Об энергетических центрах и энергетических потоках в организме на Западе знают немногие, да и то в основном по учению йоги. Между тем восточная медицина уже много столетий использует для лечения заболеваний не только функциональные, но и энергетические связи между различными частями организма.

Как мы знаем из кундалини-йоги, в нашем теле присутствуют пять основных чакр, которые располагаются вдоль позвоночника. Эти чакры представляют собой нервные центры – места концентрации нервных волокон. В современной медицине они соответствуют узлам, или ганглиям симпатической и парасимпатической нервных систем.

В тибетской медицине нервная система рассматривается как регулирующая система Ветер, или Рлунг. Соответственно пять чакр, или ганглиев, трактуются как места локализации пяти различных составляющих этой системы. Дисфункции (угнетенность или гиперактивность) каждого из пяти видов Ветра вызывает те или иные заболевания.

Например, когда тибетский врач берется за лечение хронического простатита, он обязательно выяснит, в каком состоянии находится Пятый вид Ветра, локализующийся в крестцовой области и отвечающий за иннервацию мочеполовой сферы. Если окажется, что иннервация области малого таза нарушена, врач обязательно поставит иголки, проведет сеансы точечного массажа и применит другие процедуры, чтобы восстановить нормальный энергетический статус этого нервного центра.

Причиной нарушения иннервации малого таза может быть, например, защемление спинномозговых корешков – радикулит. К такому результату приводит остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Разумеется, нарушение иннервации малого таза не является единственной причиной болезней мочеполовой сферы. К таким болезням может привести возникновение застойных явлений из-за дисфункции почек. Застойные явления в области малого таза приводят к нарушению кровоснабжения и питания органов мочеполовой сферы, и как следствие, снижению иммунитета, инфицированию и возникновению воспалительных заболеваний.

К воспалительным заболеваниям мочеполовой сферы, помимо простатита у мужчин и эндометрита у женщин, относится в частности хронический цистит лечение которого в тибетской медицине, наряду с противовоспалительными и иммуномодулирующими фитопрепаратами, включает воздействие на биоактивные точки нервной системы.

Таким же множеством причин может быть обусловлено, например, женское бесплодие, что нисколько не умаляет роли нервной системы в развитии данной патологии. Вот почему лечение бесплодия в тибетской медицине (притом, что оно имеет всего строго индивидуальный характер) обязательно включает меры для улучшения состояния нервной системы и иннервации органов половой сферы.

Благодаря такому комплексному подходу тибетские врачи с успехом проводят лечение миомы матки без операции, лечение поликистоза, эндометриоза и других гинекологических заболеваний, в том числе тех, при которых западная медицина не знает никаких других методов, кроме хирургической операции.

Позвоночник и содержащийся в нем спинной мозг с нервными узлами (ганглиями), или чакрами, рассматривается в тибетской медицине не только как опора, но и как главный энергетический стержень всего тела. Здоровье позвоночника обеспечивает здоровье всего организма, а нездоровье позвоночника служит причиной множества болезней. Этим объясняется то огромное значение, которое тибетская медицина придает лечению и профилактике болезней позвоночника, таким как остеохондроз.