Что такое восточная медицина? Этим термином мы привыкли объединять целое направление в мировой медицине, включающее множество традиций. К основным школам восточной медицины относятся китайская медицина, тибетская медицина, индийская (аюрведическая медицина). Существуют также медицинские школы, возникшие на стыке этих традиций как, например, монгольская медицина.

Среди всех этих медицинских школ особое место занимает тибетская медицина, возникшая благодаря синтезу врачебных знаний в XII веке. Таким образом, тибетская медицина почерпнула и вобрала в себя все лучшее, что было достигнуто врачами Востока.

Значит ли это, что между тибетской и, например, китайской медициной нет никакой разницы?

Конечно, если у вас болит поясница, лечение в тибетской и китайской медицинах будет примерно одинаковым. В первую очередь врач применит общий и точечный массаж, чтобы устранить мышечный спазм, а также иглоукалывание. Дальнейшее лечение будет зависеть от того, что стало причиной болей. Это может быть смещение позвонков, и в этом случае достаточно будет ограничиться мануальной терапией.

Если же дело более серьезно и имеет место остеохондроз поясничного отдела позвоночника, то лечение потребует более длительное.

Ноющие боли, отдающие в ягодицу и бедро и сопровождаемые онемением ноги могут указывать на то, что имеет место межпозвонковая грыжа лечение которой в тибетской медицине (как и в китайской) проводится без операции, посредством мобилизации внутренних ресурсов самовосстановления позвоночника.

С другой стороны, подход к лечению внутренних заболеваний в китайской и тибетской медицинах может существенно различаться.

Дело в том, что традиционная китайская медицина делает основной упор на взаимосвязь между внутренним органами, которая графически имеет вид пентаграммы. В этой пентаграмме одни органы взаимно усиливают, а другие взаимно подавляют друг друга. Задача врача – восстановить баланс энергетических потоков так, чтобы в системе этой пентаграммы было достигнуто равновесие.

Так, перевозбуждение печени может привести к чрезмерной активизации сердца, сдерживать которые призваны почки. Учитывая эти внутренние связи, врач проводит то или иное лечение.

При этом, например, лечение варикозного расширения вен обязательно будет проводиться с учетом состояния печени, селезенки и сердца, на которые будут направлены методы точечной терапии.

Основу же тибетской медицины составляет представление о трех регулирующих системах, дисбаланс которых служит причиной всех заболеваний. Таким образом, в тибетской медицине лечение устраняет причины заболеваний, а в китайской – механизмы их развития.

Например, функции всех слизистых поверхностей объединяет система Бад-кан, которая одновременно отвечает за иммунитет и основной обмен веществ. Ее природа – холод. Так, астма у детей нередко возникает на фоне пониженной энергетики, а значит, лечение этого заболевания должно включать меры для улучшения обменных процессов и повышения уровня тепла организма.

В целом можно сказать, что китайская и тибетская медицина не противоречат, а дополняют друг друга. При этом тибетская медицина, представленная в современных медицинских центрах, в большей степени использует знания китайских коллег. И если китайская медицина в целом остается в рамках традиционализма, то тибетская медицина, напротив, стремительно развивается, адаптируя и применяя все лучшие достижения медицинской науки, как Запада, так и Востока.