СОДЕРЖАНИЕ:

Радикулит означает воспаление корешка спинномозгового нерва (radicula – лат.) в шейном, грудном, поясничном или крестцовом отделе позвоночника.

Спинномозговые нервы относятся к периферической нервной системе. Они отходят от спинного мозга в позвоночнике и далее разветвляются, обеспечивая иннервацию скелетных мышц, гладкой мускулатуры, внутренних органов. 

Спинномозговые нервы отвечают за связь между головным мозгом и телом и содержат два типа волокон – двигательные и чувствительные. Первые обеспечивают двигательную активность – сигналы, проходящие по ним, вызывают сокращения мышц. Вторые – за тактильную, болевую чувствительность.


Симптоматическое противовоспалительное и обезболивающее лечение при радикулите не влияет на причину сдавления и воспаления нервного корешка. Поэтому оно может дать лишь временное облегчение, между тем основное заболевание продолжает прогрессировать и зачастую приводит к осложнениям.

Радикулит - симптомы и лечение


Чтобы не просто купировать болевой синдром и воспалительный процесс, а предотвратить его рецидивы и осложнения, нужно воздействовать на основное заболевание, ставшее причиной сдавления нервного корешка. 

В клинике «Тибет» это делается средствами восточной физио-, рефлексотерапии. Эффективность такого комплексного лечения превышает 90%.

Симптомы 

Симптомы радикулита зависят от локализации сдавленного и воспаленного нервного корешка. Комплекс таких симптомов называется корешковым синдромом позвоночника и включает двигательные и чувствительные нарушения.

1. Симптомы шейного радикулита – это ноющая, постоянная или острая, простреливающая боль в области затылка, шеи, иррадиирующая под лопатку, в область сердца, в предплечье.

Дополнительные симптомы – слабость, онемение в пальцах кисти, руке ощущение ползания мурашек, покалывания в руке, шейно-воротниковой зоне, ощущение мышечного напряжения в шее, плечевом поясе.

Болевой синдром вызывает ответный мышечный спазм, который нарушает кровоток в позвоночной артерии, питающей головной мозг. В результате происходит нарушение кровоснабжения мозга и с развитием синдрома вертебробазилярной недостаточности.

Это проявляется головной болью, скачками давления, звоном в ушах, головокружениями, обмороками, ухудшением памяти, снижением умственной работоспособности, потемнением и мушками в глазах, шаткостью походки.

2. Симптомы радикулита грудного отдела – это боль в спине (между лопатками) и в груди, опоясывающее онемение слева или справа от позвоночника, слабость и онемение в руке.

Сдавление и воспаление нервного корешка в грудном отделе проявляется синдромом, который называется межреберной невралгией. 

Ее симптомы – колющие или жгучие боли в груди по ходу нервов в межреберных промежутках, которые усиливаются при вдохах, кашле, движениях, смехе. 

3. Симптомы радикулита пояснично-крестцового отдела – это боль в ягодице, спине, иррадиирующая на заднюю поверхность бедра, голени и достигающая пальцев стопы.

При обострении воспалительного процесса боль интенсивная, простреливающая, при хроническом воспалении – постоянная, ноющая или тупая.

Дополнительные симптомы – ползание мурашек, покалывание или жжение в ноге, онемение, чувство холода и слабость в ноге, расстройство дефекации, мочеиспускания, работы репродуктивной системы.


Чувствительные нарушения называются гипостезией (снижение тактильной чувствительности) или парестезией (покалывание, жжение, мурашки).

Симптомы радикулита

Причины

Наиболее частая причина сдавления и воспаления нервного корешка – его защемление отростками позвонков, протрузией или грыжей межпозвоночного диска. На эти случаи приходится более 90% всех случаев радикулита.

Остеохондроз – это обменное хроническое заболевание, при котором межпозвоночные диски расплющиваются и выступают за пределы позвоночного столба.

