Проблемы позвоночника способны значительно снизить качество жизни – это общеизвестно. Согласно последним исследованиям только один из 150 современных горожан имеет вполне здоровый позвоночник.

Все мы знаем, сколько неудобства и дискомфорта могут доставить боли в спине, особенно когда они не проходят длительное время.

Ночью они становятся причиной нарушений сна, человек просыпается, ворочается, пытаясь найти позу, в которой боли были не так сильны, но через некоторое время просыпается снова. Как следствие, невысыпание, утренняя разбитость, плохое настроение и в итоге хроническая усталость.

Но особенно большую проблему заболевания позвоночника представляют в детском и подростковом возрасте, когда происходит интенсивный рост организма. Одна из главных таких проблем – сколиоз, распространенность которого вызывает все большую тревогу у медицинских специалистов.

Так, недавние исследования, проведенные всемирно известным хирургом-ортопедом Леоном Бруком среди 841 подростков 7-го и 8-го классов, показали, что 11% школьников страдают искривлением позвоночника – сколиозом.

Сколиоз опасен в первую очередь осложнениями со стороны дыхательной системы, поскольку вызывает прогрессирующую деформацию грудной клетки. В результате рабочий объем легких уменьшается, нарушается их вентиляция, ухудшается насыщение крови кислородом. Головной мозг недостаточно снабжается кислородом, отсюда симптомы гипоксии – ребенок начинает хуже учиться, быстрее устает, ухудшается память, появляется раздражительность, головные боли.

Шейно-грудной сколиоз вызывает дополнительное сдавливание позвоночных артерий и еще более ухудшает питание головного мозга. Кроме того, сколиоз вызывает проблемы желудочно-кишечного тракта, которые не поддаются обычному лечению, без учета состояния позвоночника.

Известно, что сколиоз – это болезнь роста, причина которой состоит в неравномерном увеличении костной и мышечной массы. Относительно более быстрый рост скелетных костей приводит к тому, что поддерживающий мышечный корсет оказывается недостаточным, и позвоночник постепенно искривляется.

Таким образом, одной из главных причин сколиоза является дефицит мышечной массы и слабость мышц, а значит, недостаток физической активности, длительное пребывание ребенка в неподвижной позе, отсутствие физических упражнений.

Второй по значимости фактор – питание. И это неудивительно, ведь сколиоз - это болезнь роста, а рост напрямую зависит от питания!

Если раньше врачи считали одной из главных причин сколиоза неправильную осанку, то последние данные заставили пересмотреть эти взгляды. Оказалось, что неправильная осанка почти не способствует развитию сколиоза, в отличие от гиподинамии и неправильного питания.

Эти же факторы служат причиной другого распространенного заболевания – остеохондроза.

Сколиоз и остеохондроз позвоночника тесно связаны. Искривление позвоночника создает неравномерную нагрузку на межпозвонковые диски и тем способствует дегенеративно-дистрофическим изменениям.

С другой стороны, сколиоз нередко развивается на фоне остеохондроза. Как показали исследования, до 27% подростков, страдающих дискогенными болями в спине, имеют искривление позвоночника. И если в подростковом возрасте остеохондроз, как и сколиоз, относительно легко поддается лечению методами тибетской медицины, то с годами он представляет все большую проблему, наибольшей степенью которой является лечение межпозвонковой грыжи.