СОДЕРЖАНИЕ:

Гонартроз – это хроническое заболевание, при котором происходит истончение и разрушение гиалинового хряща коленного сустава.

Гиалиновый хрящ, покрывающий головки бедренной и большеберцовой костей, выполняет двоякую функцию. С одной стороны, он обеспечивает свободное скольжение сочлененных поверхностей. С другой стороны, амортизирует нагрузки.

Разрушение гиалинового хряща начинается в том случае, когда его износ происходит быстрее, чем его восстановление. Для этого бывает две причины – повышенные нагрузки или замедленная регенерация хрящевой ткани.

Чтобы остановить развитие дегенеративно-дистрофического процесса, необходимо воздействовать на его причину. В клинике «Тибет» это делается комплексно, методами физио-, рефлексо- и фитотерапии в сочетании с коррекцией питания и лечебной физкультурой.

Такое комплексное лечение показывает высокую эффективность и дает позитивные результаты более чем в 90% случаев гонартроза 1 – 2 степени.

Артроз коленного сустава (гонартроз)

Причины развития заболевания

Среди всех дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов гонартроз уверенно занимает первое место по распространенности. В первую очередь, это связано с тем, что коленные суставы принимают на себя основную массу тела и одновременно физические нагрузки, например, при интенсивных занятиях спортом.

Артроз коленного сустава относится к обширной группе дегенеративно-дистрофических заболеваний. Это значит, что его причиной служит дистрофия, то есть недостаточное питание хрящевых тканей, а сутью – их дегенеративные изменения.

Недостаточный приток крови приводит к замедлению процессов метаболизма и регенерации (клеточного обновления). Гиалиновые хрящи получают мало коллагена – строительного материала соединительных тканей.

Недостаток коллагена бывает связан как с плохим кровоснабжением, так и со снижением его синтеза в организме. Оба этих процесса характерны в большей степени для пожилого возраста.

Одновременно, на фоне общего нарушения обменных процессов в организме, изменяются свойства синовиальной жидкости, которая поступает в полость сустава и служит смазкой.

В частности, уменьшение количества синовиальной смазки в суставах и ее загустение происходит на фоне общего обезвоживания организма в пожилом возрасте.

Из-за недостатка смазки возникает трение, которое провоцирует изнашивание, стирание, растрескивание и разрушение суставных хрящей.

Этот процесс значительно ускоряется при повышенных нагрузках на сустав.

Провоцирующими факторами развития заболевания служат:

  • Избыточный вес.
  • Интенсивные занятия спортом (прыжками, бегом, тяжелой атлетикой).
  • Тяжелый физический труд (поднятие, перенос тяжестей).
  • Гиподинамия, недостаток движений.
  • Гормональные расстройства.
  • Аутоиммунные заболевания.

Коленные суставы максимально снабжаются кровью при движениях, например, при ходьбе. При малоподвижном образе жизни поступление крови к ним уменьшается, и это способствует развитию дегенеративно-дистрофического процесса.

С другой стороны, повышенные нагрузки провоцируют ускоренное разрушение гиалиновых хрящей, которое не всегда компенсируется ускоренной регенерацией. В этом случае также происходит развитие артроза.

Разрушение гиалиновых хрящей может быть спровоцировано воспалительным процессом, например, ревматоидным или псориатическим артритом. В этом случае гонартроз имеет вторичный характер.

Со своей стороны, прогрессирующее разрушение хрящевых тканей также может спровоцировать воспаление – гонит в форме артрозо-артрита.

В молодом возрасте гонартроз может возникнуть в результате травмы (разрыва мениска, связки, перелома сустава) или хронической травматизации на фоне интенсивных занятий спортом.

Манифестация дегенеративно-дистрофического процесса в коленном суставе может произойти спустя несколько месяцев или нескольких лет после полученной травмы.

С точки зрения восточной медицины, гонартроз относится к болезням холода, связанным с дисбалансом основы Бад-кан (Слизь).

Эта основа организма отвечает за обмен веществ, гормоны, иммунитет, движение жидкостей, функции всех слизистых поверхностей.

Причины ее дисбаланса – неправильное питание, недостаток физической активности, воздействие сырости и холода.

Неправильное питание, приводящее к дегенеративно-дистрофическим болезням суставов – это употребление большого количества охлаждающих продуктов, а также холодной, прокисшей, подгоревшей, недоваренной, пережаренной пищи, подгнивших овощей и корнеплодов, переедание.

