В тибетских медицинских тестах иногда встречается выражение «между степью и горой», которое означает стадию болезни между холодом и жаром. Что это значит? Дело в том, что многие заболевания могут развиваться как по сценарию жара, так и по сценарию холода, из-за нарушения баланса тепла в организме. Более того, одна и та же болезнь может проходить стадии жара и холода.

Например, холецистит может возникнуть на фоне избыточной активности печени как болезнь жара. Со временем воспалительный процесс становится хроническим, в желчном пузыре появляются камни, развивается желчнокаменная болезнь, или калькулезный холецистит. Это заболевание трактуется уже как болезнь холода.

Аналогичный пример – цистит, который может быть острым или хроническим.

Вообще, что касается воспалительных заболеваний, жар обычно означает острый воспалительный процесс, а холод – хронический. При этом медицинский трактат «Чжуд-Ши» предупреждает о том, что «избыток охлаждающих средств при жаре может способствовать переходу болезни в холод». Это и значит состояние «между степью и горой».

Например, усиленное применение противовоспалительных средств (антибиотиков) может заглушить симптомы воспаления, но не устраняет его причину. Как следствие, воспалительный процесс перемещается в другое место или распространяется в организме. Так острая вирусная инфекция может спровоцировать вторичный воспалительный процесс, например, в суставах с развитием артрита коленного сустава или иного сустава, или даже нескольких суставов сразу (полиартрит).

Вот почему так важно устранить не только симптомы, но также причину заболевания, причем сделать это так, чтобы острый воспалительный процесс не перешел в хронический. Дело в том, что холод намного труднее поддается лечению, нежели жар, поэтому так опасна хронизация заболевания.

В частности, при респираторных заболеваниях основные меры следует направлять на повышение естественного иммунитета, уровня жизненных сил организма, а не сбивать жар. Антибиотики или анальгетики не только не повышают иммунитет, но даже напротив, подавляют иммунные механизмы организма. Тем самым они наносят безусловный вред организму.

Другой негативный эффект, который вызывает заместительная терапия – это привыкание. Например, применение гормональных ингаляторов при бронхиальной астме со временем требует все частого их использования. Между тем существует предельно допустимая частота их применения. И что делать, если очередной приступ удушья будет нельзя купировать?

В отличие от заместительной терапии, тибетская медицина устраняет прежде всего причины, приведшие к заболеванию и тем самым позволяет избежать применения гормональных препаратов. Такое лечение особенно актуально, когда имеет место астма у детей. Назначение гормональных препаратов в этом случае крайне нежелательно, и нужно сделать все, чтобы по возможности его избежать. Ведь такие препараты не только вызывают негативные побочные эффекты, но и делают организм нечувствительным к другим методам лечения, а значит, создают пожизненную зависимость от ингаляторов.

Еще один пример – применение болеутоляющих мазей при боли в спине. Эффект от него будет всегда временным, а заболевание, продолжая развиваться может привести к грозным осложнениям. Поэтому нужно устранить не просто боль, а ее причину. Наиболее часто такой причиной является остеохондроз.