«Застать врага врасплох» - в тибетской медицине это значит нанести сокрушительный удар по болезни в самое подходящее для этого время. Знание и умелое применение этого правила объясняет успешность тибетской медицины в лечении болезней «холода», в том числе хронических фарингитов, бронхитов, ринитов у детей и у взрослых.

Болезни «холода», к которым относятся хронические заболевания дыхательных путей: бронхит, фарингит, трахеит, бронхиальная астма, а также аденоиды, связаны с расстройством регулирующей системы Бад-кан. Эта система отвечает за основной обмен веществ, гормональную регуляцию, защитные функции слизи и включает в себя эндокринную, лимфатическую систему и все слизистые поверхности (дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и другие).

Система Бад-кан напрямую связана с пищеварением. Основная причина ее расстройства – снижение переваривающих способностей желудка («огненной теплоты»), и как следствие, застой и несварение пищи.

В результате организм недополучает энергию, уровень тепла в нем понижается и происходит увеличение «холода». Возникает дефицит иммунитета. Первыми на это реагируют дыхательные пути. Возникают такие заболевания, как хронический фарингит, ринит, трахеит, аденоиды, бронхит и другие.

Процесс сопровождается накоплением избыточной слизи в желудочно-кишечном тракте и в дыхательных путях. Скапливаясь в трахее и бронхах, слизь застаивается, становится густой и вязкой, теряет бактерицидные свойства.

Слизистые накопления сужают просвет дыхательных путей, затрудняют дыхание и служат благоприятной средой для размножения микроорганизмов и возникновения воспалительных процессов, которые нередко сопутствуют один другому или перетекают один в другой – тонзиллит может перейти в ларингит, трахеит - в бронхит и т.д.

Антибиотики, применяемые для лечения фарингита, тонзиллита и других воспалительных заболеваний лишь заглушают внешние симптомы болезни, в результате она уходит вглубь и становится хронической, утверждаясь в организме на долгие годы и приобретая все более тяжелое течение.

Так, на фоне хронического ринита может развиться гайморит, а на фоне аденоидов и хронического обструктивного бронхита – бронхиальная астма.

Отличительная особенность болезней «холода» состоит в том, что со временем  одни болезни порождают другие, образуют «порочный круг», и нарушения в организме нарастают, истощая жизненные силы. Как следствие, иммунитет еще более снижается, болезненный процесс распространяется на мочеполовую сферу, суставы, сосуды и т.д.

Вслед за одним заболеванием развиваются сопутствующие. В частности, при хроническом тонзиллите возможно распространение воспалительного процесса на почки и сердце.
Хронический фарингит может спровоцировать развитие ревматизма с поражением суставов и сердца.

Из всего этого становится ясно, что простудные заболевания вовсе не так «безобидны», как может показаться. Поэтому к лечению их нужно относиться серьезно, а не просто «сбить жар» или погасить видимый очаг воспаления с помощью жаропонижающих средств и антибиотиков. Необходимо комплексно восстановить иммунитет, и помочь в этом может опыт тибетской медицины.