Несмотря на растущую популярность тибетской медицины во всем мире, она все еще воспринимается многими как нечто экзотическое. Действительно, некоторые рекомендации тибетских врачей могут показаться непонятными, даже странными. Как, например, относиться к совету при сердечно-сосудистых заболеваниях лечить печень? И как связаны болезни органов дыхания с вялым желудком?

Между тем все наши внутренние органы тесно связаны между собой и образуют единую систему.

Если мы привыкли лечить то, что болит, то тибетские врачи тсчитают, что лечить следует не боль, а причину, по которой она происходит.

В восточной медицинской системе взаимосвязи между внутренними органами обычно изображается в виде пентаграммы. На этой пентаграмме печень и сердце связаны сплошной линией, а сердце и почки - пунктирной. Это означает, что перевозбуждение печени может привести к болезням сердца и сосудов, таким как артериальная гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аритмия. Нейтрализовать это негативное влияние призваны почки. Вот почему лечение артериальной гипертонии в восточной медицине может включать фитопрепараты и процедуры, направленные на печень и почки.

Еще один пример – лечение мастопатии. В восточной медицине это заболевание трактуется как болезнь «холода», связанная с печеночной функцией.

Вообще печени (а также системе пищеварения) придается огромное значение как источнику «тепла» в организме. Именно с недостатком тепла связаны болезни холода, включая болезни суставов, такие как коксартроз, гонартроз или другие виды артроза.

Пэтому лечение артроза, как правило, включает фитопрепараты, улучшающие работу печени.

Еще один важный орган – почки, которые не только влияют на артериальное давление, но также управляют кровоснабжением нижней части тела – всех органов, расположенных ниже поясницы.

Так, например, ухудшение работы почек может привести к различным гинекологическим заболеваниям, таким как миома матки. Лечение этого заболевания в тибетской медицине проводится без операции, и во многих случаях миоматозные узлы рассасываются.

Лечение хронического простатита, энуреза, суставов ног (включая подагру) также предполагает улучшение работы почек. Разумеется, это не единственные примеры внутренних взаимосвязей в организме. Глубоко изучив их природу, восточные врачи разработала комплексный подход к лечению заболеваний. Такой целостный подход, при котором организм рассматривается как единое целое, называется холистическим.

С развитием западной медицины, по мере получения все новых научных данных, холистический подход приобретает большое число сторонников среди медицинских специалистов на Западе.

С другой стороны, восточные врачи не обходят вниманием технологические достижения Запада, в частности, в диагностике заболеваний. Так происходит синтез восточной и западной традиций, который сегодня считается главной тенденцией мировой медицины.