Известно, что избыточное употребление насыщенных жиров и трансжиров, которыми богата пища фаст-фуд, повышает уровень «плохого» холестерина в крови, что может стать причиной такой болезни как атеросклероз сосудов.

Атеросклероз означает засорение сосудов бляшками, которые образуются из холестерина на стенках сосудов. В результате просвет сосудов сужается, уменьшается их пропускная способность, нарушается кровообращение и кровоснабжение питаемых ими внутренних органов, в том числе сердца и головного мозга. Так возникает кислородное голодание, или ишемия. На основе атеросклероза развивается ишемическая болезнь сердца, головного мозга, возникает необходимость проводить лечение гипертонии. Все это хорошо известно. Однако, как оказалось, насыщенные жиры, а также трансжиры ухудшают работу головного мозга, снижая интеллект!

Такие данные были опубликованы в журнале «Women’s Health Study» на основании исследования более 40 тысяч женщин в возрасте старше 45 лет. Это исследование показало, что употребление насыщенных жиров и трансжиров снижает способность концентрации, память и всего за четыре года на 30-40% (!) ухудшает логическое мышление. Более того, такая пища значительно повышает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Кроме того, исследование, проведенное учеными Медицинской школы Калифорнийского Университета (США) показало, что употребление большого количества трансжирных кислот вызывает изменения психики, делая человека агрессивным, раздражительным (трансжирные кислоты образуются в процессе гидрирования растительных масел при производстве маргарина).

Наряду с трансжирами, к нежелательным продуктам относится также сахар - еще один неизменный компонент пищи фаст-фуд. В насыщенной психологическими перегрузками современной жизни, многие пытаются «заедать» стрессы, обычно сладостями, кондитерскими изделиям.

Действительно, сладкий вкус успокаивающе действует на нервную систему, помогает снять психологическое напряжение. Об этом в тибетской медицине было известно уже давно. Однако одновременно сахар причиняет вред суставам и позвоночнику. Связываясь с кальцием, содержащимся в крови, сахар образует нерастворимые соли, которые откладываются в хрящевых тканях суставов, постепенно замещая их. В результате подвижность суставов все больше снижается, развивается артроз, включая коксартроз, гонартроз или другие виды артроза.

Одновременно соли откладываются в хрящевых тканях позвоночника, что приводит к его анкилозированию (ухудшению подвижности) и способствует развитию такой болезни, как остеохондроз.

Это заболевание развивается на фоне ухудшения амортизирующих свойств межпозвонковых дисков и сужения зазоров между позвонками, что приводит к частым защемлениям нервных окончаний. В результате мы испытываем боль в пояснице, шее или спине.

Сниженная подвижность позвоночника нарушает нормальную работу мышц, что способствует их спазмированию и повышает риск таких осложнений, как протрузия диска или межпозвонковая грыжа.

Так возникает цепочка заболеваний.

Стрессы сами по себе пагубно воздействуют на опорно-двигательный аппарат. Дело в том, что в ответ на стресс в организме вырабатываются кортикостероидные гормоны, которые способствуют потере организмом кальция - основы костных тканей. Однако «заедание» стрессов сладостями и пищей фаст-фуд оказывается ничуть не менее вредным!