Элементы Земля и Вода составляют жизненную основу Слизь. Она описывается как «тяжелая, неподвижная, холодная». К ее усилению приводит холодная (охлажденная, остывшая) пища, а также продукты сладкого вкуса.       Отсюда главное правило для зимы – питание должно быть обязательно горячим. Следует избегать сладостей, сахар рекомендуется заменить медом (если у вас нет на него аллергии). Доминирующий вкус в начале зимы должен быть соленый, в конце зимы – соленый и кислый. Острые пряности и приправы приветствуются. Соленые грибы тоже, но не подавайте их на стол сразу из холодильника. Заправить их лучше подсолнечным маслом, а не оливковым.

    Из мяса для зимы лучше всего подойдут баранина, дичь (оленина, медвежатина), мясо птицы (гусь, утка, курица, индейка). Очень полезна рыба, поскольку она уменьшает слизь. Особенно рекомендуются жирные сорта рыбы – сельдь, лосось, скумбрия. Жирная рыба успокаивает Ветер и не приводит к возбуждению Слизи. 

    Полезны для зимы субпродукты – почки (особенно в начале зимы) и печень (говяжья, куриная, гусиная). Количество молочных продуктов в рационе желательно уменьшить и употреблять их только в горячем виде. Например, холодный творог лучше заменить горячими запеканками. Сырые фрукты и овощи лучше исключить из пищи. Тушите, отваривайте на пару, жарьте, запекайте, но только не ешьте сырыми, в особенности из холодильника! 

    Пищу ни в коем случае не следует запивать холодными напитками. Это правило актуально всегда, а зимой особенно! Лучший напиток для зимы – кипяток, в который можно добавить соль на кончике ножа. Если чай, то только горячий и без сахара. Молоко зимой и вовсе нежелательно.