С точки зрения тибетской медицины, баланс организма поддерживается тремя регулирующими системами. Если между ними сохраняется равновесие, организму не грозят никакие заболевания, если же равновесие нарушается, возникают болезни. Значит ли это, что каждой из трех систем в организме «поровну»? Оказывается, нет. В природе такого не бывает. В организме каждого человека одна или две из них преобладают. Увеличение одной системы по сравнению с другими создает условия для тех или иных заболеваний.

Таким образом, каждый изначально подвержен болезням, причем каждый своим. Вот почему уже к среднему возрасту невозможно найти ни одного абсолютно здорового человека.

Например, если доминируют системы Мхрис-па (Желчь) и Бад-кан (Слизь), с большой вероятностью потребуется лечение гипертонии или других сердечно-сосудистых заболеваний. Если в организме преобладает Рлунг (Ветер), он в большей степени подвержен нервным расстройствам.

Преобладание той или иной системы определяет не только предрасположенность к заболеваниям, но также характер. Это удивительное открытие тибетской медицины позволяет установить прямую связь между личностью человека и болезнями, которым он наиболее подвержен.

Можно пойти еще дальше и сказать, что мы болеем именно в силу своей индивидуальности. Как нет человека, не имеющего индивидуального характера, отличающего его от других, так нет человека, не подверженного болезням.

Так, преобладание Слизи делает человека флегматичным, уравновешенным, спокойным, неторопливым, невозмутимым, добродушным. Такие люди выносливы, но, как правило, склонны к малоподвижному образу жизни. В свою очередь гиподинамия способствует избыточному весу, а значит проблемам с суставами ног, поясничным отделом позвоночника. Вот почему с годами для представителей этого конституционального типа становится все более актуальной профилактика и лечение поясничного остеохондроза, гонартроза или коксартроза.

Но этим опасности не ограничиваются. Для таких людей велика вероятность бронхо-легочных заболеваний, болезней мочеполовой сферы, гинекологических заболеваний у женщин, а также эндокринных расстройств, включая сахарный диабет. Если же они вовремя не позаботятся о профилактике остеохондроза, со временем это может привести к тому, что станет необходимым лечение межпозвонковой грыжи в поясничном отделе (представители этого типа больше других подвержены этому заболеванию в силу избыточной массы тела).

Преобладание Желчи наделяет решительностью, отвагой, вспыльчивостью, энергичностью. В целом такие люди отличаются хорошим здоровьем, но с возрастом должны позаботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. При сочетании дисбаланса этой системы с дисбалансом Бад-кан возникает калькулезный холецистит и ряд других заболеваний.

Наконец, преобладание Ветра определяет такие черты характера, как впечатлительность, общительность, подвижность, возбудимость, переменчивость (быструю смену настроений). Для представителей этого типа наиболее характерны такие проблемы, как бессонница, неврозы или другие нервные расстройства. Им нужно особенно следить за тем, чтобы не переутомляться, вовремя, досыта есть (пища должна быть калорийной). В противном случае есть риск перерасходовать жизненные силы и приобрести такое расстройство, как синдром хронической усталости