Главная причина остеохондроза – повышенные нагрузки на позвоночник в сочетании с недостаточным кровоснабжением и питанием дисков, обычно из-за мышечных спазмов в шейно-воротниковой зоне, спине, пояснице.

Мышечные спазмы затрудняют приток крови и создают дополнительную нагрузку на позвоночник. Из-за плохого кровоснабжения диски недополучают коллаген и кислород, регенерация их тканей замедляется, возникает дефицит коллагена. В результате они все больше расплющиваются. При этом соседние позвонки начинают сближаться и однажды защемляют своими отростками спинномозговой корешок.

Сдавление нервного корешка провоцирует воспалительный процесс. Если заболевание не остановить на этой стадии, оно прогрессирует. Межпозвоночные диски все больше расплющиваются, начинают выпячиваться за пределы позвоночного столба. Такое выпячивание обычно имеет локальный характер, развивается в заднебоковом или заднем направлении и называется протрузией.

Следующий этап – это разрыв диска, при котором часть его полужидкого ядра выдавливается наружу – это называется межпозвоночной грыжей.

Протрузия и грыжа межпозвоночного диска также могут стать причиной сдавления и воспаления спинномозгового корешка или послужить фактором, усугубляющим радикулит.

Факторы, способствующие развитию радикулита:

  • лишний вес (повышенный индекс массы тела),
  • тяжелая работа, связанная с поднятием, перемещением тяжестей,
  • работа с поднятыми руками,
  • переохлаждение (шеи, спины, поясницы),
  • недостаток физической активности, сидячий, малоподвижный образ жизни,
  • искривление позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз),
  • интоксикация
  • инфекционные заболевания.

Остеохондроз, протрузии, грыжи дисков относятся к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний. Это значит, что их причиной служит дистрофия (голодание) дисков, которое приводит к их дегенеративным изменениям (расплющиванию). С точки зрения восточной медицины, они относятся к болезням холода, связанным с дисбалансом основ Рлунг и Бадкан. Причины таких расстройств – неправильное питание, гиподинамия, переохлаждение

Санжижапова Августина Дондоповна
Санжижапова Августина Дондоповна Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 39 лет

Классификация

Для радикулита характерно хроническое рецидивирующее течение, обострения происходят от 1 раза в 2 – 3 года до нескольких раз в год.

1. В зависимости от локализации воспаленного корешка различают радикулит:

  • шейный (С1 – С7), 
  • грудной (Т1 – Т12),
  • поясничный (L1 – L5),
  • крестцовый (S1 – S3).


2. Если причиной воспаления стало сдавление нерва, такой радикулит называется механическим, если инфекция – инфекционным.

3. Если нервный корешок сдавлен отростками позвонков (при остеохондрозе), это вертеброгенный радикулит, если межпозвоночным диском (протрузией, грыжей) – дискогенный.

Диагностика

На первичном приеме врач расспрашивает пациента о характере, продолжительности боли, давности заболевания, частоте и обстоятельствах обострений. Далее он проверяет мышечную силу рук, ног, сухожильные рефлексы.

Врач восточной медицины при диагностике радикулита проводит пальпацию поясницы, спины, шейно-воротниковой зоны, чтобы найти триггерные точки – центры мышечных спазмов, гипертонуса. Посредством точечных нажатий он определяет локализацию, степень мышечного напряжения, которым, как правило, сопровождается сдавление и воспаление спинномозговых корешков

Ким Игорь Григорьевич
Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

После опроса и осмотра врач направляет пациента на рентген, КТ или МРТ позвоночника.

Наиболее информативным методом диагностики радикулита считается магнитно-резонансная томография (МРТ), которая подробно и детально показывает состояние межпозвоночных дисков, наличие протрузий, грыж, а также состояние нервных корешков, степень и локализацию их сдавления и воспаления. Это помогает врачу подобрать оптимальную терапию основного заболевания, ставшего причиной болевого синдрома.


Методы лечения

Для облегчения воспалительного процесса и боли при радикулите обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, гелей или инъекций (диклофенак, милоксикам, ибупрофен, др.).

