В привычном для многих понимании рефлексотерапия ассоциируется почти исключительно с иглоукалыванием китайской медицины. Между тем эффективное воздействие на биоактивные точки можно проводить также другими способами – теплом от кончика тлеющей полынной или угольной сигары или конуса, а также с помощью уникальной процедуры тибетской медицины – точечного массажа.

Тибетская медицина, как и родственная ей китайская, в течение тысячелетий применяет рефлексотерапию для лечения самых разных заболеваний. Методы лечения в этих двух школах несколько различаются. О первом отличии мы уже упомянули. Тибетская рефлексотерапия – это не только иглоукалывание или моксы, но также точечный массаж.

Второе отличие определяется разницей в подходе к лечению. Если китайские врачи стремятся восстановить энергетический статус внутренних органов, то тибетские воздействуют на регулирующие системы организма. Таким образом, китайская медицина устраняет заболевание на уровне механизмов развития, а тибетская – на уровне причины.

Но, так или иначе, рефлексотерапия всегда означает воздействие на биоактивные точки тела. Оно вызывает рефлекторный ответ со стороны внутреннего органа или нервной системы. Изменяя характер и силу воздействия, врач может корректировать состояние, функции этого органа, оказывать болеутоляющий, седативный, тонизирующий или иной лечебный эффект.

Например, при такой болезни, как холецистит, воздействие оказывается на биоактивные точки печени и желчного пузыря, что помогает нормализовать выработку желчи, ее свойства, эвакуацию по желчевыводящим путям, устранить застойные явления в желчном пузыре.

Лечение бронхиальной астмы включает воздействие на биоактивные точки, связанные с нервной и дыхательной системами. Обычно для этого применяются моксы – полынные сигары или угольные конусы. При этом точки могут прогреваться одновременно или поочередно.

Воздействие на биоактивные точки нервной системы оказывает превосходный эффект при различных синдромах, напрямую связанных с ее дисбалансом, таких как бессонница или синдром хронической усталости.

Рефлексотерапия тибетской медицины широко применяется также для лечения позвоночника и суставов.

В частности, лечение межпозвонковой грыжи обязательновключает такие методы, как точечный массаж, иглоукалывание, моксотерапия. Роль точечного массажа неоценима для снятия мышечных спазмов спины, которые служат важным фактором развития остеохондроза и его осложнений. Точечный массаж позволяет глубоко расслабить мышцы, высвободить зажатые нервы и кровеносные сосуды, устранить стягивание позвоночника. Одновременно воздействие на биоактивные точки нервной системы улучшает прохождение нервных сигналов, что способствует улучшению двигательной активности, иннервации внутренних органов, помогает устранить онемение мышц.

Отметим, что для рефлексотерапии в тибетской медицине используются не только биоактивные точки, но также рефлексогенные зоны тела. В западной медицине они известны как зоны Захарьина-Геда. В частности эти зоны используются в сеансах стоун-терапии – лечения нагретыми камнями. Стоун-терапия наряду с другими методами активно применяется, когда проводится лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника и его осложнений, заболеваний бронхо-легочной системы, нервной системы, при синдроме хронической усталости и многих других заболеваниях.