Жизнь человека немыслима без планов, ожиданий, надежд. Мысли о будущем во многом определяют нашу жизнь, сосредоточившись на достижении цели, мы приближаемся к ней последовательно, день за днем. И как бывает обидно, если все планы рушатся из-за внезапной болезни!

Болезни способны изменить жизнь не только отдельного человека, но и целого государства. Например, как показало исследование останков царя Ивана IV (Грозного), в последние годы жизни он страдал спондилезом, при котором на позвонках образуются костные отростки в виде шипов, остеофиты. Это заболевание связано с обменными нарушениями и, как правило, ему сопутствует остеохондроз позвоночника.

Заболевание было настолько тяжелым, что царь не мог ходить, и его переносили на носилках. Вынужденная длительная неподвижность, прикованность к кровати в сочетании с другими нарушениями здоровья привели к тому, что Иван Грозный в пятьдесят лет выглядел дряхлым стариком и умер в 54 года.

А ведь проживи он дольше, не было бы Смуты, и история России могла бы пойти совсем другим путем.

Что же это за неожиданные болезни, которые как «дамоклов меч» нависают над нами?

Мы привыкли к своему организму как к безотказной машине, забывая подчас, что, как и всякой машине, после длительного пробега ей требуется профилактика и техническое обслуживание. Иначе неизбежна поломка. На практике это означает «внезапные» катастрофы здоровья, включая инфаркты и инсульты (если не провести своевременное лечение артериальной гипертонии, лечение атеросклероза, лечение ишемической болезни сердца и головного мозга).

Между тем в этих катастрофах нет ничего внезапного, и тибетская медицина умеет их предвидеть и предотвратить. Для этого тибетские врачи применяют уникальную систему знаний о профилактике и лечении болезней, а именно особое сочетание фитотерапии и внешних методов воздействия на биологически активные точки. Эти точки находятся на невидимых линиях, называемых энергетическими меридианами тела.

Комплексно воздействуя на организм, тибетский врач восстанавливает его внутреннее равновесие и тем самым устраняет причины всех имеющихся и будущих заболеваний.

При этом организм становится не только здоровее, но и значительно производительнее. Достигается это за счет улучшения циркуляции крови и энергии, улучшения кровоснабжения внутренних органов и головного мозга, укрепления и очищения сосудов, ускорения нервных сигналов, восстановления тканей опорно-двигательного аппарата (суставов, позвоночных дисков и др.). Одним из наиболее коварных, чреватых «катастрофами» заболеваний является остеохондроз. Длительное время человек может не обращать внимания на его симптомы, пока вдруг его не поразит приступ радикулита – резкая боль в пояснице, при которой невозможно разогнуться.

Спровоцировать такой приступ может поднятие тяжести, холодный ветер и даже просто неловкое движение.

А ведь если своевременно провести лечение поясничного остеохондроза, то можно жить, не боясь внезапной потери работоспособности.

Еще более серьезное осложнение, которым чреват поясничный остеохондроз – межпозвонковая грыжа, которая может привести не только к временной потере трудоспособности, но и к инвалидности или необходимости операции.

Лечение межпозвонковой грыжи – длительный процесс, в то время как ее профилактика занимает куда меньше времени и усилий. Если хотя бы один - два раза в год проходить курс тибетского массажа, можно избежать развития остеохондроза, как и других «мин замедленного действия» в организме.