Рекомендации восточной медицины обычно имеют индивидуальный характер. Однако есть общие советы, которые подойдут всем.
  1. Не злоупотребляйте продуктами с охлаждающими свойствами – картофель, хлеб и кондитерские изделия, капуста, бобовые. В большом количестве они приводят к болезням «холода». Для того чтобы нейтрализовать их действие, достаточно «согреть» их с помощью пряностей – перца, мускатного ореха и других.
  2. Не приступайте к тяжелой физической работе сразу после еды – это способствует расстройству Желчи, а значит, сердечно-сосудистым заболеваниям.
  3. Количество воды, выпиваемой за едой, не должно более чем в два раза превышать объем пищи. В промежутках между приемом пищи воду можно пить без ограничения. Утром натощак полезно выпить стакан кипятка, добавив в него соль на кончике ножа.
  4. Нельзя запивать пищу, содержащую животные жиры, холодной водой. Это приводит к ожирению. 
  5. Двигайтесь! Избегайте сидячего образа жизни. Движение способствует хорошей работе всех трех систем каналов – красных (кровеносных), желтых (лимфатических) и белых (нервных). От состояния этих каналов зависит наше здоровье. Нарушение их работы приводит к застойным явлениями болезням.
  6. Употребляйте топленое масло. Этот продукт считается идеальным, поскольку восстанавливает баланс организма. 
  7. В холодном и сыром климате России нужно обязательно употреблять рыбу. Этот продукт служит профилактикой болезней «холода», к которым относится до 90% всех хронических заболеваний.
  8. Держите ноги в тепле. На ступнях находится большое количество биоактивных точек. Через них холод проникает в организм, поднимается по меридианам и «поселяется» в теле – в первую очередь в почках и органах малого таза. 
  9. В пожилом возрасте нужно следить, чтобы поясница была в тепле, иначе неизбежно расстройство Ветра (нервной системы).
  10. Избегайте негативных эмоций, поскольку именно они являются первопричиной всех болезней.