Стопа человека – это сложнейший механизм, сформировавшийся путем эволюционного развития. Как только наши далекие предки встали на ноги, перед их организмом возникла серьезная проблема. Во-первых, значительно возросла нагрузка на позвоночник. До сих пор многие медики считают остеохондроз расплатой за прямохождение.

Головная боль и плоскостопие

Во-вторых, многократно возросли нагрузки на стопы. Если бы эволюция не нашла решения этой проблемы, хождение, а тем более бег и прыжки приводили бы к травмам. Ведь ударные нагрузки на стопы в этих случаях почти вдвое превышают перегрузки, которые испытывают космонавты при старте космических кораблей.

Решением стало особое строение стопы, которая приобрела два свода – продольный и поперечный. Эта сводчатая конструкция поддерживается множеством сухожилий, связок, мышц и состоит из большого количества костей. По своей сложности стопа относится к самым сложным и совершенным механизмам опорно-двигательного аппарата. Благодаря этому она гасит 70% нагрузок при ходьбе, прыжках, беге.

Если биомеханика стопы нарушается, это приводит к росту нагрузок на коленные, тазобедренные, голеностопные суставы, позвоночник. Чтобы скомпенсировать их, позвоночный столб искривляется, деформируется. И все же ему не удается погасить ударные нагрузки полностью. 

В результате создается ежедневное воздействие на межпозвоночные диски. Возникают дополнительные мышечные спазмы в пояснице, спине, шейно-грудном отделе. Они препятствуют притоку крови к позвоночнику, запуская дегенеративные, дистрофические изменения. Это заболевание называется остеохондроз. Оно нередко развивается при нарушении осанки на фоне плоскостопия.

Не стоит думать, что плоскостопие – относительно редкая проблема. В той или иной степени им страдает примерно 70% населения Европы и США. Не лучше обстоят дела и в нашей стране.

Плоскостопие означает недостаточное развитие сводов стопы или их слабость (связок, мышц). Это может иметь врожденные причины, но в большинстве случаев проблема развивается в детском, подростковом или молодом возрасте. Причем девушки, женщины подвержены ей больше мужчин. Это объясняется тем, что они больше склонны к ношению модной, но совершенно нездоровой, не функциональной и нерациональной обуви – зауженной, на высоком каблуке, платформе, с укороченным носком, тесной.

При остеохондрозе на фоне плоскостопия межпозвоночные диски постепенно расплющиваются. Это процесс не ограничивается областью поясницы или спины, он поднимается выше, достигая шейного отдела. Здесь находятся артерии, которые питают мозг кровью.

При остеохондрозе защемляются нервные корешки. Это объясняется расплющиванием дисков - амортизирующих прокладок между позвонками. Их тела и отростки сближаются и происходит защемление нерва.

Это вызывает боль в верхней части груди, затылке. Мышцы реагируют на боль спазмом и сдавливают артерию, которая поставляет кровь для головного мозга. В результате возникает головная боль.

Вторая причина головной боли при плоскостопии – постоянные сотрясения мозга при ходьбе. Своды стоп выполняют свою работу недостаточно, они уже не гасят 70% нагрузок, как должны делать в норме. В результате каждый шаг отдает в голову. Со временем это вызывает усталость и боль.

Чтобы устранить эту проблему, нужно носить ортопедическую обувь. Первые образцы обуви с супинаторами появились в 1920-х годах в США благодаря врачебному таланту обувщика голливудских звезд Сальваторе Феррагамо.

Но как любой метод лечения, супинаторы не могут быть универсальными. Ведь каждый случай плоскостопия уникален. Форма и степень искривления стопы различаются у любых двух людей, и нет одинаковых случаев.

Для лечения плоскостопия и связанных с ним проблем – головных болей, головокружений, деформаций позвоночника, остеохондроза, болезней коленных, голеностопных, тазобедренных суставов – необходима помощь врача-подиатра.

В клинике «Тибет» врач-подиатр проводит диагностику с помощью современной аппаратуры, которая показывает нагрузки на стопу и их влияние на суставы и позвоночник. Диагностическая система выявляет характер деформации и нарушения биомеханики.

Эта информация поступает на компьютер, который обрабатывает ее и составляет программу изготовления ортопедических стелек из специальных заготовок. Все процессы, от диагностики до изготовления стелек выполняет один врач. 

Для этого требуется совсем немного времени. И вот уже в вашем распоряжении индивидуальные ортопедические стельки, изготовленные специально для вас с учетом всех особенностей вашей стопы, ее деформации, биомеханики, нагрузок. 

Эта технология была разработана в Новой Зеландии, она называется Формтотикс, и как показывает опыт клиники «Тибет», хорошо помогает лечить плоскостопие и другие деформации стоп.