На фоне дисбаланса Слизи происходит нарушение обмена веществ, изменение количества и свойств синовиальной жидкости (смазки) в суставах. В результате возникает трение, которое приводит к износу и разрушению суставных хрящей.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Артроз коленного сустава

Симптомы

Характерные симптомы гонартроза – тугоподвижность, скованность, стягивание, ограничение объема движений в коленном суставе, боль.

С присоединением воспаления (синовита) появляются такие симптомы как опухание (отечность), покраснение, повышение температуры в области сустава.

На ранней стадии заболевание может протекать без симптомов. Признаки разрушения суставного хряща возникают постепенно. Сначала это боль, поскрипывание и похрустывание при спуске или подъеме по лестнице, ходьбе.

Один из признаков заболевания – утренняя скованность в суставе и «стартовая» боль в начале движений. Через полчаса – час нога «расхаживается», и симптомы исчезают.

По мере развития заболевания пораженный сустав деформируется, объем движений в нем все более сокращается. При попытке полностью согнуть ногу возникает сильная боль в колене.

В конечном итоге коленный сустав может полностью потерять подвижность. Это приводит к необходимости замены сустава протезом или инвалидности.

Бад-кан (Слизь) – это холодная, тяжелая и инертная основа. Она медленно приходит в движение, поэтому болезни, ассоциированные с ней, обычно развиваются постепенно. Длительное время симптомы могут отсутствовать.

С другой стороны, когда болезнь набирает силу, остановить ее развитие бывает очень непросто. Это требует больших усилий со стороны врача, времени и терпения. Такие заболевания хорошо лечатся только на ранней стадии. Чем дальше заходит развитие процесса, тем это сделать труднее.

Вот почему лечение гонартроза, как и других артрозов суставов, следует начинать как можно раньше, уже при первых признаках дегенеративно-дистрофического процесса.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Артроз коленного сустава

Стадии

Гонартроз – это хроническое заболевание, которое проходит три стадии развития.

На первой стадии рентгеновский снимок показывает сужение суставной щели. Симптомы незначительные. Небольшая тупая боль возникает только при физических нагрузках или долгом стоянии на ногах. Возможна утренняя скованность, стартовая боль в колене. Внешне сустав выглядит вполне здоровым.

На второй стадии появляется яркая клиническая картина. Рентгеновский снимок показывает дальнейшее сужение суставной щели, образование костных выростов по краям бедренной и большеберцовой костей. Одновременно происходит уплощение и разрастание костных поверхностей, деформация сустава. На этой стадии заболевание переходит из артроза в остеоартроз.

При ходьбе, сгибании и разгибании колена слышится похрустывание, поскрипывание. Боль в суставе возникает даже при незначительных нагрузках и существенно увеличивается при их возрастании.

Возможно присоединение воспалительного процесса, при котором колено опухает, краснеет, становится горячим. В полости сустава скапливается воспалительная жидкость (экссудат).

На третьей стадии объем движений при сгибании и разгибании в колене резко ограничен. Хрящевые поверхности почти полностью разрушены. Боль в суставе становится постоянной, при попытке встать на ногу и при ходьбе она резко усиливается. Развивается хромота. Сустав существенно увеличен, деформирован. Патологический процесс распространяется на околосуставные ткани (капсулу, синовиальную оболочку, связки) с развитием периартроза.

При полном исчезновении суставного хряща движения в колене становятся невозможными.

Как и большинство других болезней холода, гонартроз обычно возникает на фоне снижения уровня тепла тела и накопления в организме холода.

За тепло тела отвечает печень, которая к тому же активно участвует в синтезе коллагена. Вот почему артроз коленного сустава зачастую развивается на фоне функциональной недостаточности, вялой работы печени.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Диагностика

Диагностика гонартроза включает опрос, внешний смотр, аппаратные и лабораторные исследования.

На приеме врач расспрашивает пациента о симптомах, давности их появления, обстоятельствах развития заболевания, изучает анамнез.

При внешнем осмотре врач оценивает объем и свободность движений в суставе, наличие признаков воспаления, деформации сустава.

Врач восточной медицины дополнительно обращает внимание на индекс массы тела и сопутствующие заболевания – обменные, гормональные нарушения, хронические болезни дыхательных путей, гипертензию, признаки атеросклероза и других болезней холода. О дисбалансе в организме сообщают также бледность и влажность кожи, увеличенный с белесым налетом язык, вялый пульс печени и ряд других признаков.

