Скоро Новый Год. Впереди праздничные застолья, которые в России традиционно продолжаются две недели. Нужно встретить как следует Новый Год, после этого Рождество, а там и Старый Новый Год. Что это будет, удар по печени и пищеварению? Недаром в преддверии праздников телеэфир наполнен рекламой ферментных таблеток, гепатопротекторов и прочих «спасительных» препаратов.

Или это будет настоящий праздник, который подарит радость и отдых, зарядит энергией и силами, и все это без малейшего ущерба для здоровья? Это зависит только от нас. В тибетской медицине правильное питание считается эффективным лечебным и профилактическим средством. Оно не уступает траволечению и процедурам, и уж тем более, таблеткам. 

Неправильное питание – одна из главных причин болезней. Его последствия могут ощущаться долгое время, уже после того как закончатся праздники. Каких ошибок следует избегать за праздничным столом? Что об этом говорит тибетская медицина? Вот несколько простых правил.

Первое – избегайте холодной еды. Зачастую, едва успев разделаться с предпраздничными хлопотами, хозяйки начинают накрывать на стол за считанные минуты до полуночи. Салаты, закуски, нарезки – все это спешно извлекается из холодильника и расставляется на скатерти. И только пробьют куранты, вся эта снедь начинает активно поглощаться. 

Запомните, хорошее пищеварение – быстрое пищеварение. Холодная еда замедляет и затрудняет переваривание, делает пищу неудобоваримой. В результате охлаждения желудка пища хуже переваривается. Отсюда тяжесть после еды, но не только! Именно отсюда берутся лишние килограммы после праздничных застолий. Чем избавляться от них впоследствии, лучше сразу их избежать!

Поэтому холодные закуски и нарезки, а также фрукты, цитрусовые, соленья обязательно должны согреться хотя бы до комнатной температуры. Выставлять их на стол следует за полчаса или час до начала трапезы.
В особенности это относится к продуктам, которые сами по себе охлаждают организм. Например, салаты из сырых овощей – огурцов, помидоров, а также фруктовые и цитрусовые салаты. От них лучше вообще отказаться, чтобы избежать тяжести в желудке и нарушения пищеварения.

Наши предки отмечали праздники куда разумнее нас. Помните слова Филиппа Филипповича в «Собачьем сердце»?  «Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими». Горячие закуски – вот ключ к правильному питанию! А много ли мы выставляем горячих закусок на стол? 

Привычка к холодным закускам – это явление современное и совсем не полезное для пищеварения и здоровья. К нему нас приучила магазинная система потребления, дефицит времени и злоупотребление холодильником. С точки зрения тибетской медицины, такое питание приносит больше вреда, чем пользы.
Итак, второе правило праздничного стола: используйте больше горячих закусок!

Третье правило касается сочетания продуктов. Некоторые продукты являются несовместимыми. В тибетском медицинском каноне «Чжуд-Ши» о них говорится, что они «ссорятся друг с другом». Это значит, что их совместного употребления следует избегать. 
Что это за продукты? Это рыба и мясо, фрукты и молоко, яйца и рыба, мясо и молоко, мед и растительное масло, гречка и баранина, гречка и свинина, финики и рыба, курица и кефир, креветки и куриные ножки, грибы и горчица, лук и мед.

Что же тогда есть? От гречки за праздничным столом еще можно отказаться. А как быть с такими продуктами как яйца, рыба, мясо, креветки, куриные окорочка, фрукты и молочные десерты? Какой от них вред?
Вред все тот же – плохое пищеварение и, как следствие, лишние килограммы. В особенности серьезно к этому следует отнестись тем, у кого и так есть проблемы с пищеварительной системой, например, заболевания желудка, 12-перстной кишки, поджелудочной железы, кишечника. Если же с пищеварением все в порядке, то одно-два сочетания большого вреда не причинят. Но все же от них следует если не отказаться, то во всяком случае максимально их избегать.

Теперь, какие продукты наиболее полезны за праздничным столом? Несмотря на то, что наступает год Собаки, и все астрологи рекомендуют налегать на мясо, лучше рыбы продукта нет. Рыба согревает, дает тепло желудку, улучшает пищеварение. От нее не будет тяжести и проблем. Рыбные закуски могут быть и холодными, а вот мясо желательно подавать в горячем виде. 

Картофель – охлаждающий продукт, поэтому злоупотреблять им тоже не стоит. Можно нейтрализовать его действие острым или черным перцем, чесноком, кинзой или укропом. Действие всех охлаждающих продуктов можно скомпенсировать пряностями. Поэтому смело используйте пряности при готовке праздничных блюд! Это лучшая профилактика несварения, тяжести и послепраздничных проблем здоровья.

Молоко – охлаждающий продукт, к тому же несовместимый с рыбой, фруктами и мясом. А мы зачастую заканчиваем новогоднее застолье мороженым. Хуже ничего и придумать нельзя! Вместо молочных десертов лучше обратиться к пряной выпечке. Это могут быть имбирные сухие пряники или другая пряная выпечка с корицей, гвоздикой, перцем и имбирем.
Что касается алкогольных напитков, то лучшее для новогоднего стола – это горячий глинтвейн. И еще. Помните золотое правило тибетской медицины. Не запивайте еду охлажденной колой, лимонадом, соком или любым другим охлажденным напитком, тем более со льдом! 

Пить за едой можно и нужно, но напитки должны быть как минимум комнатной температуры, не холодными! При этом объем выпиваемой жидкости не должен более чем в два раза превышать объем пищи. Уже два эти правила спасут вас от многих проблем и сделают праздничное застолье намного более безопасным для здоровья.