Детские болезни, как и другие «возрастные» заболевания нужно лечить на уровне их причины, а не пытаться отделаться от них. Поэтому восточная медицина избегает операций и таблеток.

«Детские болезни». Как обойтись без таблеток и операций?

Причина почти всех детских болезней – дисбаланс основы Слизь. Она отвечает за формирование иммунитета, увеличение тела. Время ее максимальной активности приходится на детство. 

Но и в дальнейшем, уже во взрослом возрасте, она продолжает играть важнейшую роль. В частности, от нее зависит гормональная регуляция, обмен веществ, здоровье суставов, работа лимфатической системы. 

Если не устранить ее дисбаланс у ребенка, в будущем это может стать причиной многих проблем – аллергии или бронхиальной астмы, иммунодефицита, многолетних, не проходящих хронических заболеваний дыхательных путей, ожирения, артрозов и артритов.

Слизь – тяжелая и холодная основа. У взрослых ее дисбаланс проявляется лишним весом и болезнями суставов. У детей первой страдает дыхательная система, иммунитет. Частые простуды, ОРВИ, ОРЗ, фарингиты, тонзиллиты (ангины) – характерный признак дисбаланса Слизи. Его главная причина – накопление холода в организме ребенка.

Прежде всего, это сигнал о том, что ребенок питается неправильно. В составлении детского питания мы находимся во власти многих вредных стереотипов. 

Например, полезными считаются молочные каши или молочная лапша. Между тем эти блюда совершенно не подходят детям, ведь в них сочетается сразу несколько охлаждающих продуктов – молоко, крупы (манная, гречневая, пшенная), макаронные изделия, сахар, сливочное масло. 

Или мы привыкли считать, что для иммунитета ребенка нужны фрукты, цитрусовые. Но это не так. Цитрусовые оказывают сильное охлаждающее действие, вредное для нервной системы. Они делают детей беспокойными, гиперактивными, невнимательными, нервными. Далее этот дисбаланс переходит на систему Слизь, и страдает уже обмен веществ, иммунитет, бронхо-легочная система. 

Сырые фрукты также не годятся для укрепления иммунитета. Они охлаждают, поэтому их не следует употреблять без термической, кулинарной обработки. Например, яблоки станут намного полезнее в запеченном виде.

Поскольку к системе Слизь относятся лимфоидные органы, при ее дисбалансе часто возникают аденоиды, разрастаются миндалины. Самое простое – удалить их. Но в организме нет ничего лишнего, и удаление лимфоидных органов – это грубое, насильственное вторжение в иммунную систему. Его можно и нужно избегать. 

Лучше всего не допускать накопления холода, следить за тем, чтобы ребенок правильно питался. Основу его рациона должны составлять согревающие продукты – рыба, мясо утки, индейки или другой птицы, яйца, орехи, баранина. Из овощей полезны тыква, морковь, баклажаны.

Овощи не должны составлять основу питания. Капуста, картофель, свекла оказывают охлаждающее действие, но обойтись без них в детском питании нельзя. Выход – скорректировать холод с помощью пряностей (мускатный орех, корица, гвоздика, перец), чеснока, лука, топленого масла.

Детское питание должно быть обязательно горячим. То же относится и к питью. Нельзя позволять детям запивать пищу холодными напитками. 

По возможности нужно избегать сильно охлаждающих продуктов – сахара, холодного молока (мороженого) и охлажденных молочных десертов, кондитерских изделий. Это самые простые, элементарные правила детского питания. 

Чтобы надежно защитить ребенка от болезней, избежать медикаментозной терапии, а тем более операций, можно воспользоваться целебными силами тибетской фитотерапии.

Фитопрепараты клиники «Тибет» содержат только натуральные, природные компоненты – плоды, ягоды, цветы, листья и другие части растений, а также целебные минералы. Они подходят для длительного применения, не вызывают аллергических реакций, привыкания или негативных побочных действий. 

Эти средства фитотерапии улучшают обмен веществ, повышают «огненную силу» желудка, увеличивают тепло тела, его энергетику и служат защитой от любых болезней холода. В первую очередь они полезны для профилактики простудных заболеваний и других болезней дыхательной системы, для укрепления иммунитета.

При болезнях тибетские фитопрепараты оказывают противовоспалительное, иммуностимулирующее действие и лечат не хуже, а лучше медикаментозных средств, поскольку не вызывают побочных эффектов. 

Самое опасное время с точки зрения детских болезней – это начало весны, когда Слизь, накопившаяся зимой, приходит в движение. Отсюда бесконечные простуды, инфекционные заболевания и другие проблемы.

Для поддержания здоровья в это время нужны согревающие процедуры – моксотерапия, стоунтерапия, тибетский массаж Кунье. Эти средства тибетской медицины повышают тепло тела, защищают от болезней холода.

Например, массаж Кунье насыщает энергетические каналы теплом, а горячие камни глубоко прогревают тело. 

Моксотерапия – это прогревание биоактивных точек полынной сигарой. Эта процедура считается универсальным и лучшим средством поддержания, восстановления и укрепления баланса Слизи в целом, включая иммунитет, слизистые поверхности дыхательных путей и пищеварительного тракта, обмен веществ.

При болезнях Слизи комплекс согревающих процедур поможет избежать операций (удаления гланд, аденоидов), избавиться от упорного кашля и других симптомов со стороны дыхательной системы.

Наряду с правильным питанием, фитотерапией, процедурами в клинике «Тибет» важно следить за физической активностью ребенка. Ее недостаток – одна из главных причин дисбаланса основы Слизь. 

Подвижные игры на свежем воздухе, плавание, пешие прогулки – все это хорошие средства укрепления иммунитета. При  наличии тех или иных проблем здоровья это могут быть индивидуальные упражнения ЛФК, рекомендованные врачом клиники «Тибет».