Только лишь по одному пульсу можно определить около тысячи болезней. Что доказывает, что восточная диагностика сама по себе уникальна. С ее помощью можно узнать не только заболевание, но также его причину. Как она работает и в чем ее преимущества? Расскажет врач клиники «Тибет» Елена Этяевна Немеева.

Какие методы обследования предлагают пройти пациентам в клинике «Тибет»?
Мы используем классическую восточную диагностику по «сигнальным» точкам. Каждая из них относится к тому или иному внутреннему органу – печени, почкам, желчному пузырю и так далее. Нажимая на них, врач проверяет болезненность или онемение. Такие реакции говорят о недостаточности или избыточности работы органа. Кроме того, мы осматриваем язык, глаза, кожу. И конечно, подробно расспрашиваем пациента, причем не только о симптомах заболеваний, но также о питании, образе жизни. Узнав, что человек ест, как он живет, можно узнать, чем он болеет.

Расскажите об этих методах подробнее.
Приведу только один пример. Все заболевания в восточной медицине делятся на болезни холода и жара. Если врач узнает, что человек питается в основном картофелем, молочными продуктами, любит сладкое, холодные овощные салаты, употребляет много белого хлеба, а из мяса предпочитает свинину, то он может уверенно диагностировать холод. Одна и та же болезнь, например атеросклероз, может развиваться как жар или как холод, и лечить их следует противоположным образом. Большое значение имеет исследование пульса. На запястьях есть 12 точек, по характеру пульса в которых врач определяет состояние 12 органов. Опытный врач способен распознать более 80 видов пульса, каждый из которых сообщает о той или иной патологии. Всего получается около тысячи болезней, которые можно определить по пульсу.

В чем особенность восточной диагностики?
восточная диагностикаГлавная особенность в том, что она определяет не только болезнь, но также ее причину. Не узнав причину болезни, нельзя браться за ее лечение. Так утверждает тибетский трактат «Чжуд-Ши». Все болезни происходят из-за дисбаланса организма. С помощью диагностики врач «Тибета» определяет, где именно, как, почему он нарушен. И что нужно сделать, чтобы его восстановить.

Есть какие-то преимущества у такого обследования?
Первое преимущество в том, что оно дает возможность лечить не только симптомы, но также причину заболевания. Второе преимущество в том, что она показывает нарушения в работе внутренних органов, когда еще нет симптомов, и анализы в норме. То есть дает возможность предотвратить болезни. При этом она очень информативна. Один сеанс у хорошего врача восточной медицины может сообщить больше, чем десятки обследований и анализов.

Восточная диагностика работает совместно с современными методами?
Современная и восточная диагностики идеально дополняют друг друга. Например, при болезнях позвоночника, суставов нет ничего лучше МРТ, и мы обязательно используем этот метод. Можно сказать так. Западная диагностика показывает, что именно произошло, а восточная – почему это произошло.