После опроса и внешнего осмотра врач направляет пациента на рентгенографию или иное обследование (УЗИ, КТ, МРТ, артроскопию).

Рентгеновский снимок делается в двух проекциях, он показывает величину суставной щели, остеофиты, деформацию костей.

Компьютерная томография (КТ) помогает более детально исследовать структуру костной ткани, ее уплотнение.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) лучше показывает состояние, структуру хрящевых тканей, суставной капсулы, связок.

УЗИ показывает скопление воспалительной жидкости в полости сустава.

Лабораторные исследования включают изучение состава синовиальной жидкости, общий и биохимический анализы крови (СОЭ, уровень мочевины, фибриногена).

Артроскопия – это визуальный метод исследования сустава с помощью миниатюрной видеокамеры (артроскопа), который вводится в полость сустава через прокол в коже.

С точки зрения тибетской медицины, гонартроз относится к болезням, связанным с дисбалансом основы Бадкан (Слизь). А такие болезни редко возникают в одиночку.

Как правило, дисбаланс этой основы вызывает множество патологий, связанных общей причиной. Одна из наиболее характерных – избыточный вес, ожирение.

Зачастую именно избыточный вес служит первым признаком дисбаланса основы Слизь, за которым следует ослабление иммунитета, развитие хронических заболеваний бронхо-легочной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (артрозы, остеохондроз), а также гормональные нарушения, отеки, заболевания почек, атеросклероз, гипертония.

Чтобы избежать этих заболеваний, нужно не допускать избыточного веса, а при его появлении срочно скорректировать питание, образ жизни и пройти курс лечебно-профилактической фитотерапии.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Лечение гонартроза

Медикаментозное лечение гонартроза включает применение хондропротекторов, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. При наличии воспаления применяются нестероидные средства (НПВС) или гормональные (кортикостероидные) препараты. Интенсивный болевой синдром купируется анальгетиками или внутрисуставной инъекцией гормонального препарата.

Хирургическое лечение

На 3 стадии заболевания консервативное лечение малоэффективно. В этом случае сустав заменяется эндопротезом.

Поскольку гонартроз относится к болезням холода, связанным с дисбалансом Бадкан (Слизи), его нельзя вылечить одним только локальным воздействием на пораженный сустав.

Как правило, дисбаланс основы Бадкан проявляется одновременно со стороны иммунной, лимфатической систем, обмена веществ, органов дыхательной системы и суставов. Лечение этих заболеваний по отдельности обычно малоэффективно. С другой стороны, восстановление баланса основы Бадкан позволяет покончить со всеми этими проблемами разом.

Таким образом, восстановление коленных суставов при гонартрозе является частным следствием устранения дисбаланса Бадкан и восстановления внутреннего равновесия в организме.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение гонартроза в клинике «Тибет» проводится без использования медикаментозных средств и направлено на устранение причины заболевания. С этой целью применяется комплексная терапия методами восточной медицины – рефлексотерапии, физиотерапии, фитотерапии, диетотерапии, ЛФК.

  1. Иглоукалывание.

    Введение медицинских игл в биоактивные точки меридианов печени, почек нормализует работу этих органов. Печень отвечает за уровень тепла тела, участвует в синтезе коллагена, а почки управляют кровоснабжением нижней части тела. С помощью иглоукалывания врач улучшает энергетический баланс в организме, что особенно важно при артрозах и других болезнях холода.

    Кроме того, иглоукалывание оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

  2. Моксотерапия.

    Точечные прогревания полынной сигарой или тлеющими конусами – один из основных методов лечения артрозов в восточной медицине. Процедура применяется в области пораженного сустава и на меридианах тела.

    С помощью моксотерапии врач восстанавливает баланс основы Бадкан в целом, стимулирует и ускоряет восстановительные процессы, обновление тканей, улучшает кровоснабжение сустава. Процедура повышает уровень тепла тела, помогает нормализовать обмен веществ, а также объемы и свойства синовиальной жидкости.

  3. Точечный массаж.

    С помощью точечного массажа врач улучшает кровоснабжение пораженного сустава, снимает мышечные напряжения, спазмы. Процедура дополняет и усиливает действие моксотерапии и иглоукалывания.

  4. Мануальная терапия, остеопатия.

    Мягким вытяжением врач разгружает больной сустав, ускоряет его заживление и восстановление, увеличивает объем движений в колене, улучшает лимфоток и кровообращение.

