Коррекция питания в тибетской медицине относится к мягким средствам воздействия. Тем не менее, эффект лечебной диеты может быть очень высоким, особенно на ранних стадиях болезни.

Правильная диета значительно повышает эффективность фитопрепаратов и процедур. Поэтому она является обязательной частью комплексного лечебного курса, будь то лечение мастопатии или гастрита.

Лечебная диета назначается строго индивидуально. Врач учитывает причину заболевания, сопутствующие нарушения, и, наконец, конституциональный тип человека.

Если у человека преобладает жар, то заболевание будет развиваться по сценарию жара, что требует охлаждающего питания. И наоборот, если в организме преобладает холод, должны быть назначены согревающие продукты.

Так, лечение поясничного остеохондроза, когда оно сопровождается избыточным весом, потребует изменения питания – уменьшения сладкого, добавления жгучего, кислого, соленого. Фитопрепараты, применяемые в этом случае, также будут иметь жгучий, кислый или соленый вкус.

Если имеют место симптомы холецистита при возбуждении печени, больному порекомендуют, напротив, ограничить употребление этих вкусов, и отдавать предпочтение сладкому и вяжущему.

Некоторые заболевания могут протекать как по сценарию холода, так и по сценарию жара. В этом случае коррекция будет зависеть от причины их возникновения. Например, гипертония, как и атеросклероз, может возникнуть вследствие перевозбуждения печени или, напротив, на фоне накопления в организме холода и избыточного веса. В первом случае лечение гипертонии предполагает коррекцию в сторону сладкого, горького и вяжущего вкусов, во втором – в сторону жгучего и соленого.

Не меньшее значение имеет состояние нервной системы, для которой полезны четыре вкуса – сладкий, кислый, соленый, жгучий. Горький противопоказан, а его избыток, наряду с другими факторами, даже способен спровоцировать расстройство нервной системы.

С другой стороны, нервный дисбаланс часто сопровождает другие заболевания, как жара, так и холода. Вот почему так важно, успокаивая одну систему, не вызвать или не усугубить дисбаланс других систем.

Так, например, лечение миомы матки, если она развивается на фоне нервных стрессов, потребует с одной стороны устранения дисбаланса нервной системы, а с другой стороны, согревающего питания для повышения уровня тепла в организме. А значит, сладкий вкус, несмотря на его благотворное влияние на нервы, нежелателен.

Наконец, следует помнить, что важным правилом коррекции питания в тибетской медицине является формула «все хорошо в меру». Избыточное старание в коррекции питания может принести не пользу, а вред.