терапия, постановка банок и баночный массаж, а также массаж Кунье.

Точечная проработка меридианов тела массажем Кунье помогает наполнить энергетические каналы теплом, устранить бреши, через которые в организм проникает холод. Кроме того, этот массаж снимает эмоциональное напряжение.

Ключевую роль в лечении бессонницы играют тибетские фитопрепараты серий Дзати, Агар, Бимала, др. Они содержат природные компоненты, которые оказывают мягкое, но мощное успокаивающее действие, гармонизируют психо-эмоциональное состояние. 

Эти фитопрепараты повышают устойчивость, сопротивляемость стрессам, укрепляют эмоциональную стабильность. С другой стороны, они улучшают прохождение сигналов по нервным каналам, проводимость нервов, а значит, снижают энергетические расходы Ветра. 

Благодаря этим природным средствам улучшается обмен веществ, повышается энергетика тела, увеличивается тепло. Организм согревается, набирается сил, а баланс нервной системы восстанавливается.