В тибетском медицинском трактате «Чжуд-Ши» желудок называется «полем, требующим тепла». Регулярное употребление холодной, остывшей пищи, а также продуктов с охлаждающими свойствами считается причиной многих болезней.

Желудок – уникальный орган, работа которого зависит от всех трех регулирующих систем организма. Функции слизистой поверхности управляются системой Бад-кан (Слизь), иннервация и моторика желудка – системой Рлунг (Ветер), а проникновение желчи в желудок происходит из-за дисбаланса системы Мхрис-па (Желчь).

Вот почему, прежде чем начать лечение гастрита, тибетский врач выясняет, что стало причиной заболевания. Это может быть дисбаланс нервной системы (стрессы, беспорядочное питание всухомятку), охлаждающее питание или, наоборот, злоупотребление спиртными напитками и острой, копченой пищей, вызвавшее перевозбуждение печени и заброс желчи в желудок.

В последнем случае гастрит нередко сочетается с дуоденитом (гастродуоденит) и таким заболеванием, как холецистит. Охлаждающее питание нарушает не только функции желудка, снижая его переваривающие способности. Наибольшая опасность состоит в том, что оно вызывает накопление в организме холода и, как следствие, снижение иммунитета.

Понятие иммунитета мы привыкли связывать со способностью организма противостоять вирусным инфекциям. Однако не следует забывать, что воспалительный процесс, зародившись в одном месте в организме, может переместиться в другое, дав осложнения, например, на сердце и суставы.

Так, например, артрит коленного сустава может оказаться следствием острого респираторного заболевания на фоне пониженного иммунитета, а причиной снижения иммунитета стать длительное неправильное (охлаждающее) питание.

Это объясняет, почему в тибетской медицине при воспалительных болезнях суставов применяются методы повышения не только местного, или локального, иммунитета, но и лечение, направленное на повышение общего иммунного статуса организма, восстановление жизненных сил и улучшение обменных процессов.

Другим следствием охлаждающего питания и накопления в организме холода является избыточный вес, который не только ограничивает двигательную активность, являясь причиной гиподинамии, но и создает избыточную, нерациональную нагрузку на опорно-двигательный аппарат – позвоночник и суставы ног.

Таким образом, избыточный вес может оказаться одной из непосредственных причин такого заболевания, как остеохондроз позвоночника. Проводя лечение этого заболевания при наличии избыточного веса, тибетский врач назначит своему пациенту согревающее питание и фитопрепараты, «согревающие» желудок и повышающие его переваривающие способности.

Наконец, регулярное охлаждение желудка приводит к замедлению пищеварения, нарушению жирового обмена и повышению уровня «плохого» холестерина в крови. Как следствие, развивается атеросклероз сосудов, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Значит ли это, что лечение артериальной гипертонии обязательно требует согревающего питания? В случае если заболевание возникло по сценарию холода, да. Но гипертония может возникнуть и по сценарию жара, в результате злоупотребления жирной, жареной, острой и копченой пищей, а также крепкими алкогольными напитками. В этом случае согревающее питание не требуется, и даже противопоказано.

Этот пример наглядно демонстрирует, насколько важно, прежде чем приступить к лечению, выяснить причину и сценарий болезни так, как это делается в тибетской медицине.