Одно из «золотых» правил тибетской медицины гласит: воздействовать нужно не на боль, а на ее причину. Это не значит, конечно, что врач позволяет своему пациенту корчиться от боли в ожидании оздоровления организма. Напротив, при многих заболеваниях устранение боли является необходимым условием лечения.

Например, первое, с чего начинается лечение межпозвоночной грыжи – это устранение болевого синдрома. Дело в том, что боль вызывает рефлекторный спазм мышц, которые приводят к еще большему усилению болей. Круг замыкается, ситуация намертво консервируется, что делает невозможным медицинское вмешательство. При этом мышечный спазм создает нагрузку на позвоночник, а ведь именно повышенная нагрузка является главной причиной остеохондроза и его осложнений, включая такие, как протрузия дисков и грыжа дисков.

Вот почему так важно снять болевой приступ. Это делается с помощью иглоукалывания и точечного массажа, которыми устраняется мышечный спазм, нервные окончания высвобождаются, избыточная нагрузка на позвоночник исчезает, что дает возможность приступить к основному лечению.

Наиболее часто протрузии и грыжи дисков проявляются таким симптомом, как боли в пояснице, причиной которых служит зажатие, или компрессия нервного корешка. Такая компрессия может и не сопровождаться воспалением, а значит, если у вас болит поясница, втирание противовоспалительных средств не поможет. Устранить боли можно, только устранив зажатие нервных окончаний, что и делается в тибетской медицине с помощью иглоукалывания и точечного массажа.

Другой пример – подагра, при которой лечение начинается после того как с помощью фармакопунктуры будет устранен отек и болевой приступ.

Однако в целом принцип лечения соблюдается неукоснительно. Боль, жар и другие симптомы рассматриваются в тибетской медицине как реакция организма на заболевание. И эту реакцию вовсе не всегда следует подавлять! Например, повышенная температура, сопровождающая вирусные заболевания, свидетельствует о работе иммунной системы. Искусственно сбить ее – значит, понизить иммунный барьер и позволить болезни беспрепятственно развиваться в организме.

Или такие симптомы гастрита, как приступы изжоги. Попытка устранить их с помощью соды и препаратов на ее основе дает лишь временное облегчение. Между тем изжога свидетельствует о нарушении кислотности желудочного сока, что со временем может привести к развитию язвенной болезни.

Еще более серьезный случай представляют собой различные кожные высыпания, например атопический дерматит. С точки зрения тибетской медицины, кожа является «зеркалом» печени. Конечно, это не означает, что дисфункции печени служат единственной причиной кожных болезней. Скорее это указывает на то, что причины внешних симптомов, как правило, скрываются внутри организма. Эти причины следует выявить и устранить, после чего кожные проявления исчезнут как следствие. Если этого не сделать, процесс продолжит развитие, после чего, со временем, может потребоваться лечение астмы или иных аллергических заболеваний. Ведь одной из главных причин аллергии является зашлакованность организма, а именно печень играет важнейшую роль в очищении крови от токсинов и шлаков.

Из всего этого следует, что симптомы заболеваний следует устранить только в той степени и лишь тогда, когда они препятствуют лечению. Именно так действует тибетская медицина, благодаря чему лечение в ней не имеет побочных эффектов, обычных для симптоматической терапии.