Три регулирующие системы, от которых зависят все функции организма, соответствуют трем системам каналов. В тибетской медицине они называются «белыми», «желтыми» и «красными» каналами.

«Белые» каналы – это нервная система, или регулирующая система Рлунг («Ветер»). Нервы пронизывают все ткани, но особое значение для этой системы имеют головной мозг и позвоночник (обычный симптом защемления нервов - боли в спине). «Желтые» каналы – это лимфатическая система, которая относится к регулирующей системе Бад-кан, или «Слизь». От ее работы напрямую зависит иммунитет.

И, наконец, «красные» каналы – это кровеносные сосуды, за которые отвечает регулирующая система Мхрис-па, или «Желчь». Название этой системы отчасти объясняется тем, что такие черты, как воинственность и вспыльчивость, характерные для людей, в ком эта система преобладает, в тибетской медицине, как и в античной, принято приписывать действию желчи. В Европе такие люди называются холериками (от греческого слова холе – желчь), или людьми с «желчным характером».

С другой стороны, одной из главных функций этой системы является выработка желчи, необходимой для расщепления и переваривания жиров – главного источника энергии, поступающей с пищей.

Дисбаланс системы Мхрис-па приводит к развитию болезней «жара». В частности, по сценарию «жара» могут развиваться гипертония, атеросклероз, сахарный диабет.

Болезни «жара» развиваются быстрее, чем болезни Бад-кан, но медленнее, чем болезни Рлунг. Это легко понять, если сравнить скорость движения по желтым, красным и белым каналам: скорость движения лимфы составляет всего 0,4-0,5 см/сек, максимальная скорость движения крови по кровеносным сосудам - 0,8 - 1,1 м/с (в 200 раз больше!), а скорость распространения нервных импульсов – около 30 м/с.

Как и системы Ветер и Слизь, система Желчь включает пять составляющих, каждая из которых выполняет свои функции. Главной считается Желчь «Переваривающая» - она отвечает за выработку желчи и панкреатического сока, поступающих в 12-перстную кишку для расщепления жиров. Дисбаланс этого вида Желчи приводит к развитию таких болезней, как холецистит, панкреатит, желчнокаменная болезнь.

Второй вид Желчи – «Цвет изменяющая», отвечает за переход питательных веществ в кровь. На фоне дисбаланса этого вида Желчи развивается, в частности, атеросклероз сосудов.

Третья Желчь – Претворяющая. Место ее локализации – сердце. Этот вид Желчи отвечает за работу сердечно-сосудистой системы в целом.

Четвертый вид Желчи, «Дающая зрение», отвечает за зрение. И, наконец, пятый вид Желчи – «Ясный цвет», управляет капиллярным кровообращением и определяет цвет кожи.

Понятно, что работа сердечно-сосудистой системы находится в прямой зависимости от двух других регулирующих систем – Бад-кан (гормональная регуляция) и Рлунг (нервная регуляция).

Например, когда проводится лечение межпозвонковой грыжи, врачу приходится устранять не только зажатие (компрессию) нерва, но также зажатие и отек кровеносных сосудов. Для этого применяется ряд процедур, включая вакуум-терапию и гирудотерапию. С другой стороны, для устранения сосудистого отека и застоя крови, наряду с процедурами могут быть использованы фитопрепараты для улучшения работы почек, которые анатомически относятся к системе Бад-кан.

На этом примере видно, что, несмотря на то, что все заболевания разделяются в зависимости от первопричины их возникновения на три основные группы, при их лечении, как правило, приходится воздействовать на все три регулирующие системы.