В октябре в нашей клинике прошли съемки передачи "О здоровье понарошку и всерьез" для ТВ-3. Журналисты выясняли, какие заболевания можно вылечить с помощью аурикулотерапии и почему ее называют массажем ушей.



Аурикулотерапия – это иглоукалывание по биоактивным точкам, которые находятся на ушных раковинах. Отсюда называние метода (лат. auricula – ушная раковина). 

 На ушных раковинах сосредоточено около 200 биоактивных точек, каждая из которых связана со своим внутренним органом, функциональной системой организма и с нервной системой. Воздействуя на эти точки медицинской иглой, врач приводит в равновесие энергетическую систему организма, систему нейроэндокринной регуляции, центральную и периферическую (включая вегетативную) нервные системы. 

Аурикулотерапия показывает хорошие результаты в лечении нервных расстройств, туннельных синдромов, нарушений иннервации, невралгий. С ее помощью устраняются стрессы и их последствия, снимаются депрессивные состояния и невротические симптомы. Подробнее о методе здесь https://www.clinica-tibet.ru/services/aurikuloterapiya/.



В качестве самостоятельного метода аурикулотерапия с успехом используется в нашей клинике для лечения избыточного веса и ожирения, никотиновой и алкогольной зависимости. 

Передача вышла в эфир 5 ноября.