Бегишев Рафаэль Аркадьевич
Врач тибетской медицины

По данным ВОЗ почти 2 миллиарда людей в мире имеют лишний вес. Треть из них страдает от ожирения. Проблемы со здоровьем, которые возникают на фоне избыточного веса, могут привести к печальным последствиям. Когда стоит задуматься над собственным весом? Что предлагает восточная медицина, и при каких условиях лечение будет успешным, а потерянные килограммы никогда не вернутся? Об этом и многом другом расскажет врач клиники «Тибет» Рафаэль Аркадьевич Бегишев.

В каком случае человеку стоит задуматься над собственным весом, какой вообще вес принято считать критическим и можно уже говорит об ожирении?
- Есть несколько составляющих. Первая - математическая, так называемый индекс массы тела. В норме он 20 - 25, 25-30 это ожирение первой степени, 30-35 второй степени и так далее. Он высчитывается как деление веса на рост в квадрате.

Вторая составляющая более расширена, более физиологична. Если речь идет о нарушениях здоровья, то тогда можно говорит о лишнем весе. Это может быть повышенное содержание сахара, так называемый диабет второго типа, это может быть повышенное содержание холестерина, повышенное давление. И когда эти компоненты встречаются у одного человека, говорят о так называемом метаболическом синдроме. В этом случае можно говорить об избыточной массе тела, которая требует уже лечебных мероприятий.

Есть еще третья составляющая – это конституция, от конституции много зависит. Это то, с чем мы рождаемся. Это и скорость основного обмена - скорость, с которой белки, жиры и углеводы, которые мы употребляем, сгорают. Есть люди с очень высоким основным обменом, сколько бы ни ели все, что называется, ни впрок. А есть люди, которые едят не много по калориям, а учитывая, что основной обмен у них генетически несколько замедлен, то у них откладываются жировые массы в депо.

А человек полный может быть здоровым?
- Теоретически да, но на практике такие люди встречаются редко.

От чего зависит успех лечения?
- Если у человека есть мотивация, если есть желание, и он стремится к этому, то лечение по снижению веса будет успешным. Есть люди, которые страдают ожирением 2-3 степени и им живется комфортно, и если их насильно привести - результата не будет, вес не получится снизить.

В чем суть вашей методики в борьбе с лишним весом?
Самое главное - медленное, постепенное снижение веса. Я противник всяких диет. Важно придерживаться правильного рационального питания. Диету можно соблюдать неделю, месяц, полгода, но как только человек бросает диету, как правило вес возвращается и иногда даже еще и «с хвостиком». Это так называемый эффект маятника.

Рациональное питание я считаю альтернативой диетам. Принципы рационального питания известны, в каждом конкретном случае человек ведет пищевой дневник в течение недели, а потом в рамках этого пищевого дневника я делаю корректировку. Иногда и этого достаточно. И важно конечно постепенное снижение веса - чем медленнее снижается вес, тем меньше шансов так называемого отката.

Есть ещё такой интересный момент. Доказано, что есть память обменных процессов. Каждая клетка помнит, с какой скоростью она сжигает белки, жиры и углеводы, и эта память сохраняется в течение 10-12 месяцев. Условно говоря, если новая клетка родилась, она прекрасно помнит, как кушали ее бабушка, прабабушка и т.д . Только в течение 10-12 месяцев, если эту клетку держать в определенных строгих условиях, то новые рождающиеся клетки начинают забывать о скорости обменных процессов, которые были у их предков и этот срок как раз около года. Т.е. через год новые клетки, рождаясь, начинают забывать о скорости обменных процессов, которые были у их предков. И поэтому вот этот длительный срок снижения веса - залог не возврата к прежним размерам.

Как строится программа лечения?
Программа состоит из трех курсов. Первый курс рассчитан на месяц, это 9-11 комплексных лечебных сеансов. В сеанс по показаниям входят такие процедуры, как иглоукалывание, аурикулотерапия, стоунтерапия, элементы антицеллюлитного массажа, дзю-терапии.

Есть точки на теле человека, которые отвечают за определенные функции. В частности на брюшной стенке есть точки, которые отвечают за сократительную способность желудка. Желудок состоит из нескольких стенок, одна из них мышечная. И воздействуя на эти точки, мы рефлекторно заставляем мышечную стенку желудка немножко сократиться. Если регулярно эти точки задействовать, то объем желудка уменьшается.

Есть точки, которые воздействуют на основной обмен веществ, это то, что дано нам от рождения, но в определенных пределах мы на этот обменный процесс можем воздействовать, с тем чтобы немножко его ускорить.

Есть точки, которые влияют на водный обмен. Известно, что человек на 50-60% состоит из воды и от того, в каком состоянии это водный обмен, зависят все остальные виды обмена.

Есть точки, которые влияют на чувство голода. Конечно булимию, так называемый волчий аппетит, они подавить вряд ли смогут, но небольшое снижение аппетита при воздействии на эти точки будет. Воздействие на все эти точки в комплексе позволяет человеку снижать вес.

Во время первого этапа человек теряет от 2 до 5% веса. Считается, что если человек в течение года теряет больше 10% массы тела, то это не всегда благоприятно сказывается на состоянии внутренних органов, прежде всего печени. Есть опасность при быстром сжигании жира получить так называемую жировую дистрофию печени. Вообще считается, что 10% потери веса в течение года - это хороший результат. И так называемого отката назад к прежнему весу не будет.

Затем после первого курса делается перерыв на три-четыре месяца. Так называемый период стабилизации, т.е. организм привыкает к новым условиям жизни, к новым условиям обмена веществ. Через три-четыре месяца делается второй курс, сеансов меньше, 7-9. Человек также теряет за этот курс в весе.

Потом делается опять перерыв на 5-6 месяцев. Т.е практически до третьего курса проходит год после первого. После второго курса тоже должен быть период стабилизации. Т.е человек не должен сразу терять большое количество килограмм. И в течение третьего курса - так называемый закрепляющий эффект.

Сколько вообще можно сбросить килограмм в процессе лечения?
В процессе лечения человек может сбросить от 2% до 18% от своего веса в течение года. И если человек себя не запускает, то вес не возвращается.

Достаточно только ходить на сеансы или есть перечень требований, которые необходимо будет соблюдать человеку в период лечения и после?
Еще один важный момент - это помощь фитопрепаратов. Есть определенные фитопрепараты, которые влияют и на обменные процессы, и на состояние функции печени. Я назначаю фитопрепараты в том числе. И очень важны, конечно, физические нагрузки - без движения, без потери калорий мало что может помочь. Человек должен терять калории.