Иглоукалывание традиционно считается изобретением китайской медицины. Действительно, древнейшие иглы для этой процедуры были найдены на территории Китая и относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Первоначально иглы для акупунктуры изготавливались из камня, в частности, из яшмы, кварца, кремния. Впоследствии их стали изготавливать из бамбука, кости, металла.

Однако мало кто знает, что иглоукалывание не является исключительно китайским методом лечения. Так археологи обнаружили древнеегипетские папирусы, датируемые 1550 годом до нашей эры, где изображены точки акупунктуры. Кроме того, существуют сведения о применении иглоукалывания в аюрведической медицине, которая относится к временам ариев, пришедших в Северную Индию в середине 2 тысячелетия до нашей эры.

Как бы то ни было, но иглоукалывание – безусловно, один из древнейших методов лечения на земле. В китайской медицине зарождение акупунктуры принято относить к эпохе императора Хуан Ди (ок. 2600 года до н. э.). Этот метод лечения описан в классическом трактате Хуан Ди Нэй Цзин или «Тайная книга Желтого Императора». Исключительность этого письменного источника состоит не только в его древности, но еще и в том, что в нем впервые были изложены принципы использования иглоукалывания как способа восстановления баланса организма. Таким образом, именно в этом трактате было изложено не только терапевтическое действие иглоукалывания, но и основы китайской медицины.

Что же это за основы? Во-первых, все внутренние органы разделяются на два типа – плотные и полные. Каждый из внутренних органов не только выполняет свои функции, но и играет определенную роль в общей системе организма. Таким образом, все органы взаимосвязаны (что дает возможность влиять на одни из них через другие по схеме пентаграммы). Все внутренние органы имеют свои представительства на поверхности тела – биоактивные точки. Все биоактивные точки расположены на определенных линиях, или меридианах – двенадцати парных (соответствуют шести плотным и шести полым органам) и двух непарных (соответствуют нервной системе). Воздействуя на биоактивные точки иглами, можно влиять на внутренние органы возбуждающе (увеличивая Ян, или жар) или успокаивающе (усиливая Инь, или холод). Здоровье и нормальные функции внутренних органов означают баланс между Инь и Ян. Именно это равновесие достигается с помощью иглоукалывания.