Обычно синдром хронической усталости затрагивает не только нервную, но также иммунную систему. Это проявляется хроническими болезнями дыхательных путей, кашлем, частыми простудами, избыточным весом, что означает дисбаланс основы Слизь.

Что делать при хронической усталости?

Со стороны нервной системы, то есть основы Ветер этот синдром проявляется постоянной разбитостью, упадком сил, неспособностью сосредоточиться, выполнить даже несложные задания, бессонницей, рассеянностью, ухудшением памяти. 

Возможны невротические симптомы – подавленность, угнетенность, тревожность, страхи, беспокойство, навязчивые мысли.

Расстройства Ветра и Слизи, относятся к болезням холода. Они связаны с энергетическим истощением нервной системы и организма в целом. Поэтому первое, что нужно сделать при хронической усталости – это залатать те бреши, через которые происходит утечка энергии. Второе – это включить «энергетически насос» и наполнить организм теплом.

Одно из средств, которое хорошо помогает в этом – тибетский массаж Кунье. В клинике «Тибет» эта процедура применяется не только при хронической усталости, но и при других болезнях холода.

Вначале врач закрывает каналы, через которые организм теряет энергию. После этого он наполняет энергетические каналы теплом. В массаже Кунье используется нагретое масло, которое усиливает эффект точечных нажатий на биоактивные точки.

Процедура начинается с проработки биоактивных точек головы. Далее врач прорабатывает шею, плечи, руки, спину, живот, ноги, стопы и кисти рук. Эта процедура – разновидность восточного точечного массажа и одно из самых сильных средств против болезней холода нервной, иммунной и других систем организма.

Наряду с массажем Кунье в «Тибете» применяется классическое китайское иглоукалывание, которое восстанавливает равновесие и гармонию основы Ветер. Кроме того, акупунктура улучшает циркуляцию энергии по меридианам (каналам). 

Благодаря этому энергия равномерно распределяется по организму, исчезают застойные явления, «перегрев» одних органов и «охлаждение» других.

Важную роль в лечении хронической усталости играют тибетские фитопрепараты. Они увеличивают поступление энергии с пищей, улучшают пищеварение, ускоряют обмен веществ. 

С другой стороны, фитопрепараты оказывают седативное действие на психику, гармонизируют нервную систему, повышают качество сна. Благодаря фитотерапии исчезают тревожность, беспокойство, подавленность, страхи.

После того как все энергетические бреши закрыты, нужно наполнить организм теплом. Сделать это может только правильное питание, поскольку единственная энергия, которая у нас есть – это энергия, которая поступает с пищей.

Питание должно быть горячим, согревающим, энергетическим, но при этом не возбуждать нервную систему, поскольку она и так истощена. Лучшие продукты, которые отвечают этим требованиям – топленое масло, жирная морская рыба, моллюски, кальмары и другие морепродукты. Полезны также морские водоросли, орехи, семечки, мясо курицы и другой птицы, баранина, из овощей – тыква, баклажаны, морковь. Из пряностей – корица, кардамон, имбирь. Из сладостей – мед. Из молочных продуктов – твердые, выдержанные сыры с высоким содержанием жира.

При этом нужно исключить грубую, сухую, низкокалорийную пищу с большим содержанием растительной клетчатки, а также зелень, листовые салаты и овощи в сыром виде. Вредны также любые напитки, негативно влияющие на нервную систему – газировки, кофе, цитрусовые соки.