Диеты, которые рекомендуются как «здоровые», зачастую приносят больше вреда, чем пользы. В чем же дело?

Типичные ошибки «здоровых» диет

Вот только несколько самых серьезных ошибок, допущенных составителями «здоровых» диет, распространяемых в сети:

1. Тщательный подсчет (ограничение) калорийности.

В действительности калорийность пищи почти не играет роли. Если питание будет согревающим, то сколько бы калорий оно ни содержало, все они израсходуются легко, свободно и не дадут ни грамма лишнего веса. 

И обратно, если питание будет охлаждающим, то сколько ни уменьшай рацион, оно будет способствовать лишнему весу.

С точки зрения тибетской медицины, здоровье зависит от баланса тепла и холода. Зачастую в качестве здорового питания диетологи рекомендуют продукты, которые оказывают охлаждающее действие. 

Это значит, что энергия, которая поступает с ними, не расходуется на полезную деятельность, а откладывается в виде жира. Именно с этим бывают связаны неудачные попытки похудения посредством диет.

2. Грубая растительная пища.

Некоторые диеты рекомендуют употреблять неочищенный рис, крупы, растительную шелуху, большое количество клетчатки. Все это сухая и грубая пища, которая способствует расстройству основы Ветер, то есть нервной системы. 

Злоупотребление сухими кашами, злаковыми, отрубями и прочей «здоровой» пищей может спровоцировать астению (упадок сил), бессонницу, невротические расстройства.

3. Сыроедение.

Салаты из сырых овощей, зелени, фруктов ошибочно считаются полезными. В действительности они провоцируют дисбаланс основ Ветер (нервная система) и Слизь (иммунитет, гормоны, суставы). Строгие диеты, основанные на таком питании, вызывают бессонницу, служат причиной беспокойства, раздражительности, нервозности и в итоге могут привести к развитию невроза.

4. Овощи – источник витаминов. 

Овощи считаются основой правильного питания, но это в корне неверно. Разумеется, овощи должны присутствовать в рационе, но не в качестве основного компонента. 

Большинство овощей относятся к охлаждающим продуктам (картофель, свекла, горошек, любая капуста, сладкий перец, кабачки, др.). Они требуют обязательной термической обработки и коррекции пряностями (для согревания). В питании они должны занимать не первое и даже не второе, а третье место после мяса, рыбы, яиц и других согревающих продуктов.

Вегетарианские, а тем более веганские диеты неприемлемы с точки зрения тибетской медицины. Они лишают организм важнейших компонентов питания и не дают достаточно полезной энергии для физической и умственной активности.

Вегетарианство в Индии имеет скорее экономические, нежели медицинские причины. Его вред отчасти компенсируется жарким климатом и большим количеством пряностей.

5. Увлечение цитрусовыми. 

Цитрусовые – один из частых компонентов «здорового» питания. В действительности по содержанию витамина С цитрусовые ничем не лучше обычной картошки. В то же время они оказывают сильное охлаждающее действие, особенно вредное для нервной системы. Поэтому детям цитрусовые противопоказаны. 

Особенно вредны цитрусовые перед сном, поскольку провоцируют бессонницу, беспокойство. У взрослых злоупотребление ими может стать причиной невроза. 

Для жаркого климата Средиземноморья цитрусовые вполне походят, как и другие охлаждающие продукты – молодые сыры (типа моцареллы), сырые помидоры, оливковое масло. Но в холодном и сыром климате России эти продукты вредны, и их лучше исключить.

6. Фруктовые диеты.

Фрукты в свежем, то есть сыром виде нередко позиционируются как «краеугольный камень» здорового питания. Между тем в сыром виде фрукты вредны, поскольку оказывают охлаждающее действие. 

Например, яблоки лучше употреблять в запеченном, горячем виде, с добавлением меда, топленого масла, корицы. То же относится и к другим фруктам. Пряности служат «катализатором» обмена веществ - универсальным согревающим средством, которое помогает исправлять охлаждающее действие продуктов.

7. Бессолевые диеты. 

Некоторые диеты рекомендуют отказ от соли. Между тем соль – незаменимый согревающий элемент питания. В тибетском трактате «Чжуд-Ши» сказано, что соль «дает пище вкус, согревает тело, облегчает пищеварение, устраняет слизь». 

Охлаждающая пища вредна тем, что замедляет пищеварение и обмен веществ. А если обмен веществ происходит медленно, организм получает команду запасать энергию. В китайской медицине это называется увеличением Инь, а в тибетской – накоплением холода. Энергия запасается в виде жира, поэтому охлаждающее питание приводит к ожирению. 

Соль делает пищу теплее, она ускоряет пищеварение и обмен веществ. Поэтому она служит защитой от болезней холода, к которым относится большинство хронических заболеваний (суставных, бронхо-легочных, обменных, гормональных, иммунных, др.). Отказ от соли оставляет организм без защиты и провоцирует развитие этих болезней. 

Бессолевые диеты – одно из самых опасных заблуждений в питании, наряду с сыроедением и веганством.

8. Отказ от жиров. 

Отказ от жиров – еще одно вредное заблуждение. Жиры необходимы как незаменимый источник энергии. Отказ от них приводит к расстройству основы Ветер – неврозам, бессоннице, астении, упадку сил, беспокойству, тревожности, депрессии, снижению интеллекта и ухудшению памяти.

С другой стороны, отказ от жиров ударяет по основе Слизь, в первую очередь, по гормональной системе и иммунитету.

Другое дело, что не все жиры одинаково полезны. Лучший из них – топленое масло. В тибетском трактате «Чжуд-Ши» сказано, что тот, кто регулярно употребляет топленое масло, живет до ста лет, обладает силой, ясным умом и крепким здоровьем. Это лучшее из масел, «годное для тысячи дел».

После топленого масла следуют согревающие масла - льняное, подсолнечное, кунжутное. Очень полезен рыбий жир (жирная рыба). 

Менее полезны животные жиры, сливочное масло. К вредным маслам тибетская медицина относит охлаждающие – кукурузное, рапсовое, оливковое и особенно пальмовое.