Косметология восточной медицины основана на понимании причины возрастных изменений кожи. Поэтому ее методы дают не только эстетический, антивозрастной эффект, но и замедляют старение.

С точки зрения тибетской медицины, скорость старения определяется основой Ветер, которая отвечает за психо-эмоциональное состояние, нервную систему. Поэтому негативные эмоции, тягостные переживания, стрессы, психические перегрузки, психологические травмы служат одним из самых сильных факторов старения лица и тела.

В трактате «Чжуд-Ши» написано, что ветер «студит холод слизи». Это значит, что нервные перегрузки, стрессы негативно влияют на основу Слизь. Она отвечает за соединительные ткани, жидкости тела. От нее зависят, в частности, обмен веществ и регенерация тканей. При ее дисбалансе кожа становится сухой, возникает недостаток коллагена (белок соединительных тканей).

Восточная косметология. Омоложение лица

Таким образом, причина морщин, сухости кожи, складок и других возрастных явлений – дисбаланс холодных основ (доша) Слизь и Ветер. Не секрет, что состояние кожи – это «зеркало» внутреннего состояния тела. Поэтому врач клиники «Тибет» не ограничивается сугубо косметологическими процедурами, а проводит полноценное лечение для восстановления внутреннего равновесия в организме.

Это не значит, что врачи клиники «Тибет» не применяют методов направленного воздействия, дающих быстрый омолаживающий эффект. Напротив, есть комплексные целевые программы омоложения лица, тела, которые показывают очень хорошие результаты.

Одно из самых сильных средств омоложения – иглоукалывание. Для него используются тоненькие иглы, которые безболезненно вводятся в биоактивные точки лица. С помощью акупунктуры врач активизирует фибробласты, кожи, которые синтезируют новый, молодой коллаген.

Для усиления действия акупунктуры нередко применяются гомеопатические средства. Но главный антивозрастной эффект основан на повышении содержания гиалуроновой кислоты и ускорении синтеза коллагена.

Акупунктурный лифтинг, как его называют – это не столько подтяжка, сколько улучшение тонуса, структуры, качества кожи. Ее упругость, плотность, тургор повышаются и, как следствие, лицо разглаживается, его рельеф выравнивается, морщины и темные круги под глазами становятся менее заметными или исчезают.

В качестве дополнительных средств омоложения врач «Тибета» применяет точечный массаж и/или остеопатию.

Точечные нажатия хорошо расслабляют лицо, устраняют ригидность, напряжение мимических мышц, улучшают кровообращение, микроциркуляцию крови. 

Это помогает не только разгладить мелкие морщинки, но и ускорить процессы метаболизма, а значит, и регенерации тканей дермы. Благодаря массажу лицо расправляется, взгляд становится более открытым.

С помощью остеопатии врач уменьшает напряжение связок, которые соединяют мимические мышцы и дерму. Благодаря этому исчезают «гусиные лапки» и другие мелкие морщинки вокруг глаз, в углах рта, на лбу, переносице. 

Кроме того, с помощью остеопатических техник врач улучшает лимфодренаж, очищает ткани от шлаков, токсинов, убирает мешки под глазами, отеки, одутловатость, второй подбородок.

Стимулируя обменные процессы и клеточное обновление тканей, врач «Тибета» не только подтягивает кожу, но также улучшает ее цвет. Благодаря очищению от шлаков и токсинов исчезает «землистый» оттенок, лицо выглядит посвежевшим, отдохнувшим, помолодевшим.

Как правило, направленные омолаживающие процедуры дополняются методами общего воздействия на организм. Поскольку главной причиной возрастных изменений служит дисбаланс основ Ветер и  Слизь, нужно устранить его, чтобы замедлить старение.

Для этого в клинике «Тибет» применяются фитотерапия, акупунктура, точечный массаж и цзю-терапия по биоактивным точкам тела.

В частности, применяется иглоукалывание для улучшения работы печени, поскольку этот орган играет важную роль в синтезе коллагена. При недостаточной работе печени это вещество синтезируется в недостаточном количестве. От дефицита коллагена страдает не только кожа, но также суставы, позвоночник. Отсюда такие возрастные заболевания как артрозы, артриты, остеохондроз, радикулиты.

Акупунктура по биоактивным точкам печени, желчного пузыря, нервной системы улучшает функции печени, что благотворно влияет на состояние кожи.

Кроме того, акупунктура улучшает нейрогормональную регуляцию, общий энергетический баланс организма, что помимо прочего дает антивозрастной, омолаживающий эффект.

В качестве антивозрастных средств обычно назначаются фитопрепараты для восстановления и поддержания баланса нервной системы. Они улучшают сон, настроение, повышают устойчивость к стрессам, психическим перегрузкам, нейтрализуя нервный фактор старения.

Фитопрепараты, направленные на основу Слизь, улучшают пищеварение, ускоряют обменные процессы, увеличивают тепло тела, позитивно влияют на гормональную систему. Для улучшения работы печени назначаются фитопрепараты серий Гургум (на основе шафрана), Гарнаг и другие.