СОДЕРЖАНИЕ:

Люмбаго – это острый болевой синдром с локализацией в поясничной области (сегменты L1 –L5 позвоночника).

Как правило, люмбаго возникает на фоне дегенеративно-дистрофических или воспалительных заболеваний позвоночника – остеохондроза, протрузий, межпозвоночных грыж, спондилоартроза, анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева).


Рост заболеваемости этим болевым синдромом начинается после 30 лет и достигает своего максимума в 40 – 50 лет. При отсутствии лечения острая боль переходит в хроническую люмбалгию или люмбоишиалгию.

Боль в пояснице. Симптомы и лечение люмбаго

Симптоматическое обезболивание люмбаго не влияет на развитие основного заболевания, ставшего его причиной, и не предотвращает его осложнения. Чтобы надежно и надолго устранить боль, остановить развитие болезни и обратить его вспять, необходимо комплексное лечение, направленное на первопричину болевого синдрома. 

В клинике «Тибет» это делается методами восточной физио- и рефлексотерапии, что дает позитивные результаты более чем в 90% случаев лечения.

Симптомы 

Боль в пояснице при люмбаго имеет острый, интенсивный, простреливающий, пульсирующий характер. Она может быть спровоцирована неловким, резким движением, поднятием тяжести, переохлаждением, пребыванием в неудобной позе.

Болевой приступ, как правило, возникает внезапно, застает человека врасплох и заставляет его замереть в вынужденной позе. Малейшее движение, кашель, чихание приводят к еще большему усилению боли. Садиться при этом возможно, только опираясь на руки (симптом треножника).

В положении лежа на спине с поднятыми на подушку и полусогнутыми ногами или на боку с подтянутыми к груди коленями боль немного уменьшается. 

При поражении (защемлении) седалищного нерва поясничная боль распространяется на ягодицу и далее на заднюю поверхность бедра, голени.

Острая боль при люмбаго вызывает рефлекторный, ответный мышечный спазм, который сковывает позвоночник и не позволяет провести полноценное лечение. Поэтому первое, что должен сделать врач – купировать болевой синдром. Только после этого можно приступить к лечебным мероприятиям

Ким Игорь Григорьевич
Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

Обычные сопутствующие симптомы люмбаго – скованность поясницы, ограниченная подвижность позвоночника в поясничном отделе, мышечное напряжение внизу спины, которое может распространиться на ягодицы, ноги.

Если люмбаго возникло на фоне остеохондроза, протрузии, грыжи диска, болевой симптом обычно сопровождается онемением, слабостью, ощущением холода в ноге, ползания мурашек, покалывания в задней поверхности бедра.

Длительность острого болевого приступа может составить от нескольких минут до нескольких часов и даже суток.


Ишиалгия - люмбаго седалищного нерва

Причины

Чаще всего причиной люмбаго служит остеохондроз и его осложнения – межпозвоночная грыжа или протрузия диска в поясничном отделе (L1 –L5).

Это заболевание развивается вследствие замедления обменных процессов и регенерации соединительных тканей в межпозвоночных дисках, особенно при наличии повышенных нагрузок на поясницу – при избыточном весе, поднятии тяжестей, интенсивных занятиях прыжками, бегом, тяжелой атлетикой.

Как правило, развитие остеохондроза начинается с мышечных спазмов, напряжения мышц в нижней части спины при сидячем образе жизни. Напряженные мышечные волокна создают нагрузку на позвоночник и при этом препятствуют притоку крови. Из-за этого межпозвоночные диски получают недостаточно коллагена и кислорода, процессы метаболизма и регенерации в них замедляются. Это приводит к их дистрофии (голоданию) и дегенеративным изменениям – постепенному расплющиванию.

В процессе дегенеративных изменений межпозвоночных дисков зазоры между соседними позвонками уменьшаются, они сближаются и защемляют корешки спинномозговых нервов – возникает боль в пояснице. Такое состояние называется радикулопатией.


Дальнейшее развитие заболевания приводит к тому, что фиброзное кольцо дисков становится рыхлым и не выдерживает внутреннего давления, под действием которого возникает выпячивание – протрузия.

Протрузия в заднебоковом направлении сдавливает нервный корешок – это приводит к усилению боли. Дальнейший этап – разрыв диска и выпадение части его ядра наружу – межпозвоночная грыжа.

Другие возможные причины люмбаго – травма позвоночника, мышц, связок, смещение позвонка.

Факторы, способствующие возникновению острого болевого синдрома:

  • поднятие, перенос тяжестей,
  • переохлаждение, сквозняк,
  • воспалительный процесс в межпозвоночных суставах,
  • ОРВИ,
  • длительное пребывание в неудобной позе (например, во сне),
  • сколиоз.

Лечение люмбаго

Диагностика

На первичном приеме врач проводит опрос пациента: расспрашивает о давности, обстоятельствах возникновения болевых приступов, их частоте, изучает анамнез. Далее он исследует сухожильные рефлексы, оценивает мышечную силу ног (на сопротивление), свободность сгибания и разгибания в колене, сравнивает длину ног, определяет наличие или отсутствие перекоса таза.

Как правило, люмбаго сопровождается мышечными спазмами в пояснице, как рефлекторными в ответ на острую боль, так и первичными, ставшими причиной остеохондроза. Чтобы оценить степень и распространенность гипертонуса, врач проводит пальпацию нижней части спины. Пальцевыми нажатиями он определяет болевые, триггерные точки – центры мышечных спазмов и гипертонуса. Эти точки используются затем при проведении точечного массажа, для устранения мышечного гипертонуса в пояснице

Ли Владислав Федорович
Ли Владислав Федорович Мануальный терапевт, рефлексотерапевт Стаж 20 лет

Проведя опрос и осмотр, врач направляет пациента на рентгенографию, КТ или МРТ.

