Вегетарианство привычно относят к восточной медицине. Но справедливо ли это? Ведь в своем нынешнем виде оно зародилось не на Востоке, а в Англии в 1847 году, когда было создано первое в мире Вегетарианское общество. Сторонники вегетарианства, причисляющие себя к восточной культуре, ссылаются на религиозные доктрины индуизма и джайнизма. Однако какое отношение имеют современные европейские и американские вегетарианцы к этим религиям? С другой стороны, ни в китайской, ни в тибетской медицине нет ни малейшего упоминания о вегетарианстве как лечебной или профилактической диете. Нет и запретов на употребление мяса, рыбы и молочных продуктов. Более того, рыба считается в тибетской медицине чрезвычайно полезным, согревающим продуктом. О ней в трактате «Чжуд-Ши» сказано, что она «проясняет зрение и разрушает слизь» – то есть, изгоняет «холод», повышает уровень тепла в организме. Свойствам разных видов мяса посвящено две страницы этого трактата. Например, баранина «усиливает тепло, укрепляет тело, подавляет ветер и слизь», зайчатина «порождает тепло», а вот свинина, напротив, «холодна, легка», козлятина – «тяжела, холодна».

Система питания тибетской медицины основана на способности одних продуктов согревать тело, а других – охлаждать его. Избыток согревающих продуктов порождает болезни жара, а избыток охлаждающих – болезни холода. Правильный баланс этих продуктов обеспечивает здоровье. Однако при составлении этого баланса следует опираться не только на таблицы продуктов и их соотношение в рационе. Нужно учитывать еще и внешние факторы, нарушающие баланс в организме. Главным таким фактором является климат. В жарких странах питание должно быть охлаждающим, а в холодных – согревающим. Такую же поправку следует делать на возраст, время года и свою конституцию.

В холодном и сыром климате России питание должно быть согревающим. Большинство болезней, которыми мы страдаем – это болезни «холода». Поэтому для нас полезны согревающие мясо птицы (курицы, утки, индейки), баранина, зайчатина. Говядина немного охлаждает, но почти нейтральна, а вот свинины и козлятины желательно избегать. Однако какое это имеет отношение к вегетарианству? Да самое прямое!
Дело в том, что подавляющее большинство растений относятся к охлаждающим продуктам. Причем в наибольшей степени охлаждают организм сырые овощи, фрукты и зелень, что приводит к расстройству Ветра, то есть нервной системы. Вот почему те, кто придерживаются сыроедения, обычно страдают раздражительностью, бессонницей, они беспокойны, быстро утомляются, склонны к резким перепадам настроения. Они чаще страдают неврозами, депрессией, невралгиями, невритами. Женщины, прибегающие к диетам, состоящим исключительно из сырых овощей и зелени, сталкиваются со всеми этими проблемами. Нисколько здоровее они от этого не становятся!

И наоборот, если растительную пищу подвергнуть термической обработке и добавить к ней согревающие элементы – соль, перец и любые другие пряности (кроме лаврового листа и шафрана), можно получить вполне сбалансированное блюдо. Даже без яиц, рыбы и мяса.

Что касается молочных продуктов, то их употребление не только не запрещается, но напротив, поощряется восточными религиями, которые якобы породили вегетарианство. Правда, следует отметить, что молоко и большинство молочных продуктов относятся к охлаждающей пище, не самой полезной в российском климате. Единственное исключение – топленое масло, поистине универсальный продукт. Топленое масло улучшает состояние нервной системы, память, интеллект, замедляет старение, обладает общеукрепляющими свойствами. Среди лучших продуктов для здоровья топленое масло занимает одно из первых мест. В трактате «Чжуд-Ши» о нем сказано: «Топленое масло придает уму остроту, а памяти – ясность, порождает тепло и силу, удлиняет жизнь. Это лучшее из масел, годное на тысячу дел». Поэтому никак нельзя согласиться с веганством, призывающим исключить этот уникальный продукт из питания. Кроме того, веганство требует отказаться от яиц, меда. Но мед полезнее сахара, это вам скажет любой грамотный диетолог!

Выводы очевидны. Во-первых, вегетарианство никак не связано с восточной медициной. Во-вторых, быть или не быть вегетарианцем, каждый решает сам. Однако любые крайности, такие как сыроедение и веганство, не имеют отношения не только к медицине, но и к здоровью.