Восточную медицину часто противопоставляют западной. Но есть ли между ними реальные противоречия? Можно ли использовать одновременно и лекарства и иглоукалывание? Ответ на этот вопрос для многих окажется неожиданным.

Тибетская медицина и западная медицина не могут конфликтовать в принципе, поскольку линии разграничения между ними не существует. А раз нет линии фронта, то нет и войны. И все заявления о якобы неразрешимых противоречиях – не более чем заблуждение. И это не голословное утверждение, а официальная позиция Всемирной Организации Здравоохранения, рекомендовавшей иглоукалывание для лечения нескольких десятков заболеваний. Эффективность методов восточной медицина уже подтверждена сотнями исследований, проведенных по всем правилам современной доказательной медицины. Все они показали, что тибетская и европейская медицина не противоречат, а идеально дополняют друг друга.

Дело в том, что европейская медицина направлена на устранение симптомов заболевания. В лучшем случае – на нейтрализацию механизмов их развития. А тибетская медицина устраняет причины заболеваний. В одних случаях тибетские методы являются дополнением, а в других - альтернативой медикаментозной терапии. Например, иглоукалывание оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект, а точечный массаж является лучшим средством снятия мышечных спазмов.

С другой стороны, в практике тибетской медицины могут использоваться современные препараты для быстрого достижения эффекта – например, обезболивающие блокады при острых болях в позвоночнике. Они не заменяют лечение, но служат подспорьем на начальном этапе. Если говорить коротко, то западная медицина хорошо помогает в острых и неотложных случаях. Тибетская медицина лучше лечит хронические заболевания.