При неэффективности НПВС делается инъекция гормонального (глюкокортикоидного) препарата в место сдавления и воспаления нервного корешка (дексаметазона, др.). Возможно назначение противоэпилептических препаратов.

Для купирования острого болевого синдрома применяются обезболивающие блокады – инъекции лидокаина в место сдавления корешка или в эпидуральное пространство между позвоночником и спинным мозгом.

В качестве вспомогательных средств применяются миорелаксанты (для снятия мышечных спазмов), витамины В.

Наряду с медикаментозной терапией применяются лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия, грязелечение,  магнитотерапия, УВЧ.

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение радикулита в клинике «Тибет» направлено на купирование воспалительного процесса и болевого синдрома и лечение основного заболевания, ставшего их причиной – остеохондроза, протрузии, грыжи диска.

Комплексные лечебные сеансы проводятся с интервалом в один день и включают несколько процедур:

1. Иглоукалывание.

Воздействие иглами на биоактивные точки стимулирует синтез эндорфинов, нейромедиаторов, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие, восстанавливает чувствительность и мышечную силу в руках, ногах.

2. Моксотерапия.

Точечные прогревания спины, поясницы оказывают противовоспалительное действие, стимулируют и ускоряют восстановление межпозвоночных дисков.

3. Точечный массаж.

Сильными нажатиями на триггерные точки врач устраняет мышечное напряжение, спазмы, улучшает кровообращение и кровоснабжение позвоночника, уменьшает нагрузку и стимулирует восстановление межпозвоночных дисков.

4. Мануальная терапия 

Мягким вытяжением (тракцией) позвоночника мануальный терапевт высвобождает защемленный корешок нерва, разгружает межпозвоночные диски, увеличивает величину зазоров между позвонками.

Дополнительные методы лечения – вакуум-терапия, стоунтерапия, гирудотерапия, УВЧ, УВТ, остеопатия, лечебная физкультура (ЛФК), фитотерапия.

Лечение радикулита

Осложнения

Длительное воспаление нервного корешка может стать причиной атрофии нервных тканей, полной потери чувствительности (анестезии) на участке иннервации, пареза или паралича верхней или нижней конечности.

Профилактика

Для профилактики радикулита рекомендуются занятия плаванием, лечебная физкультура, активные игры на воздухе.

Следует избегать переохлаждения шеи, спины, поясницы, избыточного веса, поднятия тяжестей, а также сидячего, малоподвижного образа жизни.

Частые вопросы 

1. Как быстро лечится радикулит методами рефлексотерапии?

Для снятия острой боли обычно бывает достаточно 1 – 2 сеансов иглоукалывания. Лечение основного заболевания (остеохондроза, протрузии, грыжи) требует курса из 10 – 11 комплексных сеансов. Через 6 месяцев возможно назначение второго курса лечения.

2. Можно ли вылечить радикулит компрессами?

Для облегчения боли используются компрессы с лидокаином. Это симптоматическое, обезболивающее средство, которое не лечит воспаление. Горячие компрессы уменьшают мышечное напряжение и сдавление нервного корешка, могут облегчить боль, но также относятся к симптоматическим средствам. Вылечить радикулит с их помощью нельзя.

Список литературы

  1. Богородицкий Д.К. Спондилогенный пояснично-крестцовый радикулит. - Кишинев, 1975.
  2. Лукачер Г.Я. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника. - М., 1985.
  3. Ульрих Э.В. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках. – СПб.: Элби-СПб., 2002.
  4. Гусев Е. И. Неврологические симптомы, синдромы и болезни. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
  5. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология). - М.: МЕДпресс-информ, 2011.
  6. Луцик А.А. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. – Новосибирск: Наука, 2012.
  7. Тихонов И.В. Дифференциальная диагностика болевого синдрома при поражении опорно-двигательного аппарата. - Казань: Медицина, 2014.