  5. Фитотерапия.

    Тибетские фитопрепараты оказывают противовоспалительное, хондропротекторное действие, улучшают обмен веществ, повышают уровень тепла тела, помогают восстановить баланс основы Бадкан, обмен веществ.

    Лечебные сеансы включают несколько процедур. Длительность сеанса составляет 1 – 1,5 часа. Лечебный курс может включать от 5 до 11 сеансов, которые обычно проводятся через день. После окончания курса делается контрольный рентгеновский снимок или МРТ, чтобы оценить достигнутые результаты.

Для улучшения и закрепления результатов лечения через 6 месяцев может быть проведен второй курс комплексных сеансов.

Диета при артрозе коленного сустава

При гонартрозе рекомендуется согревающее питание – рыба, морепродукты, нежирное мясо птицы, баранина, яйца, печень, орехи.

Употребление охлаждающих продуктов следует, напротив, сократить. К ним относятся сахар, молоко и молочные продукты, сырые овощи, картофель, хлеб и макаронные изделия из мягкой пшеницы, манка, сливочное масло, бобовые.

Пища должна быть горячей или теплой, но только не холодной. Следует избегать переедания, употребления тяжелой, неудобоваримой пищи, а также подгоревшей, пережаренной, недоваренной пищи, подгнивших овощей, зелени, корнеплодов.

Профилактика и рекомендации

Для профилактики гонартроза следует избегать переедания, избыточного веса, гиподинамии. Хорошее профилактическое средство – ежедневные пешие прогулки. Рекомендуются также плавание и упражнения ЛФК по назначению врача.

В холодное время года нужно избегать переохлаждения.

Частые вопросы

Согревающие компрессы, пластыри улучшают местную микроциркуляцию крови, могут облегчить боль. Лечебная эффективность этих средств относительно невысока, поэтому они не могут заменить полноценную комплексную терапию. Следует также учитывать, что артроз может сопровождаться воспалением. И если при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тепло полезно, то при воспалительных процессах тепловые процедуры бывают противопоказаны.

При наличии гонартроза лечебной пользы от хондропротекторов практически нет, поскольку они не воздействуют на обмен веществ, не улучшают кровоснабжение сустава и не влияют на синтез коллагена в организме. Они могут применяться в качестве вспомогательного средства, но не как замена полноценного лечебного курса, фито- и диетотерапии, ЛФК.

На ранней стадии гонартроза его развитие можно не только остановить, но и обратить вспять. Рецидивов заболевания можно избежать, если соблюдать рекомендации врача, требования профилактики. На 2 стадии артроза можно остановить процесс разрушения суставного хряща и достичь длительной, стойкой ремиссии.

Литература:

  1. Мазуров В. И., Онущенко И. А. Остеоартроз. - СПб., 1999.
  2. Новоселов К. А. и др. Диагностика и лечение локальных повреждений хряща коленного сустава: пособие для врачей. - СПб., 2004.
  3. Болезни суставов: руководство для врачей / под ред. В. И. Мазуров. - СПб.: СпецЛит, 2008.
  4. Коваленко В. Н., Борткевич О. П. Остеоартроз: практическое руководство. 2-е изд., перераб. и доп. - Киев: Морион, 2005.
  5. Маланин Д. А., Писарев В. Б., Новочадов В. В. Восстановление повреждений хряща в коленном суставе. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.
  6. Новоселов К.А., Корнилов Н.Н., Куляба Т.А. Повреждения и заболевания коленного сустава. – СПб: Гиппократ, 2006.
  7. Багирова Г.Г. Остеоартроз: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение / Г.Г. Багирова, О.Ю. Мейко. - М., 2005.
  8. Пешехонова Л.К., Кузовкина Т.Н., Пешехонов Д.В. Клиническая эффективность хондропротекторов в комплексной терапии остеоартроза коленных суставов - РМЖ, 2009.
  9. Косарева М.А., Михайлов И.Н., Тишков Н.В. Современные принципы и подходы к лечению гонартроза. - Современные проблемы науки и образования, 2018.
  10. Зоря В.И., Лазишвили Г.Д., Шпаковский Д.Е. Деформирующий артроз коленного сустава. – М., 2010.
  11. Гиршин C.Г., Лазишвили Г.Д. Коленный сустав (повреждения и болевые синдромы) - М., 2007 г.