При невротических расстройствах западная медицина оперирует таблетками – транквилизаторами, антидепрессантами. Но это симптоматические средства, а ведь проблему можно устранить по существу.

Тибетские врачи считают неврозы, депрессию и другие расстройства нервной системы и психики следствием дисбаланса регулирующей основы Ветер (Рлунг). А если причина известна, то есть и способы ее устранения.

Обычная причина нервных расстройств – энергетическое истощение организма. Это связано, во-первых, с врожденными особенностями обмена веществ. 

Иглоукалывание при неврозе, депрессии

Чаще всего неврозами и депрессией страдают люди конституционального типа Ветер – впечатлительные, эмоциональные, беспокойные, подвижные. Они совсем не склонны к лишнему весу, бывают сухощавы, высокорослы или, напротив, миниатюрны.

Обмен веществ у таких людей происходит очень быстро, поэтому энергия не успевает расходоваться рационально и большая часть выбрасывается впустую – на эмоциональные всплески, бурные и безрезультативные порывы, бессонницу, постоянное беспокойство.

В результате наступает истощение нервной системы, или основы Ветер. Эта основа имеет холодную природу, поэтому ее истощение часто сопровождается холодом кистей, стоп, ощущением озноба.

Никакие таблетки не смогут восстановить энергетический баланс. Повысить уровень тепла может только правильное питание, фитотерапия. Чтобы эти методы работали оптимально, необходимо, чтобы энергия свободно двигалась в теле по меридианам. 

Но при неврозах тревоги, страха или других расстройствах нервной системы в теле, как правило, есть мышечные спазмы, кровообращение нарушено. Если не восстановить нормальную циркуляцию энергии, повысить уровень тепла тела почти невозможно.

И тогда на помощь приходит иглоукалывание. С помощью акупунктуры врач клиники «Тибет» восстанавливает нормальное движение энергии по меридианам тела и приводит в порядок энергетический баланс тела.

Таким образом, иглоукалывание устраняет причину нервных расстройств – энергетическое истощение. Никакие таблетки в этом помочь не могут, а сеансы акупунктуры помогают. 

Успехи иглоукалывания в лечении неврозов, депрессии и других нервных болезней настолько очевидны, что современная медицина пытается объяснить их с научной точки зрения. Ее объяснения состоят из трех пунктов.

1. Иглоукалывание каким-то образом стимулирует выработку дофамина и серотонина.

Действительно, введение игл в биоактивные точки по определенным схемам стимулирует выработку «гормона удовольствия» – дофамина и «гормона счастья» – серотонина.

Серотонин – это гормон, который вырабатывается под воздействием солнечного света. Недостаток солнца в северном климате служит одной из главных причин депрессии и суицидального синдрома. 

Пример – Финляндия. В этой стране один из самых высоких уровней жизни, но при этом один из самых высоких уровней самоубийств. Причина – дефицит солнца, малое количество солнечных дней, то есть сугубо климатический, а не экономический фактор. 

Россия также находится в числе стран-рекордсменов по количеству самоубийств, и климатический фактор играет в этом существенную роль.

Иглоукалывание усиливает выработку серотонина и служит таким образом лекарством от депрессии. Что касается дофамина, то это не только «гормон удовольствия», но еще и нейромедиатор. 

От его концентрации зависит проводимость «белых каналов» – нервов. Чем легче и быстрее проходят сигналы по нервам, тем меньше при этом энергетические затраты. Поэтому облегчая иннервацию тела, иглоукалывание улучшает его энергетику.

2. Иглоукалывание каким-то образом стимулирует выработку эндорфинов.

Обезболивающий вещества, которые производятся нашим мозгом, по своему действию подобны морфинам. Они не только обезболивают, но и повышают настроение и поэтому помогают при неврозах и депрессии не хуже, а лучше антидепрессантов.

3. Иглоукалывание облегчает мышечные спазмы и боли.

Введение игл в биоактивные точки снимает мышечное напряжение. Благодаря этому высвобождаются законсервированные нервные стрессы, облегчается психическое, нервное напряжение. 

Подобный эффект в клинике «Тибет» дает также точечный массаж, на сеансах которого пациенты иногда начинают плакать от того, что напившийся психический груз высвобождается, выходит наружу. Это слезы и радость облегчения.

Иглоукалывание в этом смысле дает меньший эффект, чем точечный массаж, но зато оно оказывает обезболивающее действие при болевых синдромах, которые служат фактором развития невроза, депрессии, бессонницы.

В целом, по опыту врачей клиники «Тибет», иглоукалывание служит мощным средством лечения неврозов, депрессии и других нервных расстройств. 

По своей эффективности этот метод значительно превосходит медикаментозные средства, особенно в долговременной перспективе. Ведь акупунктура устраняет не только симптомы и механизмы развития нервных расстройств. С ее помощью удается устранить причины дисбаланса основы Ветер, которая отвечает за психику, работу мозга и нервную систему.

С помощью иглоукалывания врач клиники «Тибет» регулирует энергетический баланс организма, устраняя причину истощения нервной системы. При этом он воздействует одновременно на признаки и причины невротического расстройства.