Важность позвоночника для организма объяснять излишне. На эту тему написано множество книг, научных трудов, статей. Об этом, казалось бы, все знают. Между тем распространенность болезней спины, к которым относятся остеохондроз, сколиоз, грыжи дисков, радикулит и другие, с каждым годом все возрастает, охватывая все более молодые слои населения.

На сегодняшний день от болей в спине, или говоря по научному, дорсалгии, страдают до 80% взрослого населения Земли. Распространенность этих болезней настолько велика, что уже сама по себе представляет угрозу. Мы все больше привыкаем думать о них как о чем-то «нормальном», обычном и заурядном. «А у кого сегодня не болит спина?» - говорим мы, оправдывая свою беспечность. Многие специалисты говорят даже, что дорсалгия – едва ли не неизбежная плата человека за прямохождение.

Вертикальное положение тела при ходьбе создает дополнительную нагрузку на позвоночник. В результате межпозвонковые диски уплощаются, теряют амортизационную способность, зазор между позвонками уменьшается, что приводит к защемлению нервов и возникновению дорсалгии – болей в спине.

Так, в течение дня рост человека уменьшается на целый сантиметр. То есть утром каждый из нас выше на 1 см, чем вечером. В случае имеющегося остеохондроза такая разница между утренним и вечерним ростом может достигать уже двух сантиметров.

С годами эта проблема усугубляется, к ней добавляются обменные нарушения в организме, связанные со старением. В возрасте от 50 до 85 лет рост мужчины уменьшается на 3 – 6 см, а женщин – на 4-7 см. Отсюда повышенная опасность защемления спинномозговых корешков и возникновения болей в спине – дорсалгии, радикулита.

Однако подобных изменений можно избежать. Для этого необходимо с своевременно проходить профилактику методами тибетской медицины (точечный массаж, релаксационный массаж, стоун-терапия, мокостерапия, иглоукалывание), а при возникновении болей в спине, не затягивая, обратиться за помощью и пройти лечение.

Ведь боли в спине не только существенно снижают качество жизни. Они свидетельствуют о происходящих изменениях в межпозвонковых дисках. Между тем позвоночник отвечает за иннервацию, а значит, функционирование и обновление всех его органов, тканей и систем. Как следствие – бесчисленное множество болезней, которые не только ухудшают качество жизни и ускоряют старение, но и приводят к потере репродуктивных способностей, инвалидности и преждевременной смерти.

С другой стороны, поддерживать свою спину здоровой – значит сохранять здоровье всего организма. Здоровая спина – основа здоровья. И нет ничего сложного в том, чтобы следовать этому правилу.

В тибетской медицине накоплен огромный практический опыт лечения и профилактики болезней спины путем устранения мышечных спазмов, восстановления амортизационных функций межпозвонковых дисков и улучшения обменных процессов в тканях дисков. Достаточно обратиться за помощью к тибетской медицине, чтобы жить долгой, здоровой и счастливой жизнью. И никогда не жаловаться на боли в спине.