Многие ошибочно считают тибетскую медицину народной. Между тем, это совсем не так. Тибетская медицина возникла именно как научная система знаний, хотя и основанная на эмпирическом опыте, а ее основы изложены в канонических трактатах «Чжуд-Ши», «Лхан-тхабс» и ряде других.

Вероятно, причиной путаницы является то, что тибетская медицина применяет на первый взгляд те же методы, что и народная – фитотерапию, прогревания, мануальную терапию, массаж.

При этом она не прибегает к фармацевтическим препаратам, гормональной и иной заместительной терапии и хирургии, которые составляют основу «официальной», а вернее сказать аллопатической медицины, возникшей в середине XIX века и ставшей доминирующей на Западе.

Тем не менее, между народной и тибетской медицинами есть огромная разница.

Методы лечения тибетской медицины основаны на глубоких знаниях о регулирующих системах организма, накоплении «жара» и «холода», циркуляции жизненной энергии по меридианам тела, биоактивных точках, причинах и возможных сценариях болезней. Народная же медицина обычно применяет «то, что помогает», то есть, как и западная медицина, стремится облегчить лишь симптомы, оставляя причины заболевания без внимания.

Например, лечение артериальной гипертонии в западной медицине сводится к приему гипотензивных препаратов. В народной медицине применяется кровопускание или лечебные травы. Но принципиальной разницы между ними нет.

Тибетский же врач обязательно выяснит, что стало причиной высокого давления, какой имеет место сценарий и надо ли направлять основное воздействие на печень, нервную систему или слизистые поверхности и обменные процессы.

Если имеет место бронхиальная астма, то лечение также будет направлено не на купирование приступа, а на устранение причины заболевания – восстановление баланса иммунитета и нервной системы, очищение организма от шлаков и устранение аллергических реакций.

С другой стороны, тибетская медицина опирается на использование биоактивных точек. Расположение этих биоактивных точек изображено на сотнях и тысячах листов медицинских атласов, а знания о них и практический опыт использования накапливались столетиями. В зависимости от локализации заболевания и его причины, воздействие оказывается на биоактивные точки связанного с ним органа и регулирующей системы. Например, хронический холецистит требует воздействия на биоактивные точки печени, желчного пузыря и восстановление баланса регулирующей системы Мхрис-па («Желчь»).

Наконец, третье отличие тибетской медицины, как от аллопатической, так и от народной, состоит в том, что она является восстановительной. Особенно наглядно это демонстрирует лечение болезней опорно-двигательного аппарата.

В частности, лечение артроза и артрита проводится таким образом, чтобы не только устранить дистрофические процессы или воспаление в тканях сустава, но и стимулировать их регенерацию. Поэтому и лечение направляется не только на область сустава, но и на весь организм в целом, включая внутренние органы - печень и почки. Народная медицина в этом случае ограничилась бы компрессами и мазями для облегчения болей.

Если имеет место грыжа межпозвоночного диска, будут применены методы для восстановления тканей диска, а не только для устранения болей в спине и пояснице.

Благодаря комплексной терапии тибетской медицины при грыже позвоночника во многих случаях удается избежать операции. Никакие средства народной медицины очевидно не могут дать такого результата.