Главным залогом успешного лечения в тибетской медицине является точная диагностика заболевания. Это отличительная особенность тибетской медицины, в которой воздействие направлено не только на устранение внешних симптомов болезни, но и на ликвидацию ее источника.

Например, при мигрени тибетский врач никогда не ограничится простым назначением таблеток от головной боли, а выяснит, какое именно нарушение произошло в организме, как оно возникло и развивается, и что следует предпринять, чтоб остановить этот процесс и вернуть организм в нормальное, здоровое состояние.

Для установления причины, характера и степени развития заболевания существует ряд методов, позволяющих выявить и правильно интерпретировать симптомы болезни. Ведь болезнь не проявляет себя только одним симптомом, как в случае мигрени – головной болью.

Иногда болезни прячутся одна за другую, выступают «под чужой маской», имитируют одна другую. Например, панкреатит можно спутать с язвенной болезнью или холециститом.

Обострение остеохондроза нередко принимают за стенокардию и начинают лечение ишемической болезни сердца бесполезными в этом случае препаратами. А между тем лечить нужно позвоночник, спину.

То же можно сказать о невралгии, симптомы которой можно принять за симптомы гастрита, болезни сердца или другого заболевания.

За способность таким образом маскироваться, некоторые болезни, - например, остеохондроз, - называют болезнями–хамелеонами.

Другой классический пример болезни-хамелеона – вегетососудистая дистония, симптомы которой имитируют множество заболеваний.

Правильно разобраться в болезни врачу тибетской медицины помогают пульсовая диагностика, меридианная диагностика, внешний осмотр, изучение анамнеза болезни и повседневной жизни больного. Последнее не менее важно, чем остальные составляющие.

В тибетской медицине считается, что, не узнав больного, нельзя узнать болезнь. Важно выяснить, как человек живет, чем питается, каковы его привычки, пристрастия, о чем он думает, что его заботит. Иногда тяжелые мысли провоцируют болезни и наоборот - болезни проявляются изменением сознания. Так, в тибетской медицине считается, что гнев может вызвать болезни системы Мхрис-па, в частности, дискинезию желчевыводящих путей.
Если вовремя не начать лечить это заболевание, со временем оно может привести к желчнокаменной болезни, панкреатиту, гастродуодениту.

Грусть негативно влияет на легкие, повышенная подверженность страху влияет на почки и со временем может способствовать гипертонии, а апатичность способствует избыточному весу.

Однако наиболее значимым фактором возникновения болезней тибетская медицина считает неправильное питание.
Например, если человек долгое время питается холодной, жирной, тяжелой пищей, возникают болезни «холода» (например, жировой гепатоз).

Если человек злоупотребляет острой, жареной, соленой пищей и крепкими спиртными напитками, вероятно заболевание печени, поджелудочной железы и дискинезия желчевыводящих путей.

Если человек остро переживает стрессы, плохо спит, это негативно влияет не только на нервную, но и на эндокринную систему. Отсюда возможность мастопатии, миомы матки и других гинекологических заболеваний.

Методы тибетской диагностики позволяют определить заболевание на ранней стадии и уверенно лечить болезни-хамелеоны, под какой бы маской они ни скрывались.