Высокая распространенность такого заболевания, как остеохондроз позвоночника, вполне закономерно относится на счет сидячего образа жизни и недостаточной физической активности современного человека.

В связи с этим вплоть до последнего времени большое значение придавалось правильной осанке – считалось, что в сидячем положении необходимо сохранять спину прямой.

Важность правильной осанки подчеркивалась также в связи с другим заболеванием – сколиозом, или боковым искривлением позвоночника, возникающим, как правило, в детском и подростковом возрасте.

Так продолжалось до тех пор, пока не выяснилось, что неправильная осанка практически не влияет на развитие сколиоза. Основными причинами, по которым возникает сколиоз, оказались слабость мышечного каркаса из-за отсутствия физических нагрузок и неправильное питание, а вовсе не привычка сидеть за столом, сутулясь.

Еще более неожиданными оказались результаты исследования, проведенного шотландскими специалистами клиники в Абердине. Оказалось, что сидеть с прямой спиной вредно для позвоночника!

К такому выводу ученые пришли после длительного изучения действия силы тяжести на позвоночник в сидячем и стоячем положениях.

В результате исследований выяснилось, что положение сидя с выпрямленной спиной создает повышенное давление на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, что служит провоцирующим фактором развития такого заболевания, как поясничный остеохондроз. Именно этот вид остеохондроза служит наиболее частым поводом обращения за медицинской помощью и наиболее опасен своими осложнениями – протрузиями и грыжами дисков.

Постепенное расплющивание межпозвонковых дисков приводит к защемлению нервных окончаний, вследствие чего возникают боли в спинерадикулит.

Учитывая, что на поясничный отдел позвоночника приходится основная масса тела, изнашивание дисков здесь происходит наиболее быстро. В результате даже одноразовое поднятие большой тяжести может привести к ситуации, когда человеку требуется экстренное лечение межпозвонковой грыжи.

Для профилактики поясничного остеохондроза следует сидеть так, чтобы коленные суставы были ниже тазобедренных, а угол между туловищем и бедрами был тупым, то есть больше девяносто градусов. При этом оптимальное отклонение корпуса тела назад оказалось равным ста тридцати пяти градусам.

Другие новейшие исследования в области заболеваний позвоночника позволили установить прямую связь между развитием остеохондроза и неправильным питанием.

В частности, было доказано, что для позвоночника вредно чрезмерное употребление сахара. Дело в том, что сахар при усвоении его организмом, соединяется со свободным кальцием, содержащимся в крови, образуя нерастворимые соли. Эти соли откладываются в хрящевых тканях позвоночника, в результате чего происходит их обызвествление, синовиальная жидкость замещается кальциевыми солями, что приводит к ухудшению подвижности позвоночника и прогрессирующему анкилозу.

Снижение подвижности позвоночника - один из главных симптомов спондилеза, остеохондроза и болезни Бехтерева. О распространенности этих и других проблем позвоночника говорит, например, тот факт, что согласно последним исследованиям британских ученых, распространенность головной боли, вызванной таким заболеванием, как остеохондроз шейного отдела позвоночника, вплотную приблизилась к распространенности мигрени. А ведь именно мигрень в течение долгого времени считалась главной причиной головных болей.