Рентген используется для исследования позвоночника при подозрении на травму, смещение позвонков, а также при симптомах сколиоза.

КТ обычно назначается при подозрении на остеопороз.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает максимум информации при подозрении на остеохондроз, протрузию, грыжу диска. Она хорошо визуализирует соединительные ткани, детально показывает межпозвоночные диски, а также нервные корешки, кровеносные сосуды, связки.

При подозрении на воспалительное заболевание позвоночных суставов (болезнь Бехтерева) берутся анализы крови (СОЭ, лейкоциты, ревматоидный фактор).


Методы лечения

Медикаментозное лечение люмбаго направлено на купирование острого болевого приступа.

Для этого может быть использована обезболивающая блокада, эпидуральная или паравертебральная – инъекция анальгетика (лидокаина) в область защемления спинномозгового корешка или в пространство между надкостницей позвонка и оболочкой спинного мозга.

При наличии воспаления для облегчения боли обычно используются нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, мелоксикам, диклофенак, др.) в виде геля, мази или инъекции, капсул.

При неэффективности НПВС применяются инъекции гормонального препарата (дексаметазона, гидрокортизона, др.) группы глюкокортикоидов.

Для облегчения мышечного напряжения в пояснице применяются миорелаксанты, спазмолитики.

В качестве дополнительных средств могут быть назначены витамины В, противоотечные препараты.

Наряду с медикаментозной терапией применяются средства физиотерапии – магнитотерапия, грязевые аппликации, УВЧ.

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение люмбаго в клинике «Тибет» проводится без использования медикаментозных средств и направлено на снятие болевого синдрома. После этого проводится комплексная терапия для лечения основного заболевания (остеохондроза, протрузии, грыжи, др.), ставшего причиной боли.

1. Иглоукалывание.

Воздействие иглами на биоактивные точки вызывает выработку эндорфинов и быстро облегчает боль. Кроме того, эта процедура улучшает прохождение сигналов по нервным каналам и устраняет такие сопутствующие симптомы как онемение, слабость в ноге, оказывает противовоспалительное действие, улучшает местное кровообращение.

2. Точечный массаж.

Сильными точечными нажатиями врач снимает спазмы, расслабляет напряженные мышцы, нормализует мышечный тонус, улучшает кровоснабжение дисков и ускоряет их заживление, восстановление.

3. Моксотерапия.

Точечные прогревания оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие, помогают регенерации межпозвоночных дисков при дегенеративно-дистрофических заболеваниях.

4. Мануальная терапия.

Мягко вытягивая позвоночник, мануальный терапевт увеличивает зазоры между позвонками и устраняет защемления нервных корешков, благодаря этому достигается быстрое облегчение боли. В случае смещения позвонка врач вправляет его посредством мобилизации.

Вспомогательные средства лечения люмбаго в «Тибете» - прогревание горячими камнями (стоунтерапия), баночный массаж и постановка банок, УВЧ, УВТ, ЛФК.


Осложнения

Осложнением люмбаго может стать развитие корешкового синдрома, воспаление и частичная атрофия нервных тканей, нарушение иннервации и, как следствие, дисфункция мочеполовой, выделительной систем, парез или паралич ног.

Профилактика

Для профилактики люмбаго нужно избегать переохлаждения поясницы, поднятия тяжестей, а также избыточного веса, сидячего образа жизни. Рекомендуются занятия лечебной физкультурой (ЛФК), плавание.

Частые вопросы 

1. Как быстрее облегчить острую поясничную боль?

Действие обезболивающей блокады лидокаином наступает мгновенно. Иглоукалывание обычно снимает боль за 1 -2 сеанса. Если причиной боли стало смещение позвонка, мануальная терапия также дает мгновенный обезболивающий эффект.

2. Помогают ли при люмбаго компрессы?

Компрессы с лидокаином оказывают временный обезболивающий эффект. Горячие компрессы уменьшают напряжение мышц и облегчают боль, но не снимают воспаление и не влияют на развитие основного заболевания. Это значит, что после временного облегчения боль возникнет снова.

3. Чем отличается люмбаго от ишиаса?

Ишиас – это синдром, который возникает при поражении седалищного нерва. Основная боль при этом ощущается не в пояснице, а в ягодице и сопровождается онемением ноги.

Список литературы

  1. Попелянский Я.Ю. Вертеброгенные заболевания нервной системы. Вертебральные синдромы поясничного остеохондроза. - Казань, 1974.
  2. Попелянский Я.Ю., Веселовский В.П., Попелянский А.Я., Хабиров Ф.А., Хабриев Р.У. Пояснично-крестцовые заболевания нервной системы. - Казань, 1983.
  3. Павлова М.Н. Изменения межпозвонкового диска при нарушении сегментарного кровоснабжения. - М., 1992.
  4. Путилина М.В., Гайкин А.В., Казакова Т.В. Дорсопатия поясничного отдела. - М., 2007.
  5. Герасимова М.М., Базанов Г.А. Пояснично-крестцовые радикулопатии (этиология, патогенез, клиника, профилактика и лечение). – М.: Триада, 2003.
  6. Парфенов В.А., Исайкин А.И. Боль в нижней части спины: мифы и реальность. - М.: ИМА ПРЕСС, 2016.
  7. Голубев В.Л. Неврологические синдромы. - М.: МЕДпресс-информ, 2016.